Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Орловский пал от рук Убийцы

Боец Орловский потерпел третье досрочное поражение подряд

В зрелищной схватке двух бывших чемпионов UFC в тяжелом весе американец Джош Барнетт по прозвищу Убийца с лицом младенца победил белоруса Андрея Орловского удушающим приемом в третьем раунде. В предварительной программе вечера российский легковес Рустам Хабилов одолел бразильца Леандро Сильву.

Шоу в Гамбурге открыло неделю отборного зрелища в тяжелой категории. В следующую субботу, 10 сентября, действующий чемпион самой престижной организации по смешанным единоборствам (MMA) — UFC американец хорватского происхождения Стипе Миочич в Кливленде померится силами с пребывающим в отличной форме звездным голландцем Алистаром Оверимом. Оба, кстати, один за другим нанесли поражения популярному в США и России белорусу Андрею Орловскому. Миочич «удосрочил» Питбуля 2 января, а Оверим 8 марта. До этого казалось, что затухавшая было карьера опытнейшего ветерана пошла на очередной вираж. С сентября 2013 года по сентябрь 2015-го Орловский одержал шесть качественных побед кряду, в том числе над знаменитым Бигфутом, победителем Федора Емельяненко, вернув бразильцу должок за 2010 год.

В общем, возвращение белоруса в UFC, где в первой половине 2000-х годов он владел чемпионским титулом, выдалось триумфальным, а вишенкой на торте явился выигрыш по очкам у другого старожила лиги американца Фрэнка Мира.

В какой-то момент MMA-тусовка всерьез заговорила даже о грядущем возвращении Орловским давно утраченного звания. Впрочем, описанные выше поражения откинули его на исходные позиции.

Стало окончательно ясно: бесспорно, он хороший парень, но уже не орел.

Пожалуй, бой против еще одного старичка — Барнетта был для знаменитости (а помимо успехов в октагоне Орловский активно снимается в кино) последним шансом продлить себе прописку в элите. Да, Андрей уже не молод в том числе и по меркам долгоиграющего тяжелого веса. Ему 37, но Барнетту скоро 39, да и Миочич с Оверимом не намного моложе: им 34 и 36 соответственно. Продолжим тему. Бразильцу Фабрисиу Вердуму (первый номер рейтинга) — 39, американцу Веласкесу — 34, бразильцу Джуниору дос Сантосу — 32… Все эти люди — лучшие из лучших в мире и формируют первую четверку рейтинга. Орловский до боя занимал здесь шестую строчку, Барнетт — девятую.

Начало схватки выдалось крайне богатым на события. Оба бойца, многократно пробитые в ратных делах, бросились друг на друга без тени сомнения. Сложилось впечатление: каждый очень не хотел откладывать главный вопрос в долгий ящик. Они отчетливо понимали: усталость настигнет раньше, чем того требует мозг.

Как следствие, Орловский и Барнетт принялись обмениваться ударами — не слишком опасными, скажем, для топ-боксеров схожей комплекции, но вполне серьезными по меркам MMA. В итоге очень быстро белорус и американец стали выглядеть весьма озадаченными. Пропущенные выпады не прошли для них бесследно. В глазах противников помутнело, движения стремительно теряли координацию и становились размашистыми, как после пары пинт пива.

Богатырского порыва хватило ненадолго. Скоро экс-чемпионы сбавили обороты, причем Барнетт, даром что известен прежде всего борцовскими навыками, постоянно пытался затащить Орловского в партер.

Чем дальше продвигался бой, тем лучше у него это получалось. Во втором раунде американец удачно контратаковал после попытки броска, занял выгодную позицию сверху и осыпал соперника градом коротких ударов. Барнетт был близок к нокауту, но дезориентированного и не отвечавшего Орловского спас гонг.

Как выяснилось сразу после, он лишь чуть-чуть отсрочил неизбежное. В третьей пятиминутке американец перевел белоруса в партер оригинальным броском и завершил схватку удушающим приемом сзади. Третье подряд досрочное поражение, скорее всего, будет стоить Орловскому разрыва контракта с UFC. Ну а Барнетт, видимо, еще повоюет. Он, конечно, тяжеловат и медлителен, но свое дело по-прежнему знает крепко. За что Джошу огромный респект: сохранять свое тело в боеспособном состоянии в столь солидном для спорта возрасте дорогого стоит. Интересно было бы только узнать: а как там у него с допингом обстоит?..

Орловский стал третьим топ-бойцом с постсоветского пространства, кто, считаясь перед поединком если не фаворитом, то как минимум ровней, пал жертвой уроженца Сиэтла по прозвищу Убийца с лицом младенца (фирменный жест Барнетта — большим пальцем по горлу).

В середине 2006 года болевым приемом ему проиграл пиковый в ту пору Александр Емельяненко, в 2011-м на «треугольник» (удушающий прием) попался другой россиянин — Сергей Харитонов.

Хотя оговоримся: прозвище Барнетта скорее дань прошлому. Младенцем в этом воинствующем здоровяке уже и не пахнет.

В одном из разогревочных боев 29-летний российский легковес Рустам Хабилов одержал 20-ю победу в карьере (и шестую в восьми схватках в UFC). В очень непростом поединке против бразильца Леандро Сильвы судьи отдали предпочтение нашему соотечественнику — 30-27, 29-28, 29-28.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости