Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Четыре наши команды могут бороться за победу в Лиге Европы»

Сергей Кирьяков о выступлении «Зенита» и «Краснодара» в Лиге Европы

Известный в прошлом нападающий московского «Динамо» и сборной России, поигравший за рубежом Сергей Кирьяков поделился своим впечатлением от побед «Краснодара» и «Зенита» в матчах группового этапа Лиги Европы над «Ниццей» и «АЗ Алкмар» соответственно и оценил перспективы российских команд в еврокубках в нынешнем сезоне.

— Российские клубы показали в матчах с «Ниццей» и «Краснодаром» в Лиге Европы хороший футбол и добились побед. Ожидали, что так все сложится?
— И да, и нет. Да — потому что все-таки в любом случае наши клубы должны обыгрывать команды такого уровня. Может быть, счета немножко удивили, но предполагал, что все будет довольно уверенно сделано. Нет — наверное, в связи с общим настроением в нашем футболе.

Думал, опять этот негатив, который есть, только усугубится, если что-то не получится, внутреннее давление на футбол. Очень порадовался вчера, что это давление было снято двумя победами.

В Лиге чемпионов еще «Ростов» неплохо сыграл, ЦСКА, при определенном стечении обстоятельств, мог зацепиться за ничью. В целом вчерашние две победы настроили на положительный лад.

— Тот факт, что «Ницца» очень здорово выступает в чемпионате Франции, что Марио Балотелли сейчас вроде бы перезагружает карьеру и в итоге смог забить «Краснодару», не влиял на вашу оценку перспектив «Краснодара» как фаворита?
— Согласен, старт у «Ниццы» удался во внутреннем чемпионате, но часто бывает, что команды типа «Ниццы» хорошо стартуют, но на протяжении долгого времени им не удается удержать вот эту игру и те очки, которые они надеялись получать регулярно. Мне кажется, то же самое случится и с «Ниццей», потому что во Франции много команд более высокого уровня, которые, может быть, и проспали старт, но в любом случае в конце концов обойдут «Ниццу», а она будет где-то в середине таблицы.

И вчерашний матч тому доказательство. «Краснодар» владел преимуществом, видно было, что футболисты «Ниццы» обладают сильным характером, стараются, бьются, но если говорить о мастерстве футболистов, то я бы не сказал, что там много игроков высокого уровня, что позволило бы надеяться на хорошие результаты во внутреннем чемпионате и на международной арене.

— Травма Федора Смолова вызывает опасения или «Краснодар» и без него сейчас грозную силу представляет?
— Да, есть кому заменить его. Вы видели, что Ари очень здорово вошел, и это очень важно.

Если играть на международной арене и во внутреннем чемпионате, необходимо иметь достаточное число игроков. В «Краснодаре» сейчас их достаточно, чтобы заменить того или иного игрока, так что большой проблемы, думаю, нет.

— По работе Игоря Шалимова на посту исполняющего обязанности главного тренера «Краснодара» уже какие-то первые выводы можно делать?
— Да надо убирать уже приставку «и.о.», результаты есть. Сергей Галицкий очень внимательно следит за работой Игоря, в том числе в тренировочном процессе, и, думаю, уже нужно принимать положительное решение в пользу того, чтобы Шалимов продолжил работу без приставки.

— Что касается «Зенита», то в межсезонье у многих были опасения: ушел Халк, уже по ходу сезона покинул команду Эсекьель Гарай, с Акселем Витцелем непонятная ситуация… А по игре сейчас кажется, что «Зенит» стал только сильнее. У вас какие ощущения от игры сине-бело-голубых?
— Я бы повременил с такими выводами. Что касается игры «Зенита», то нужно подождать. Были яркие матчи, но были и не очень удачные игры. Прошло очень мало времени, чтобы делать какие-то выводы после названных событий, поэтому я бы подождал.

— А по поводу Жулиано что скажете, как вам его игра?
— Серьезное приобретение для «Зенита». Думаю, мы еще много хороших матчей в его исполнении увидим. Тут двух мнений быть не может: игрок очень высокого уровня.

— Вы сами были нападающим, что по поводу Александра Кокорина скажете? Он оформил первый дубль за «Зенит», как оцениваете его нынешние выступления и перспективы возвращения в сборную России?
— Если его яркие матчи и дальше будут носить редкий характер, то улучшений в его ситуации вряд ли стоит ждать.

А если появится стабильность и таких матчей будет больше, то это другое дело. Думаю, Александр и сам понимает, что после провальной игры за сборную и нефутбольных событий ему нужно из кожи вон лезть, чтобы все это забылось и мы бы говорили о Кокорине только в футбольном плане. Надеюсь, эти два мяча ему помогут в обретении стабильности. Это очень важно, чтобы вернуться в сборную.

— Россия сейчас сократила практически до минимума отставание от Франции в таблице коэффициентов, насколько это важно и как оцените перспективы обойти Лигу 1 в этой таблице по итогам сезона?
— Любые положительные результаты сейчас важны для нашего футбола, чтобы в футбольном обществе возродить надежду, что не так все у нас плохо. Да, мы провалились на Евро, но потихоньку мы будем двигаться вперед. Любой результат важен, важно место в таблице коэффициентов, чтобы иметь на одно место в Лиге чемпионов больше. Это также работает на престиж нашей страны. Это все важно, чтобы по крупинке, по капельке возвращаться на высокий уровень.

— У «Краснодара» и «Зенита» по шесть очков и очень хорошая ситуация в таблицах своих групп. Можно ли говорить, что они уже почти вышли в плей-офф?
— Нет-нет, это пока только начало. Правда, уровень соперников позволяет рассчитывать, что мы пройдем групповой этап и выйдем в плей-офф.

Надеюсь также на команды, выступающие в Лиге чемпионов, что они как минимум займут третьи места в своих группах там и весной мы увидим четыре команды в плей-офф Лиги Европы. Команды, которые должны будут бороться за титул.

— То есть считаете, что «Зенит», «Краснодар» и ЦСКА с «Ростовом» могут рассчитывать в Лиге Европы на борьбу за трофей?
— Да! Тот же «Ростов» показал в игре с голландским ПСВ, что вполне может рассчитывать на третье место в группе. ЦСКА, несмотря на поражение, тоже смотрелся достойно и будет бороться до конца. Если наши клубы будут играть и дальше, как сейчас, то все реально.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости