Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Губернатор сказал, что не может содержать команду»

Ситуация с долгами «Луча-Энергии» стала критической

Клуб ФНЛ «Луч-Энергия» находится на грани банкротства. Тренер команды Александр Тихоновецкий сообщил, что у «Луча» нет денег на выезд, а игроки неоднократно заявляли об отказе тренироваться из-за невыплат зарплаты.

22 сентября президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко прокомментировал тяжелую финансовую ситуацию во владивостокском клубе «Луч-Энергия», футболисты которого пропустили несколько тренировок и собираются бойкотировать матч 14-го тура ФНЛ со «Спартаком-2» из-за многомесячных долгов.

«Я вчера говорил с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским по «Лучу-Энергии». Он говорит:

«Я могу дать 150 млн рублей, но больше никак. У меня бюджет, я не могу содержать команду».

Предложил ему собрать малый бизнес, но малым бизнесом дело не обойдется. Серьезные компании давали деньги, но в «РусГидро» пришел новый руководитель — и они перестали давать средства.

То же самое в калининградской «Балтике», которой «Росатом» давал деньги. Сейчас «Ростехнологиям» предложили спонсировать «Арсенал» в Туле, приходится всем заниматься вручную», — передает слова Мутко «Чемпионат.com».

Также Мутко заявил, что бизнесмены, которые хотят поддерживать футбольный клуб «Луч-Энергия», есть, но они хотят знать, на что будут направлены их деньги.

«Там есть и бизнес, и люди, которые готовы поддерживать. Но, понимаете, люди хотят инвестировать в клуб, когда понимают менеджмент, управление, куда эти деньги идут.

Там просто нужен порядок в управлении клубом»,

— цитирует Мутко агентство «Р-Спорт».

Полузащитник «Луча-Энергии» Алексей Ребко заявил, что футболисты команды отказались выходить на тренировки до тех пор, пока руководство клуба не погасит долги перед игроками. По словам футболиста, задолженность клуба, который выступает в первенстве ФНЛ, перед игроками составляет больше трех месяцев. Несколькими днями ранее заявления о невыходе на работу в связи с пятимесячными невыплатами написали практически все сотрудники клуба.

«Команда решила, что не будет выходить тренироваться до того момента, пока нам не выплатят все задолженности, зарплаты и премиальные, и не станут отвечать за свои слова, – сказал Ребко, видеоинтервью с которым размещено на сайте vl.ru. — Задолженность больше трех месяцев и все премиальные за прошлый год, за прошлую весну, ну и за этот тоже. Игроки с трудом выживают. Некоторые привезли сюда семьи, некоторые должны были привезти, но отказались от этого.

Доходит до абсурда: там, где мы живем, уже не хотят нас впускать жить и не хотят кормить. Не хватает средств, чтобы выживать.

Вот сейчас опять нам пообещали, опять ребята вышли на морально-волевых с «Нефтехимиком». Никто с нами не встретился, никто к нам не приехал. Если руководители не хотят, чтобы клуб существовал, то давайте закрывать его».

Впрочем, в четверг исполнительный директор «Луча-Энергии» Александр Голубчиков сообщил о начале ликвидации долгов по зарплате перед игроками и сотрудниками. Команда якобы готовится к матчу ФНЛ со «Спартаком-2».

«К концу недели будут закрыты долги по заработной плате за три месяца и премиальным перед футболистами и работниками клуба. Сегодня команда уже тренировалась и готовилась к следующему матчу в штатном режиме. Где удалось найти средства? Клуб всегда находится в поисках денег. Рад, что сейчас удалось это сделать», — сказал Голубчиков «Чемпионату».

Тем не менее с 3 сентября приостановил работу официальный сайт «Луча-Энергии» . Он продолжает висеть на оплаченном домене, но никаких обновлений не появляется. Вероятно, это является еще одним следствием всего происходящего. Но насколько затруднительно финансовое положение в клубе, если зарплата не выплачивается даже персоналу?

Тренер Тихоновецкий также рассказал о ситуации в клубе.

«Алексей Ребко сказал, что ко всем сотрудникам клуба отнеслись наплевательски. Раз капитан так говорит, значит, он прав. Мы, тренеры, с ребятами в одной упряжке. Хотелось бы, чтобы все решилось как можно скорее, чтобы вся эта ситуация забылась как страшный сон. Тренеры и футболисты делали все, что от них требовалось, — тренировались, играли. Претензий к ребятам нет никаких, можно сказать только спасибо, что продолжали выполнять свою работу.

Все идет к тому, что команда не выйдет на ближайшую домашнюю игру со «Спартаком-2». Поездка к «Тосно», с которым 2 октября матч, также под угрозой, так как у нас нет денег на выезд. А за неявку на два матча «Луч-Энергия» будет снят с розыгрыша.

Думаю, что все знают о возможном снятии. Может быть, людям наплевать на футбол, я не знаю. Дай бог, вмешается министр спорта, тогда что-то сдвинется с мертвой точки. По-другому проблему уже не решить», — сказал Тихоновецкий в интервью «СЭ».

Стоит отметить, что в дальневосточной команде полностью пропали и легионеры из дальнего зарубежья. Последнего из них, бразильца Нивалдо Феррейру, клуб отзаявил 25 августа 2016 года. Полузащитник подписал контракт с красноярским «Енисеем», также выступающим в ФНЛ, сроком на один год.

Тем не менее, вне зависимости от обстоятельств, владивостокская команда одержала победы в последних двух матчах первенства ФНЛ против «Спартака» из Нальчика и «Нефтехимика». Это позволило команде занять 16-ю строчку в турнирной таблице лиги, что практически выводит «Луч» из зоны вылета.

В мае комиссия РФС по лицензированию клубов пришла к выводу, что «Луч-Энергия» не соответствует требованиям РФС по финансовым критериям, и отказала дальневосточникам в выдаче профессиональной лицензии. Однако затем клуб все же прошел лицензирование и был заявлен на новый сезон в ФНЛ.

При этом в четверг вечером официальный сайт администрации Приморского края сообщил о том, что «Лучу» из регионального бюджета было направлено порядка 30 млн рублей для погашения задолженностей по зарплатам футболистам и работникам клуба за несколько месяцев. Соответствующее заявление на встрече с игроками сделал вице-губернатор края Павел Серебряков.

По его словам, в связи с острыми финансовыми проблемами «Луча» по поручению губернатора Миклушевского срочно были приняты первоочередные меры по погашению долгов.

«Из них 21 млн уже завтра поступит на ваш счет», — подчеркнул Серебряков, обращаясь к спортсменам. Вице-губернатор также отметил, что сейчас активно ведутся поиски титульного спонсора клуба.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости