Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Александры покоряют шахматную Сибирь

Рязанцев и Костенюк являются лидерами Суперфинала ЧР по шахматам после 8-го тура

Александр Рязанцев захватил лидерство в мужском турнире на Суперфинале чемпионата России по шахматам, а в женских соревнованиях в Новосибирске Александра Костенюк увеличила свое преимущество после 8-го тура.

В понедельник на мужском Суперфинале наконец-то появился единоличный лидер: им стал руководитель гроссмейстерского центра «Сибирь», тренер женской сборной России Александр Рязанцев.

В восьмом туре он играл белыми с пензенским гроссмейстером Дмитрием Кокаревым. По словам Александра, в Новосибирске соперники уже дважды удивляли его выбором тех дебютов, которые ранее почти не встречались в их практике. На сей раз он решил при подготовке уделить внимание всем началам, которые применял Кокарев в последнее время, и не прогадал: защита Грюнфельда, лишь эпизодически появившаяся в партиях Дмитрия, не застала его врасплох.

Рязанцев славится своими глубокими теоретическими познаниями, собственными оригинальными разработками;

в ответ на Грюнфельда он применил редкий и весьма коварный вариант, в котором белые жертвуют пешку, чтобы кратчайшим путем добраться до неприятельского короля. Однако Кокарев, шахматист очень солидный и основательный, оказался готов к такому повороту событий и долгое время следовал своему домашнему анализу.

Но память человеческая не беспредельна, поэтому все сложнейшие, острые и разветвленные варианты, отработанные дома с компьютером, удержать в голове практически нереально. Ведь часто они очень похожи друг на друга, а на самом деле один неверный ход может привести к катастрофе.

Так случилось и в этой партии. Если бы черные в критический момент направили слона на а6, то смогли бы удержать оборону. Но слон приземлился на доску на одно поле ближе, чем следовало, и в последующих осложнениях в одном из ключевых вариантов весьма некстати попадал под удар белого коня. Рязанцев четко использовал ошибку соперника и моментально сплел матовую сеть вокруг неприятельского короля.

Чтобы ее разорвать, черным пришлось расстаться с фигурой, после чего их положение стало безнадежным.

Рязанцев вышел на «плюс два», а больше никто из лидеров не сумел последовать его примеру. Петр Свидлер пытался «продавить» позицию Дмитрия Яковенко и в один момент вроде бы добился ощутимого перевеса. Но стоило ему чуть промедлить — и перевес испарился.

По схожему сценарию развивалась партия Евгения Томашевского с Алексеем Гогановым, где черные защитили довольно неприятную позицию. В поединке Владимира Федосеева с Александром Грищуком в сложном миттельшпиле чаша весов поначалу склонялась на сторону черных, которыми играл Грищук, но потом вернулась к положению равновесия.

Зато два других поединка завершились результативно: Никита Витюгов одолел неудачно выступающего в Новосибирске «хозяина поля» Дмитрия Бочарова, а Эрнесто Инаркиев эффектно выиграл у юного Григория Опарина.

Эрнесто продемонстрировал новую остроумную идею в системе Найдорфа: прорвался белой пешкой на с6, а коня и вовсе направил на b7. В «офсайд»? Вовсе нет!

«Какая польза от этой картины на стене?» — «От этой картины на стене большая польза: она дырку на обоях загораживает!»

А конь-лазутчик «загородил» от черных фигур две их пешки, которые вскоре оказались съедены. В обоюдном цейтноте Опарин попытался создать контригру, однако Инаркиев четко погасил инициативу соперника и реализовал свой перевес.

Положение после 8-го тура: 1. Александр Рязанцев — 5 очков; 2-6. Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, Петр Свидлер, Владимир Федосеев, Евгений Томашевский — по 4,5; 7-8. Алексей Гоганов, Никита Витюгов — по 4; 9-11. Григорий Опарин, Дмитрий Кокарев, Эрнесто Инаркиев — по 3,5; 12. Дмитрий Бочаров — 2.

Пары 9-го тура: Кокарев — Инаркиев, Гоганов — Рязанцев, Грищук — Томашевский, Яковенко — Федосеев, Бочаров — Свидлер, Опарин — Витюгов.

Как обычно, в драматичной борьбе протекали партии женского чемпионата, и лишь одна из шести завершилась вничью (так сыграли Анастасия Боднарук — Алина Кашлинская), причем ничья эта тоже была далеко не мирной.

Упрочила лидерство Александра Костенюк, обыгравшая свою тезку действующую чемпионку страны Александру Горячкину («Сашу маленькую», как иногда зовут ее подруги по сборной России).

Слово 12-й чемпионке мира:

— По дебюту я получила хорошую позицию и когда начала атаку, считала, что у меня перевес. Возможно, в какой-то момент я не нашла более конкретный путь к выигрышу.

Тем не менее позиция черных все равно оставалась неприятной, поскольку две ладьи должны были держать линию h.

Уже в цейтноте, вероятно, с помощью соперницы мне удалось вскрыть ферзевый фланг и победить.

Второе поражение подряд потерпела Наталья Погонина: она слишком пассивно разыграла белыми дебют против Дарьи Чарочкиной, ходу к 20-му ей пришлось уйти в глухую оборону, а попытка «замутить воду» с помощью жертвы центральной пешки лишь ухудшила ее положение. Чарочкина организовала атаку на короля и на 31-м ходу отпраздновала победу.

Выступление в Новосибирске одной из самых титулованных российских шахматисток может лечь в основу сериала с условным названием «Новые приключения Гуниной». Играя черными с Дарьей Пустовойтовой, Валя в очередной раз почти на ровном месте пожертвовала фигуру.

Впрочем, жертва оказалась вполне корректной, однако требовала от черных точной игры. Один неверный ход — и белые отразили все угрозы, разменяв ферзей и сохранив лишнего слона. Казалось, черным впору сдаться, но тут в дело вмешался цейтнот. Даша просмотрела (скорее даже, сама спровоцировала) простенький, хоть и симпатичный удар, после которого ее король неожиданно попал в беду. Гунина выиграла и вернулась на 50-процентный рубеж.

Победы одержали также Евгения Овод над Ольгой Гирей и Алиса Галлямова над Екатериной Убиенных.

Положение после 8-го тура: 1. Александра Костенюк — 6 очков; 2. Анастасия Боднарук — 5; 3-5. Ольга Гиря, Дарья Чарочкина, Наталья Погонина — по 4,5; 6-9. Валентина Гунина, Александра Горячкина, Евгения Овод, Дарья Пустовойтова — по 4; 10. Алиса Галлямова — 3; 11. Алина Кашлинская — 2,5; 12. Екатерина Убиенных — 2.

Пары 9-го тура: Убиенных — Костенюк, Чарочкина — Галлямова, Гунина — Погонина, Кашлинская — Пустовойтова, Гиря — Боднарук, Горячкина — Овод.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России над Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
США ударили по беспилотному судну и дрону хуситов в Йемене
Турист приехал с семьей на отдых в Турцию и оказался частично парализован
Все новости