Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» сыграет за Семина

«Локомотив» имеет возможность одержать первую победу в чемпионате после трех проигрышей

Программа девятого тура Российской футбольной премьер-лиги открывается в субботу, 1 октября, четырьмя матчами. В стартовом поединке дня сразятся «Томь» и «Урал», затем «Крылья Советов» примут «Анжи», в гости к «Локомотиву» пожалует тульский «Арсенал», а «Терек» встретится на своем поле с «Оренбургом».

«Томь» — «Урал», начало встречи — 12.00 (здесь и далее указано московское время).

Этот матч можно смело считать поединком двух аутсайдеров: обе команды находятся ниже десятого места в турнирной таблице («Урал» — на одиннадцатом, «Томь» — на двенадцатом), обе забивают рекордно малое количество голов (всего по пять в активе каждого коллектива), и у обеих баланс забитых и пропущенных мячей отрицательный. Правда, по игре в обороне уральцы все-таки превосходят своих соперников: за семь предыдущих туров чемпионата в их воротах побывало семь мячей, то есть в среднем гол за игру. А вот у томичей данная симметрия сильно нарушена — семь матчей и уже одиннадцать пропущенных.

Мы увидим сражение команд, которые очень весело играют в обороне и при этом почти не пользуются своими шансами в атаке.

У болельщиков обоих коллективов должны быть очень крепкие нервы, чтобы наблюдать за таким поединком: без центра поля, без защиты, без внятных атак, но с постоянными провалами в обороне, которые, впрочем, ни к чему не приводят.

Пожалуй, главной интригой матча является вопрос, как проявит себя Роман Павлюченко, единственный гол которого в прошлом туре принес «Уралу» вымученную победу над обитателем дна турнирной таблицы «Оренбургом».

Прогноз «Газеты.Ru»: 0:1 — игра будет равна, но атакующий потенциал гостей, а также их уровень игры в защите все же немного выше, чем у хозяев.

«Крылья Советов»— «Анжи», 14.30

Этот матч выглядит уже поинтереснее, в первую очередь потому, что хотя бы один из двух соперников находится выше десятого места РФПЛ. «Анжи» гордо занимает седьмую строчку после героической домашней ничьи с «Зенитом», когда махачкалинцы отыгрались со счета 0:2 в пользу гостей. С характером у этой команды все в порядке.

Впрочем, «Крылья» тоже не лыком шиты. В своем последнем матче чемпионата самарцы отстояли на ноль выездной матч с «Амкаром», который с 15 очками уверенно занимает четвертую позицию турнирной таблицы и в каждой игре недвусмысленно намекает, что в следующем сезоне ему обеспечена как минимум Лига Европы. В той встрече подопечные Франка Веркаутерена умудрялись не только отбиваться, но и весьма остро контратаковать и даже имели пару выходов один на один (впрочем, благополучно запоротых). Но кто знает, может, в этом матче удача повернется к самарцам лицом и моменты наконец-то превратятся в голы?

Отступать «Крыльям» уже некуда: последнее место в чемпионате и уже маячащая на горизонте отставка тренера вполне способны сподвигнуть хозяев поля выложиться на 100%, задавить «Анжи» прессингом или даже элементарно перебегать и зацепить ничью, а то и победу.

Но пока что всего три забитых и целых восемь пропущенных мячей на счету «Крыльев» не особо обнадеживают. У «Анжи» этот баланс тоже отрицательный (шесть забитых и семь пропущенных), но между плюсом и минусом не зияет настолько огромная, пугающе непроглядная черная дыра.

Прогноз «Газеты.Ru»: 1:1 — «Крылья» будут очень стараться победить, но темпераментная махачкалинская команда свое веское голевое слово все-таки скажет.

«Локомотив» — «Арсенал», 17.00

Первый матч этого игрового дня, в котором не стоит ломать голову над вопросом, кто же фаворит. Если до этого мы обсуждали поединки, в которых любая команда может проиграть по той причине, что никто из соперников, мягко говоря, не блистает на текущем отрезке сезона, то здесь можно смело ставить на подопечных Юрия Семина.

Причин для уверенности в победе «Локомотива» много: предельная мотивация набрать наконец-то очки в Премьер-лиге, жгучее желание порадовать собственных болельщиков и, конечно же, гораздо более именитый состав, чем у гостей.

Однако не все так однозначно. Возможно, некоторых повергнет в шок этот факт, но «Локомотив» и «Арсенал» соседствуют в турнирной таблице. Москвичи располагаются на тринадцатом месте, а туляки — сразу за ними, на четырнадцатом. Три последних провальных матча, проигранных с одинаковым счетом 0:1, доставили «железнодорожников» до низа турнирной таблицы быстрее, чем скорый поезд. Но даже несмотря на это обстоятельство, не переиграть «Арсенал», в активе которого всего два забитых за восемь туров мяча и двенадцать пропущенных, — это нужно очень сильно постараться. Так что здесь сошлись все звезды: коллективу Юрия Семина нужно исправлять свое турнирное положение, а соперник как нельзя лучше для этого подходит. Плюс фактор родного поля никто не отменял.

Прогноз «Газеты.Ru»: 1:0 — «Локомотив» будет выходить из комы постепенно, поэтому пока что только минимальная победа хозяев поля.

«Терек» — «Оренбург», 19.30

В этом поединке победитель тоже кажется очевидным с самого начала. Темпераментные грозненцы с 11 очками в активе против скромного новичка Премьер-лиги «Оренбурга» со всего четырьмя заветными баллами в копилке, да еще и на своей домашней «Ахмат-Арене» — что тут можно обсуждать?

Доминировать на поле сегодня точно будут хозяева, а гости попытаются превратить поле в непроходимое болото вязкой и тягучей игры, сквозь которую продраться не смогут даже самые отчаянные сорвиголовы грозненской атаки.

Но то, что эти потуги увенчаются успехом, весьма маловероятно. Тем более что футболисты «Терека» сумели вскрыть оборону таких команд, как «Уфа» и «Ростов», которые совершенно не любят раскрываться и выбираются со своей половины поля только по очень важным контратакам. Грозненцы же закатили им в совокупности пять мячей и в обоих случаях победили.

Справедливости ради стоит отметить, что сами подопечные Рашида Рахимова не отличаются идеальной игрой, особенно в обороне: на данный момент они являются самой пропускающей командой чемпионата с 13 пропущенными мячами. Однако что-то подсказывает, что «Арсеналу», в сетку которого влетело 12 голов, это не очень поможет.

Прогноз «Газеты.Ru»: 2:0 — «Терек» уверенно победит, доминируя на протяжении всего матча.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости