Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бэйл забил два года спустя

Реал победил «Легию», Бэйл прервал безголевую серию

В рамках третьего тура группового этапа Лиги чемпионов мадридский «Реал» разгромил варшавскую «Легию», туринский «Ювентус» благодаря Буффону одержал гостевую победу в меньшинстве, а чемпион Англии «Лестер» в Лиге чемпионов набрал больше очков, чем в национальном первенстве.

Группа F

«Реал» (Испания) — «Легия» (Польша) — 5:1

В группе F действующие обладатели Кубка чемпионов принимали дома варшавскую «Легию». «Галактикос» были безоговорочными фаворитами матча и забили пять голов в ворота чемпиона Польши. На 16-й минуте Гарет Бэйл открыл счет в матче, завершив красивый индивидуальный проход в штрафную не менее красивым ударом в дальний угол.

Этим мячом Бэйл прервал голевую засуху в матчах Лиги чемпионов. Последний раз в рамках турнира валлиец забивал 9 декабря 2014 года болгарскому «Лудогорцу», и это было 679 дней назад.

На 19-й минуте хозяева удвоили свое преимущество после удара Марсело с линии штрафной. Мяч задел Йодловеца и срикошетил в сетку ворот. В итоговой статистике этот эпизод был расценен как автогол. Казалось, игра сделана и мадридцы подавили соперника, но буквально три минуты спустя Пепе свалил Радовича в штрафной площади и заработал совершенно ненужный пенальти, который реализовал сам пострадавший. Мадридцев эта осечка не смутила, и на 37-й минуте Роналду мягко отпасовал Асенсио на линию штрафной, а дебютант «Реала» в Лиге чемпионов уверенно пробил вратаря.

После перерыва «Реал» забил еще два мяча, авторами которых стали Лукас Васкес и Альваро Мората. Красивая и уверенная победа королевского клуба на «Сантьяго Бернабеу», безусловно, подняла настроение болельщикам. В первых двух матчах групповой стадии Лиги чемпионов «сливочные» испытывали серьезные трудности. В первом матче турнира подопечные Зинедина Зидана едва избежали поражения от «Спортинга», сравняв счет на 87-й минуте, а в компенсированное время соорудили победный гол. На выезде с «Боруссией» мадридцы сыграли вничью со счетом 2:2.

На трибунах «Сантьяго Бернабеу» присутствовал бывший полузащитник «Зенита» Фернандо Риксен. Экс-футболисту поставлен страшный диагноз: боковой амиотрофический склероз, также известный как «болезнь Лу Герига».

Криштину Роналду сильно переживает за людей, страдающих этим недугом. Он заранее выслал приглашение на матч «Реала» против «Легии» Риксену и вдове бывшего нападающего «Милана» Стефано Боргоново, который скончался от болезни в июне 2013 года.

«Спортинг» (Португалия) — «Боруссия» Д (Германия) — 1:2

В другом матче группы F лиссабонский «Спортинг» дома играл с «Боруссией» из Дортмунда. Пьер-Эмерик Обамеянг уже на девятой минуте открыл счет.

Статистика Обамеянга пугает — в последних 62 матчах за свой клуб габонец забил 52 мяча.

Под занавес первого тайма Юлиан Вайгль с линии штрафной забил второй гол в ворота хозяев.

Необходимо отметить, что «Спортинг» не отсиживался в обороне и старался отыграться всю игру. По ударам в створ португальцы опередили гостей, но у дортмундцев надежно сыграл в воротах швейцарский легионер Роман Бюрки. Однако насухо отстоять игру голкипер не смог, пропустив единственный гол от Бруно Сезара на 67-й минуте матча. Защитники гостей позволили бразильцу пробить с девяти метров, и Бюрки уже был бессилен.

После трех матчей в группе F по семь очков имеют «Реал» и «Боруссия», но «шмели» опережают королевский клуб по разнице забитых и пропущенных. «Спортинг» располагается на третьей позиции, имея три очка, а «Легия» потерпела поражение во всех трех встречах.

Группа G

«Лестер Сити» (Англия) — «Копенгаген» (Дания) — 1:0

Чемпион Англии «Лестер» одержал уже третью победу в главном еврокубке, на этот раз справившись с датским «Копенгагеном». Единственный гол в матче забил алжирец Рияд Марез на 40-й минуте. А Каспер Шмейхель отразил пять ударов, и его «сухая» серия в Лиге чемпионов продлилась до трех матчей.

Любопытно, что «Лестер» после трех игр Лиги чемпионов имеет больше очков, чем в английской премьер-лиге, где после восьми туров «лисы» набрали всего лишь восемь баллов.

Похоже, клубу не хватает ресурсов для того, чтобы успешно выступать в двух турнирах одновременно.

«Брюгге» (Бельгия) — «Порту» (Португалия) — 1:2

В другом матче «Брюгге» потерпел обидное домашнее поражение от «Порту». На 12-й минуте усилиями Йелле Фоссена бельгийцы вышли вперед. Хозяевам долго удавалось сдерживать натиск гостей, но Мигель Лаюн на 68-й минуте сравнял счет.

«Брюгге» имел все шансы заработать первое очко на турнире, если бы на последней минуте основного времени защитники не допустили ошибку в обороне. Только ценой нарушения правил бельгийцам удалось остановить нападающего гостей, и судья назначил пенальти, который реализовал Андре Силва.

После трех туров «Лестер» безраздельно властвует в группе F, имея стопроцентный результат.

Удивительно, но факт: «Лестер» стал первым английским клубом, который одержал три победы в трех первых матчах Лиги чемпионов. За второе место борьбу ведут «Копенгаген» и «Порту», имея четыре очка.

«Брюгге» же не набрал ни одного балла.

Группа H

«Лион» (Франция) — «Ювентус» (Италия) — 0:1

Матч «Лиона» против чемпионов Италии на «Стад де Люмьер» превратился в настоящий триллер. На 33-й минуте Леонардо Бонуччи сфолил на Ляказетте при подаче углового, и главный арбитр без колебаний указал на «точку». Ляказетт вышел на реализацию пенальти и пробил в левый от вратаря угол.

Великий Буффон будто заранее знал направление удара и быстро вытянулся в направлении мяча, не позволив снаряду залететь в сетку ворот.

Игра шла на встречных курсах, и моменты были у обеих команд. На 53-й минуте «Ювентусу» стало тяжело — Марио Лемина получил вторую желтую карточку в матче, и гости остались вдесятером. Но к чести туринцев надо отметить, что они не сели в глухую оборону и продолжали атаковать, хотя, конечно, «Лион» в большинстве играл опаснее. На 71-й минуте Буффон снова заставил замереть сердца болельщиков, вытащив, казалось бы, безнадежный мяч с метровой дистанции от Корентена Толиссо.

А на 75-й минуте матча сыграла замена наставника туринцев Массимилиано Аллегри.

Хуан Куадрадо, вышедший на поле шестью минутами ранее, с острейшего угла зарядил в ближний угол ворот, и Антони Лопеш не успел к мячу.

Этот гол оказался единственным, и «Ювентус» оформил тяжелую гостевую победу.

«Динамо» З (Хорватия) — «Севилья» (Испания) — 0:1

В параллельном матче загребское «Динамо» принимало испанскую «Севилью». Встреча протекала с подавляющим преимуществом гостей. Испанцы нанесли 12 ударов в сторону ворот, из них пять пришлось в створ. Хозяева же ни разу не смогли потревожить вратаря «Севильи» Серхио Рико. Процент владения мячом у испанской команды дошел до неприличного — 74%.

Но забить подопечные Хорхе Сампаоли смогли лишь однажды. На 37-й минуте после точной передачи Мариано француз Самир Насри пробил с десяти метров в ближний угол и заставил Доминика Ливаковича вынимать мяч из сетки. Этого оказалось достаточно для победы, и андалузцы успешно продолжают свою кампанию в Лиге чемпионов.

В группе H «Ювентус» с «Севильей» ведут борьбу за первое место, имея по семь очков. «Лион» пока может рассчитывать только на Лигу Европы, уверенно занимая третью позицию. Хорваты же потерпели поражение в трех играх и имеют «баранку».

Группа E

ЦСКА (Россия) — «Монако» (Франция) — 1:1

Московский ЦСКА упустил победу на 87-й минуте домашнего матча против «Монако». Первый тайм завершился в пользу ЦСКА после гола Траоре на 37-й минуте. Но удержать преимущество армейцам не удалось, и Бернардо Силва за три минуты до конца основного времени пробил изрядно уставшего к этому моменту Игоря Акинфеева.

Голкипер ЦСКА пропустил в 40-м матче Лиги чемпионов подряд, но в этот раз претензий к нему не было — пропущенный гол был полностью на совести защитников.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

«Байер» (Германия) — «Тоттенхэм» (Англия) — 0:0

Единственным матчем игрового дня, где не было забитых голов, стал домашний поединок «Байера» с английским «Тоттенхэмом». Но это не значит, что встреча не была зрелищной. Обе команды создали много моментов. Острее выглядели хозяева, и однажды даже показалось, что мяч пересек линию ворот Уго Льориса. Но как оказалось, лишь две трети мяча были в воротах, а Льорис стал настоящим героем, поймав снаряд в последний миг. «Газета.Ru» вела прямую текстовую трансляцию матча.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВС РФ ударили по ж/д вокзалу в Херсоне
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Все новости