Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» даст бой без Промеса

«Спартак» сыграет с «Ростовом» в матче десятого тура чемпионата России по футболу

В субботу в рамках десятого тура чемпионата России по футболу московский «Спартак» без Квинси Промеса сыграет дома с «Ростовом», «Рубин» постарается исправиться за провал на старте сезона, а «Амкар» примет неожиданно захромавший «Локомотив».

«Амкар» — «Локомотив» (14.30, «Наш футбол»)

Организация игры — главное оружие всех команд Гаджи Гаджиева. В этом плане не стали исключением и пермяки. Они здорово стартовали в текущем сезоне, проиграв лишь санкт-петербургскому «Зениту», да и то на «Петровском» (0:3). В остальных восьми встречах в ворота молодого Александра Селихова влетело всего два мяча, а команда одержала четыре победы при четырех ничьих.

Что касается «Локомотива», то с приходом нового президента Ильи Геркуса клуб взял курс на возвращение былых победных традиций — в команду вернулись главные идолы болельщиков Юрий Семин и Дмитрий Лоськов. Причем последнему даже обещают дать возможность выйти на поле, что было бы очень символично — еще одна сыгранная встреча в рамках РФПЛ позволит легендарному плеймейкеру поставить рекорд чемпионатов России по количеству сезонов, проведенных на высшем уровне российского футбола.

Объявление о возвращении Семина и Лоськова болельщики красно-зеленых встретили с большим энтузиазмом, чему поспособствовала и первая победа под руководством прославленного мэтра. Но, к сожалению для поклонников «Локомотива», успех не имел продолжения — в четырех следующих турах команда набрала всего одно очко, сыграв на своем поле вничью с аутсайдером тульским «Арсеналом» (1:1). Три остальные встречи завершились минимальными поражениями от «Спартака», «Уфы» и «Ростова». Один забитый мяч в четырех схватках – ужасный показатель для столь именитого клуба.

Особый интерес этот матч вызывает в свете того, что в тренерском штабе «Амкара» трудится Вадим Евсеев, прекрасно известный Семину по совместной работе в «Локомотиве» в начале и середине нулевых годов.

И если Семин вряд ли хорошо знаком с тренерским почерком покорителя Уэльса, то самому Евсееву принципы работы наставника известны отменно.

«Рубин» — «Крылья Советов» (17.00, «Матч ТВ»)

В этом противостоянии сойдутся два коллектива, возглавляемых иностранными специалистами и рассчитывавших на куда более резвый старт. Особенно это относится к казанцам, которые перед началом сезона провели в клубе мини-революцию, завершившуюся практически полной сменой стратегии и кадров в руководстве команды.

Известный по работе с «Осасуной» и «Малагой» испанский специалист Хави Грасия пришел с группой новых игроков, купленных суммарно почти за €40 млн, самыми известными из которых стали Максим Лестьенн (российские болельщики должны помнить его по выступлениям за ПСВ и благодаря дублю в ворота ЦСКА в сентябре прошлого года) и экс-полузащитник «Барселоны» Алекс Сонг.

Но несмотря на солидные траты и масштабную закупочную кампанию, «Рубин» начал сезон хуже некуда. Пять матчей без побед на старте и разгром в Санкт-Петербурге (1:4) вряд ли смогут нивелировать победы над «Уралом» (3:1) и «Томью» (2:1). Поэтому команде Грасии победа требуется во что бы то ни стало. Несмотря на заявления руководства о неограниченном кредите доверия главному тренеру, все мы знаем, как быстро он тает в условиях современного футбола, требующего немедленного результата.

У самарцев ситуация еще сложнее — по итогам девяти туров команда с шестью очками занимает предпоследнюю строчку турнирной таблицы. Второй сезон дается подопечным Франка Веркотерена куда тяжелее первого. Если в прошлом году по итогам аналогичного периода в активе «Крыльев Советов» были четыре победы при одной ничьей, то в этом сезоне за тот же отрезок чемпионата самарцы победили лишь раз — в предыдущем туре. От рук волжан пострадал «Анжи» (2:1).

Если учесть, что в матчах с аутсайдерами сезона «Арсеналом» (0:1) и «Оренбургом (1:1) казанцы неизменно теряли очки, то можно предположить, что и в этой игре все в руках волжан.

«Спартак» — «Ростов» (19.30, «Матч ТВ»)

Главным матчем стартовавшего тура станет сражение между московским «Спартаком» и «Ростовом».

Формально гости сменили в течение текущего сезона аж двух специалистов — место Курбана Бердыева сначала досталось главной ростовской звезде российского периода Дмитрию Кириченко, а затем опытному тренеру и ближайшему соратнику Бердыева — Ивану Данильянцу. Степень свободы Данильянца — вопрос дискуссионный, но сомнений в том, что ключевые решения по-прежнему принимает именно Бердыев, у большинства специалистов — минимум.

В текущем сезоне ростовчане столкнулись с проблемой, которой раньше ввиду невысоких спортивных результатов обеспокоены не были. Во-первых, «Ростов» сенсационно преодолел квалификационный барьер Лиги чемпионов и вступил в борьбу с грандами европейского футбола в групповом раунде. Во-вторых, многие футболисты клуба получили вызовы в свои национальные сборные. В результате для большинства игроков столь насыщенный календарь сезона весьма непривычен. И как они справятся с высокими нагрузками, большой вопрос.

Перерыв на матчи сборных — большая проблема и для красно-белых. Так, болгарский полузащитник москвичей Ивелин Попов провел не лучшие матчи за свою национальную команду и даже взял вину на себя за разгромное поражение в Швеции (0:3). Думается, что крупное поражение во Франции (1:4) тремя днями ранее также не добавило креативному хавбеку хорошего настроения.

Но если Попов, несмотря на неудачные результаты, в основе «Спартака» скорее всего появится, то вот лидер красно-белых Квинси Промес встречу с «Ростовом» пропустит точно.

Связано это с повреждением, полученным голландским полузащитником во встрече с Францией, из-за которого ему пришлось покинуть поле уже на 16-й минуте.

Как заявил на предматчевой пресс-конференции главный тренер девятикратных чемпионов России Массимо Каррера, в ближайшие девять дней 24-летний хавбек не будет даже тренироваться. Данная новость наверняка расстроила и самого голландца, так как в последних матчах он набрал великолепную форму и отметился двумя голами в ворота сборной Белоруссии (первый из них стал для Промеса дебютным в форме национальной сборной).

При своей победе хозяева сохранят лидерство в Премьер-лиге, но и ростовчане сдаваться не собираются — в случае успеха они догонят красно-белых и во втором сезоне кряду включатся в чемпионскую гонку.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
Все новости