Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женские битвы шахматного Суперфинала

Фаворитка чемпионата России по шахматам начала Суперфинал с двух поражений

Во втором туре Суперфиналов чемпионата России по шахматам в Новосибирске многие мужчины осторожничали, тогда как женщины не жалели ни себя, ни подруг.

«Выяснилось позже: я с испугу разыграл классический дебют», – пел Владимир Высоцкий в своей знаменитой песне «Честь шахматной короны», посвященной гипотетическому матчу поэта и актера с легендарным Робертом Фишером. Пролетели годы, и в наши дни выбор солидного классического дебюта далеко не всегда является верной стратегией в ответственной партии.

Подчас имеет смысл избрать что-то редкое, пусть даже не вполне корректное, лишь бы удивить соперника, сбить его с домашней подготовки.

Именно так поступил молодой петербуржец Владимир Федосеев, встречаясь со своим именитым земляком Петром Свидлером. И угадал!

Казалось бы, черные подарили сопернику важный темп, сделав бесполезный для развития фигур ход крайней пешкой, однако Свидлер не сумел извлечь из этого никакой выгоды. Вначале он отправил своего королевского коня в центр, потом вернул его на место и перевел на край доски, но эти хитроумные «прыжки в сторону» ничего хорошего ему не принесли. Федосеев благополучно завершил развитие, провел пешечный прорыв в центре и уже к 20-му ходу полностью уравнял шансы.

Гроссмейстеры не сразу подписали бланки лишь потому, что действующие на Суперфинале правила запрещают мирные переговоры до 40-го хода, если только не найдется троекратного повторения позиции. Но оно, естественно, нашлось.

После бурного стартового раунда второй тур оказался достаточно спокойным.

Не то чтобы гроссмейстеры уклонялись от борьбы, но к излишнему риску тоже никто из них не стремился. Без особых треволнений доплыли до ничейной гавани Никита Витюгов с Евгением Томашевским и Эрнесто Инаркиев с Александром Грищуком.

Более напряженно протекал поединок дебютанта «высшего общества» (и одновременно победителя отборочной высшей лиги) Григория Опарина с любимцем сибирской публики Александром Рязанцевым.

В стратегически сложной системе Винавера французской защиты белые развили опасную инициативу в центре и на королевском фланге. Черным пришлось окопаться на последнем рубеже обороны: в какой-то момент одному коню пришлось отправиться на d8, а другому вообще в угол — на h8! Однако затем Рязанцев успешно перегруппировал фигуры и сумел создать встречную игру против неприятельского монарха.

После чего, очевидно, посчитал свою задачу выполненной и согласился на ничью повторением ходов, хотя в его распоряжении была весьма любопытная жертва качества. Правда, в этом случае ситуация на доске резко обострялась, и если инициатива черных заходила в тупик, то они рисковали даже проиграть.

Очевидно, Александр посчитал, что время сжигать за собой мосты еще не пришло!

Увлекательно протекала партия «хозяина поля» Дмитрия Бочарова с тезкой Дмитрием Кокаревым. Инициатива несколько раз переходила из рук в руки; ближе к победе был игравший черными Кокарев, но немного промедлил, и закончилась игра мертво-ничейным пешечным эндшпилем: черные хоть и выиграли пешку, но их король не имел даже чисто теоретического шанса проникнуть в неприятельский лагерь.

А единственной результативной «на мужской половине» оказалась в этот день партия Дмитрия Яковенко с Алексеем Гогановым. Закончилась она нелогично, но в шахматах, как и в спорте вообще, случается всякое.

Яковенко отлично разыграл дебют и добился весомого преимущества, которое постепенно наращивал. Однако в цейтноте сбился с верного курса и позволил сопернику, упростив игру, выпутаться из непростой ситуации. Игра продолжилась, причем минимальная точность для поддержания равновесия требовалась уже от белых.

Возможно, Дмитрий полагал, что уж ничью-то он сделает как угодно, и на секунду расслабился. И тут же пропустил несложный, но симпатичный удар противника, после которого его положение моментально стало безнадежным.

После двух туров лидируют четверо: Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Александр Рязанцев и Алексей Гоганов, набравшие по 1,5 очка. Последующие места занимают: 5-8. Александр Грищук, Григорий Опарин, Евгений Томашевский, Дмитрий Кокарев — по 1; 9-12. Дмитрий Яковенко, Эрнесто Инаркиев, Никита Витюгов, Дмитрий Бочаров — по 0,5.

В третьем туре, который состоится во вторник, 18 октября, встречаются: Федосеев — Инаркиев, Томашевский — Свидлер, Рязанцев — Витюгов, Кокарев — Опарин, Гоганов — Бочаров, Грищук — Яковенко.

У девушек второй тур оказался столь же бескомпромиссным и кровопролитным, как и первый.

Быстрее всего завершилась партия двух рейтинг-фавориток, подруг по сборной России Александры Костенюк и Валентины Гуниной, и это была отнюдь не гроссмейстерская ничья.

Валентина крайне неудачно трактовала черными огнеупорный, но пассивный вариант защиты Каро-Канн: она легкомысленно забрала две пешки, которые Костенюк оставила в качестве приманки, поскольку за это время белые сдвоили ладьи на центральной линии и вторглись конем в неприятельский лагерь. Терпеть коня на d6 было невозможно, и Гуниной пришлось отдать за него ладью, после чего буквально через ход она грубо ошиблась.

Вообще Валентина славится своим далеким и точным счетом вариантов, а тут она зевнула простой промежуточный ход, осталась без чистой ладьи и тут же прекратила сопротивление. Ноль из двух — печальное начало важнейшего турнира; впрочем, в карьере Валентины случалось всякое, ей уже доводилось становиться чемпионкой России после «низкого старта».

Многочисленные болельщики Гуниной знают, что она никогда не теряет оптимизма, а это самое главное!

Костенюк же с двумя очками из двух идет на первом месте, но не одна, а в компании с Ольгой Гирей.

Оля встречалась во втором туре с сильнейшей сибирской шахматисткой Екатериной Убиенных из Красноярска и, приняв предложенную соперницей на 10-м ходу жертву пешки, постепенно ее реализовала. Конечно, не все было так просто, как на бумаге: для начала белым пришлось погасить инициативу соперницы, а потом обойти ряд подводных камней. Путь к победе мог быть короче, но свой шанс Гиря тем не менее не упустила.

Действующая чемпионка России Александра Горячкина проиграла белыми многоопытной Алисе Галлямовой, не разобравшись в тонкостях стратегически сложного построения «еж», который она сама же и избрала.

Анастасия Боднарук одолела белыми Дарью Пустовойтову; партии Алина КашлинскаяДарья Чарочкина и Евгения Овод — Наталья Погонина завершились вничью.

Положение после 2-го тура: 1-2. Александра Костенюк, Ольга Гиря — по 2; 3. Дарья Чарочкина — 1,5; 4-8. Екатерина Убиенных, Евгения Овод, Наталья Погонина, Алиса Галлямова, Анастасия Боднарук — по 1; 9-11. Дарья Пустовойтова, Алина Кашлинская, Александра Горячкина — по 0,5; 12. Валентина Гунина — 0.

Пары 3-го тура: Пустовойтова — Костенюк, Погонина — Боднарук, Галлямова — Овод, Убиенных — Горячкина, Чарочкина — Гиря, Гунина — Кашлинская.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости