Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дочь Гэя погибла в перестрелке

Единственная дочь спринтера Тайсона Гэя погибла в перестрелке у ресторана

Несовершеннолетняя дочь знаменитого американского бегуна на короткие дистанции Тайсона Гэя была убита в результате перестрелки в Лексингтоне. Инцидент случился в воскресенье около четырех часов утра по местному времени. Как и ее прославленный отец, девушка занималась легкой атлетикой.

Трехкратный чемпион мира в спринтерском беге Тайсон Гэй потерял любимую дочь, которая погибла от огнестрельного ранения в шею в воскресенье. ЧП случилось около одного из ресторанов родного города Гэев Лексингтона. По информации NBC News, в какой-то момент две группы людей, не сумев решить конфликт на словах, принялись стрелять друг в друга.

Единственной жертвой беспорядочной пальбы стала единственная дочь 34-летнего Гэя. Старания медиков спасти ребенка оказались тщетными. Девочка скончалась примерно через час после случившегося. Полиция выясняет подробности произошедшего.

Как установило следствие, все нарушители закона скрылись с места ЧП сразу после убийства.

Погибшая точно не имела к ним отношения и не находилась ни в одной из машин. Вероятно, она стала случайной жертвой. Вскрытие тела назначено на утро понедельника.

По сведениям портала lex18.com, Гэй отсутствовал в Лексингтоне в момент преступления. Однако после известия о случившемся он сразу же вылетел домой.

«Я абсолютно растерян, еще на прошлой неделе дочь была здесь на каникулах, — сказал Гэй. — Я даже не могу предположить, что же случилось».

Добавим, что девочка-подросток пошла по стопам своего титулованного отца и уже имела определенные успехи. В 2015 году она стала призером чемпионата штата Кентукки.

«Наши мысли и молитвы с Гэем и его близкими после трагической и бессмысленной гибели ребенка», — заявили в Федерации легкой атлетики США.

«Шокирован новостями о смерти дочери Гэя. Жизнь такого таланта оборвалась так быстро. Соболезнования Тайсону и семье», — выразил отношение к произошедшему глава легкоатлетической ассоциации Университета Кентукки Джулиан Тэккетт.

«Грустная новость сегодня пришла о члене нашей легкоатлетической семьи. Все мы молимся за него. Его дочь была убита прошлой ночью», — написала в твиттере олимпийская чемпионка 2012 года в женской эстафете 4x100 м американка Лорин Уильямс.

«Господи, дай им сил, когда они в них так нуждаются», — добавил игрок в американский футбол Чед Джонсон.

Отметим, что Гэй владеет вторым результатом в истории на стометровке – 9,69 сек., уступая лишь обладателю мирового рекорда ямайцу Усэйну Болту (9,59 сек.). Свое достижение американец установил в сентябре 2009 года в Шанхае. Самым результативным в его карьере стал 2007 год, конкретно — чемпионат мира в Осаке, где Гэй выиграл золото на дистанциях 100 и 200 м, а также в составе сборной США в эстафете 4х100 м.

При этом в его биографии значится и допинговый скандал. В июне 2013 года он сдал положительный тест на стероиды в ходе чемпионата США, лишился из-за этого серебряной олимпийской медали Лондона-2012 в эстафете и пропустил чемпионат мира в Москве. Первоначальная двухлетняя дисквалификация была сокращена Антидопинговым агентством США (USADA) до одного года за активное сотрудничество со следствием.

Данное решение вызвало бурю гнева у лучшего спринтера в истории ямайца Усэйна Болта, который, среди прочего, заявил о нежелании впредь соревноваться с Гэем.

На Играх-2016 в Рио американская четверка во главе с Гэем финишировала в эстафете третьей после Ямайки и Японии, однако спортсмен вновь остался без медали. Уже после соревнований сборная США была дисквалифицирована за нарушение другим известным допингером Джастином Гэтлином правил при передаче эстафетной палочки. Бронзу в итоге передали команде Канады.

Таким образом, Гэй официально является самым быстрым человеком в истории, никогда не выигрывавшим олимпийскую награду.

Ведь неудачей закончилась и его самая первая попытка в Пекине-2008, когда американец выступал с полученной ранее травмой.

Любопытно, что в сентябре Гэй намеревался попробовать свои силы в качестве разгоняющего в бобслее, однако в последний момент отказался от участия в отборочных состязаниях.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице легкой атлетики, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ рассказали о действиях США в Афганистане
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Ветер принес в Москву песок из пустыни Сахара
В Казани кондуктор в хиджабе жестоко избила пенсионерку и выкинула ее из автобуса
Серега намекнул на вину Михалкова в отъезде Пугачевой
Литва ответила на обвинения Белоруссии в атаке дронов
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Все новости