Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Карпин плохо поработал»

Знаменитый тренер Валерий Карпин поругался в Белоруссии с коллегой Федором Щербаченко

Известный футбольный тренер Валерий Карпин повздорил со своим коллегой Федором Щербаченко после того, как тот публично усомнился в его профессиональной квалификации. При личной встрече специалисты поговорили на повышенных тонах, однако затем согласились с обоюдными претензиями и пожали друг другу руки.

Яблоком раздора между двумя уважаемыми тренерами по футболу Валерием Карпиным и Федором Щербаченко послужило интервью последнего интернет-порталу euro-football.ru от 1 октября. В разговоре с журналистом издания Щербаченко крайне нелестно отозвался о периоде работы Карпина в армавирском «Торпедо», в частности назвав коллегу виновным в вылете команды из Футбольной национальной лиги в Профессиональную футбольную лигу (то есть из второго по рангу в третий дивизион) по итогам прошлого сезона.

«Валерий плохо поработал в Армавире, — сказал среди прочего Щербаченко. —

Нет сомнений, что процентов на девяносто именно он был причиной вылета «Торпедо» в низшую лигу. С тем составом, которым располагала команда, остаться в ФНЛ, не ставя больших задач, было не то что реально, а обязательно.

Там игроки все были квалифицированные. Ладно еще в первом круге игра не шла, но зимой-то «Торпедо» готовилось в нормальном режиме, подобрало новых игроков, которые прошли, как говорят, и Крым, и рым, и огонь, и воду, и медные трубы».

История получила продолжение в конце месяца, когда Карпин и Щербаченко встретились в Бресте на торжественном открытии академии местного «Динамо». Как рассказал Щербаченко, оппонент подкараулил его по окончании мероприятия и показал текст интервью на экране мобильного телефона. По словам Щербаченко, Карпину было очень неприятно высказанное публично мнение о его работе.

«Наш разговор начался на повышенных тонах, но далее мы обсудили с ним ситуацию в спокойном ключе и поняли друг друга, — поделился с euro-football.ru Щербаченко. — Я привел ему несколько доводов в защиту своей позиции. В том числе сказал Карпину, что его уже в третьей команде подставляют помощники-испанцы. Но после нашей беседы, учитывая приведенные Валерием неопровержимые доводы в свою защиту, я понял, что был не прав».

Если верить Щербаченко, Карпин признал некоторые ошибки из совершенных на посту наставника «Торпедо», но также посетовал и на не зависевшие от него факторы, помешавшие команде добиться нужного результата.

«Карпин действительно мало что мог делать в Армавире: во-первых, у него не было достаточно времени на построение команды, во-вторых, специфика работы с президентом клуба Валерием Оганесяном предполагает непредсказуемые или, наоборот, предсказуемые результаты», — резюмировал специалист.

Любопытно, что одновременно Оганесян являлся руководителем армянской команды «Улисс», которую в 2015 году возглавлял Щербаченко. Как подчеркнул тренер, 80% игроков клуба затем перебрались в карпинское «Торпедо», поэтому оба тренера в разговоре «поняли друг друга».

«Я признаю, что необоснованно усомнился в тренерской квалификации Карпина и нарушил тренерскую этику, обсуждая внутреннюю кухню команды, не зная, что происходило внутри нее на самом деле,

— заявил Щербаченко на фоне резонансного инцидента. — Приношу Карпину официальные извинения за необъективную жесткость в оценке его деятельности. Мы пожали руки и расстались хорошо».

Карпин в свою очередь никак не прокомментировал происшедшее.

Добавим, что находящийся в настоящий момент без работы Щербаченко известен резкостью суждений на футбольные темы. За свою тренерскую карьеру в качестве главного тренера он трудился в восьми командах России и ближнего зарубежья, но лишь в саранской «Мордовии» сумел продержаться больше двух лет (2009–2012). В сезоне-2011/12 Щербаченко вывел этот клуб в Премьер-лигу, за что был удостоен ордена Славы III степени Республики Мордовия, а также награжден медалью «За заслуги» в ознаменование 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

Любопытно, что в июле 2015 года Щербаченко положительно высказывался о «Торпедо», отмечая, что в игре команды уже виден тренерский почерк Карпина.

«Валерий грамотно выстраивает тактику, исходя из имеющегося у него состава. Пока можно говорить о достойном промежуточном результате. Хотя я и не сторонник привлечения испанских специалистов в тренерский штаб «Торпедо», но помощники Карпина как раз и подтянут команде атакующую игру. Оганесян умеет вести переговоры со спонсорами и футболистами. Верю, союз Карпина и Оганесяна даст результат», — говорил Щербаченко «Спорт-Экспрессу».

По итогам первенства ФНЛ-2015/16 «Торпедо» заняло 18-е место в турнирной таблице, оказавшись в числе трех неудачников сезона (еще две финишировавшие в зоне вылета команды сохранили прописку ввиду отказа других участников от выступлений).

Карпин принял дебютанта лиги лишь за несколько дней до старта соревнований, знакомясь с подопечными уже в рабочем процессе.

На старте чемпионата армавирцы выдали серию из пяти кряду ничьих со счетом 0:0, однако затем принялись проигрывать всем подряд. Команду не сумели реанимировать ни щедрые обещания руководства, ни увещевания Карпина, ни солидное подкрепление в зимнюю паузу. При этом наставник не раз отмечал посредственный средний уровень имевшихся в распоряжении исполнителей.

В концовке первенства «Торпедо» выдало четырехматчевую победную серию, а чуть ранее разгромило будущего чемпиона ФНЛ оренбургский «Газовик» (3:0), однако многое было упущено в середине турнирной дистанции.

В межсезонье клуб сменил название на «Армавир» и под руководством Арсена Папикяна занимает третье место в зоне «Юг» ПФЛ. А Карпин сейчас трудится постоянным экспертом на «Матч ТВ».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице первенства ФНЛ, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
В Ирландии обнаружили древние руины, указывающие путь в загробный мир
Врачи оценили необходимость «уголовки» для антипрививочников
Теннисистка Андреева побила рекорд турниров WTA-1000
Эксперт рассказал, что в украинском конфликте вызвало панику на Западе
В МИД РФ оценили надежность российского ядерного сдерживания
Екатеринбуржца вывезли в лес, украли у него деньги и оформили кредит
Булыкин сравнил шансы «Зенита» и «Краснодара» в борьбе за титул РПЛ
США не будут вводить санкции против ЦАХАЛ, несмотря на нарушения прав человека в Палестине
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Все новости