Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Британцы увидели страх Головкина

Боксер Головкин проведет первый бой в Великобритании, защищая титулы в поединке с Бруком

Один из лучших боксеров планеты казахстанец Геннадий Головкин в субботу проведет первый в своей карьере бой в Великобритании, где его соперником станет не знающий поражений местный спортсмен Келл Брук.

Главный поединок сентября состоится в Лондоне на 20-тысячной арене O2, и чем ближе он становился, тем больше уверенности появлялось у британских болельщиков в том, что их любимец имеет в нем шансы отличные от нуля.

Действительно, когда отгремели все эпопеи с мексиканцем Саулем Альваресом («Я готов к бою с Головкиным прямо сейчас!»), сорвались переговоры с британцем Крисом Юбенком-младшим («Где моя ручка, чтобы подписать контракт?») и на арену вышел Брук, боксерская общественность заговорила, что Геннадий сейчас будет обижать маленьких.

Теперь же букмекеры принимают ставку на победу чемпиона с совсем «неголовкинским коэффициентом» — 1,22. То есть считают, что у британца шансы есть, и они больше, чем у многих предыдущих соперников казахстанца.

К тому же непосредственно перед боем стали распространяться слухи, что чемпион подошел к сражению на фоне болезни. Тренер Головкина Абель Санчес опроверг эти домыслы, но легкая тревога остается.

«В поединке хорошего большого и хорошего маленького боксеров всегда побеждает большой», — гласит боксерская мудрость, и с этим лозунгом выступали те, кто комментировал подписание контракта на бой Головкин – Брук, учитывая, что британец «поднимается» аж на две весовые категории.

А вот за месяц до боя они уже чесали голову, раздумывая о том, кто же тут «маленький» — вес чемпиона IBF в весе до 66,7 кг Брука был больше, чем у нынешнего обладателя титулов WBC, IBF и WBA (Super) в категории до 72,6 кг Головкина.

Кстати, о титулах. Не все из тех поясов, которые принадлежат казахстанцу, могут отойти его сопернику: Всемирная боксерская ассоциация заявила, что британец не может претендовать на ее супертитул, поскольку ранее вообще не выступал в данном весе.

Так что на кону в Лондоне будут только два из трех поясов Головкина – WBC и IBF, а вот потерять казахстанец может сразу все.

«Я посмотрел в его глаза и смог увидеть там страх. Он знает, что в субботу ему предстоит настоящая битва, которую ему не пройти так быстро, как предыдущие, — заявил Брук в пятницу, после того как оба соперника успешно прошли процедуру взвешивания и «дуэль взглядов». — Я просто чувствую, как ему неудобно здесь, он знает, что пришло мое время, и это он читает в моих глазах: я хочу поразить весь мир».

Британец не испытывает никаких неудобств в связи с тем, что будет сражаться в совершенно непривычной для себя категории.

«Мне комфортно в этом весе, и я жду не дождусь показать, на что я способен в этой весовой категории,

— заявил он. — Порой я выгляжу так, будто забрал у своего дедушки вставную челюсть и кусаю ей. Но не все так плохо на этот раз: я полностью заряжен и готов стрелять по сопернику из всех орудий. Настало мое время засиять, время забрать все эти пояса.

Я буду боксером номер один вне зависимости от весовой категории. Я избран, и именно поэтому сейчас я здесь. Теперь же мне остается быть спокойным и сосредоточенным».

Верит в своего подопечного и менеджер Брука Эдди Хирн, хотя и признается что нервничает перед поединком против одного из сильнейших боксеров планеты.

«Но я вижу и другое: Головкину сейчас менее комфортно, чем Бруку, — поделился он своими наблюдениями. — Келл сейчас такой же, как тогда, когда он победил Шона Портера, — никогда не видел боксера перед титульным боем в новом для него весе столь спокойным и расслабленным.

Когда я смотрел предыдущий бой Геннадия, короля нокаутов, я переписывался с Келлом. Когда очередной соперник отправился на пол, я написал: «Ну, ни фига ж себе!» А Келл ответил: «Тоже видел, это классно!»

Сейчас все в руках Келла: он просто жаждет этого поединка, рад, что получил этот шанс, и хочет использовать его по полной».

Головкин по традиции на мероприятиях перед вечером бокса был немногословен и предельно корректен по отношению к оппоненту.

«Мы оба понимаем, что для каждого из нас это самый главный бой, — заявил он. — Брук выглядит очень хорошо подготовленным, но и я тоже готов. Наш поединок будет хорошим подарком для любителей бокса, и не только для британских».

Однако хитрый стиль ведения боя британца, любящего финтить на ринге, и его умение хорошо держать удар могут лихо закрутить интригу в поединке.

«Он очень хороший боксер, а я благодарен ему за то, что он принял этот поединок, — отметил Головкин, нередко сталкивающийся с ситуациями, когда боксеры просто избегали встречи с ним.

— Он чемпион мира, который не знает поражений на профессиональном ринге. Это будет один из главных боев в моей карьере.

Он поднялся из полусреднего веса, так что его скорость станет новым испытанием для меня».

Бой пройдет на территории Брука, и чемпион мира будет «гостем» в рамках защиты своих поясов — против него будут болеть тысячи неистовых фанатов.

«Ну и хорошо, я надеюсь, что наши стили ведения боя подарят им хорошее зрелище. Я хочу показать драматическое шоу на ринге — за этим я и приехал в Лондон», — заключил Головкин.

Даже на британских сайтах болельщики отдают предпочтение Головкину. Например, на портале издания Mirror 63% читателей уверены, что чемпион выиграет очередным нокаутом, а в досрочном окончании поединка, но с другим победителем убеждены 13%.

О том, что в Лондоне будет полный 12-раундовый бой, говорят 24% участвовавших в опросе. И тут уже болельщики считают, что при подсчете очков судьи будут благосклоннее к претенденту.

«Действительно надеюсь, что Келл сможет решить то, что сейчас выглядит как «миссия невыполнима». Он принимает на своем поле самого страшного человека в боксе! Это достойно огромного уважения», — написал в своем твиттере британский чемпион мира Тони Белью, обладающий титулом WBC в весе до 90,7 кг.

Основные поединки большой программы вечера бокса в Лондоне начнутся в 20.00 мск. Начало боя Головкин — Брук ожидается после полуночи в ночь на воскресенье по московскому времени.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости