Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тампа» на плечах Василевского

Василевский и Кучеров принесли победу «Тампе»

Классная игра Андрея Василевского и Сергея Бобровского, третья шайба Владимира Тарасенко и очередное результативное действие Евгения Малкина, блеклый Артемий Панарин и веселый Луи Эрикссон — «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Тампа-Бэй» — «Нью-Джерси» — 3:2

Во втором матче сезона наставник «Тампа-Бэй Лайтнинг» Джон Купер решил отдать место в воротах россиянину Андрею Василевскому, продлившему летом контракт с клубом на три сезона.

Начало встречи вышло для 88-го номера просто кошмарным. «Дьяволы» смогли открыть счет первым же своим броском в игре на исходе первой минуты, причем шайбу после могучего щелчка Джона Мура от синей линии в ворота Василевского переправили… Кайл Палмьери и свой же одноклубник Никита Кучеров.

Буквально через минуту российский вратарь сорвал овации трибун, сумев отразить щитком бросок в уже фактически пустые ворота от Бо Беннетта после передачи Кайла Куинси.

Впрочем, вскоре красный свет за воротами Андрея зажегся во второй раз. И вновь российский вратарь не был в этом виноват — теперь бросок Трэвиса Зэйджака удачно для «Нью-Джерси» и крайне неудачно для своей команды подправил между щитками собственному голкиперу Антон Строльман.

«Тампа» приходила в себя до середины второго периода, а затем первое звено «нарисовало» просто сумасшедшую комбинацию. Джонатан Друэн сохранил равновесие при входе в зону и оставил диск Ондржею Палату, который выдержал паузу, а затем вместо броска сделал передачу на пустой дальний угол накатывавшему Стивену Стэмкосу.

Первый гол капитана в сезоне вдохнул в хозяев жизнь, и всего через две минуты Алекс Киллорн дослал шайбу в сетку после броска Кучерова. Таким образом, российский форвард, подписавший новый контракт-мост прямо перед началом сезона, набрал первое очко в чемпионате.

После этого Беннетту все же удалось пробить Василевского, однако Купер взял тренерский челлендж на предмет офсайда у «дьяволов» при входе в зону «Тампы» и оказался прав.

Чуть позже видеоревью сыграло уже в пользу «Девилз», когда арбитры просматривали, не пересекла ли шайба линию ворот Кори Шнайдера после хитрого броска Кучерова.

«Тампа» была на этом отрезке времени лучше и не использовала ряд верных моментов. В частности, не реализовал выход один на один Владислав Наместников. Однако своего хозяева все-таки добились.

Финн Валттери Филппула классно подставил клюшку под бросок Джейсона Гаррисона от синей линии, и Шнайдер был бессилен спасти «Нью-Джерси».

В концовке «Девилз» навалились на ворота Василевского, но российский голкипер не дрогнул и с 32 сейвами одержал первую в сезоне победу для себя и вторую для клуба.

«Сент-Луис Блюз» — «Нью-Йорк Рейнджерс» — 3:2

Уникальным получилось противостояние «Сент-Луиса» с «Рейнджерс». Хозяева здорово провели первый и начало второго периодов, за которые успели создать себе задел в счете.

Начало положил реализовавший выход один на один Владимир Тарасенко, для которого эта шайба стала уже третьей в сезоне.

Он вместе с Полом Штястны и был главным героем среди полевых игровок «Блюз». Оба набрали по два очка, приплюсовав к личным голам еще и результативные передачи.

Но постепенно на авансцену вышел голкипер-дебютант «Сент-Луиса» Картер Хаттон. Уступая со счетом 2:3, «рейнджеры» обрушили на его ворота град бросков и моментов, но новичок не ударил в грязь лицом в своей первой игре в сильнейшей лиге мира.

Хаттон отразил множество сложных бросков, включая, например, выход один на один Джей Ти Миллера, а в третьем периоде и вовсе сделал 15 сейвов, в то время как «Сент-Луис» вообще не нанес ни одного броска по воротам Хенрика Лундквиста!

Павел Бучневич из «Рейнджерс» провел на льду почти 16 минут, отметился одним броском и показателем полезности +1, а вот Наиль Якупов из «Сент-Луиса» после яркого матча накануне проявить себя не смог никак.

«Питтсбург Пингвинз» — «Анахайм Дакс» — 3:2

«Питтсбург» на старте сезона вынужден обходиться без своего капитана Сидни Кросби, получившего сотрясение мозга, и без сломавшего руку на Кубке мира молодого голкипера Мэтта Мюррея, блестяще проведшего победный для «пингвинов» летний плей-офф Кубка Стэнли.

Впрочем, пока отсутствие этих хоккеистов на команде не сказывается. Марк-Андре Флери в воротах демонстрирует, что способен побороться с юным коллегой за возвращение себе статуса первого номера команды, а среди форвардов находятся другие лидеры.

В матче против «Анахайма», который волею календаря начинает сезон с пяти выездных встреч кряду, Флери совершил 34 сейва и стал одним из главных творцов второй подряд победы «Пенс».

Евгений Малкин на этот раз на льду не так выделялся, как в первой игре сезона, хотя все равно провел добротную игру и сделал голевой пас на открывшего счет Йэна Коула, снайперским кистевым броском разрезавшего трафик.

Победную же шайбу «пингвинов» в ворота дебютировавшего за «Дакс» Джонатана Бернье провел в большинстве Фил Кессел, открывший свой лицевой счет в сезоне.

Бернье, кстати, тоже провел отличную встречу, но его 42 сейва «уткам» не хватило даже, чтобы перевести игру в овертайм. «Анахайм» терпит на старте сезона второе поражение подряд, а впереди еще три гостевые встречи.

«Вашингтон Кэпиталз» – «Нью-Йорк Айлендерс» – 2:1

Хоккеистам «Нью-Йорк Айлендерс» удалось перекрыть Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и других лидеров «Вашингтон Кэпиталз», но «столичные» все равно нашли возможность выиграть встречу.

Оба гола «Вашингтона» провел Дэниэл Уинник, славящийся тем, что умеет забрасывать сериями, а еще своими отличными выступлениями в начале регулярных чемпионатов.

Между двумя точными бросками вингера «Кэпиталз» случился гол Райана Строума, не позволивший Брэйдену Холтби отыграть на ноль.

Защитник «Вашингтона» Дмитрий Орлов провел на льду 17 минут и завершил игру с показателем +1, а Николай Кулемин из «Айлендерс» за свои 14 минут проявить себя никак не сумел.

Другие матчи

«Миннесота Уайлд» – «Виннипег Джетс» – 4:3
«Торонто Мэйпл Лифс» – «Бостон Брюинз» – 4:1
«Оттава Сенаторз» – «Монреаль Канадиенз» – 4:3 Б
«Флорида Пантерз» – «Детройт Ред Уингз» – 4:1
«Коламбус Блю Джекетс» – «Сан-Хосе Шаркс» – 2:3
«Чикаго Блэкхоукс» – «Нэшвилл Предаторз» – 5:3
«Аризона Койотс» – «Филадельфия Флайерз» – 4:3 ОТ
«Колорадо Эвеланш» – «Даллас Старз» – 6:5
«Ванкувер Кэнакс» – «Калгари Флэймз» – 2:1 Б

Не сумел набрать очков после покера в дебютном матче в НХЛ первый номер летнего драфта Остон Мэттьюз, зато российский защитник «Торонто Мэйпл Лифс» Никита Зайцев провел классный матч, отыграв 19,5 минуты, четыре из которых пришлись на большинство, и сделав первый голевой пас в НХЛ. Причем ассистировал Зайцев, когда Митчелл Марнер забрасывал шайбу, ставшую в итоге победной.

Неудачно для российских легионеров «Монреаль Канадиенз» сложился матч с «Оттава Сенаторз». Защитники Андрей Марков и Алексей Емелин на двоих набрали показатель полезности –3, а юный Михаил Сергачев вообще не попал на этот раз в состав на игру. Что касается Александра Радулова, то он был активен, нанес три броска, но баллов за результативность не набирал и не сумел реализовать послематчевый буллит.

По-разному выступили российские голкиперы Сергей Бобровский и Семен Варламов. Основной голкипер сборной России отразил 33 броска и стал первой звездой матча против «Сан-Хосе Шаркс», но это все равно не помогло «Коламбус Блю Джекетс» уйти от поражения в противостоянии с финалистом Кубка Стэнли, здорово играющим на выезде.

Варламов же напропускал в третьем периоде и закончил встречу с «Даллас Старз» со всего 23 спасениями, что не помешало «Колорадо Эвеланш» удержать победу.

Голевой пас Артема Анисимова помог «Чикаго Блэкхоукс» одержать первую победу в сезоне после двух поражений на старте, а вот Артемий Панарин вновь ушел со льда без результативных баллов. У «Нэшвилл Предаторз» Пи Кей Суббан вслед за голом в прошлом матче сделал и первый голевой пас в джерси «хищников».

Наконец состоялся долгожданный (первые три дня сезона команда не играла) дебют тройки «Тройняшек» Даниэля и Хенрика Седина с их партнером по сборной Швеции Луи Эрикссоном, подписавшим летом контракт с «Ванкувер Кэнакс». Дебют вышел неоднозначным.

При солидной игре «косаток» Эрикссон умудрился отправить шайбу в собственные пустые ворота от чужой синей линии, когда у «Калгари Флэймз» должно было случиться удаление.

Впрочем, он исправился за четыре минуты до конца, когда сделал пас на пустой угол Даниэлю Седину, и тот сравнял счет. В серии буллитов победу «Кэнакс» принес Брэндон Саттер, пропустивший три четверти прошлого сезона из-за травм.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости