Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бунт Разина закончился отставкой

«Автомобилист» отправил в отставку Андрея Разина и его тренерский штаб

Екатеринбургский «Автомобилист» после неудачного старта в новом сезоне КХЛ расстался с тренерским штабом во главе с одним из самых ярких российских тренеров — Андреем Разиным.

Андрей Разин больше не является главным тренером «Автомобилиста». Формулировка этого решения, озвученная на официальном сайте клуба, звучит прозаично: «в связи с неудовлетворительными спортивными результатами первой части регулярного чемпионата КХЛ».

Это был второй сезон для 43-летнего Разина у руля клуба из Екатеринбурга. В прошлом розыгрыше КХЛ «Автомобилист» вышел в плей-офф и в первом раунде уступил будущему чемпиону магнитогорскому «Металлургу».

В текущем сезоне дела у клуба пошли значительно хуже. С 31 очком в 27 матчах команда сейчас занимает 12-е место в Восточной конференции. В последних 16 матчах «Автомобилист» потерпел 12 поражений.

Сам бывший главный тренер «Автомобилиста» заявил, что рад своему увольнению.

«Как ни парадоксально это прозвучит, но я рад, что так произошло. Лучше ужасный конец, чем ужас без конца, — цитирует Разина «Спорт-Экспресс». — С агентом все уже договорено, и я в самое ближайшее время подпишу бумагу, согласно которой ничего не должен говорить ни про собственное увольнение, ни про клуб.

Да, я сейчас нахожусь в очень хорошей форме, вчера похудел. Готов отказаться от отдыха на Мальдивах и снова взяться за работу».

Вероятно, одной из причин увольнения могло стать резкое выступление Разина с критикой в адрес руководства клуба после гостевого поражения от «Лады» (1:2) в матче регулярного чемпионата КХЛ.

«Хочу сделать заявление в адрес руководства клуба. Мы играем следующий матч в Казани, потом будет перерыв. Хотелось бы увидеть того, кто у нас в клубе хозяин. Чтобы люди пришли и поговорили. Накопилось много вопросов к ним, может быть, они ответят. Мы с лета ни одного руководителя в нашей раздевалке не видели. Очень сильно устал заставлять работников нашего клуба работать. Устал, охота на Мальдивы съездить.

Выходим на утреннюю раскатку, перед важной игрой дома, у нас выключают свет, и мы начинаем раскатываться в темноте. На вопрос, почему, звучит ответ, что электрики в другое время работать не могут. Я устал заставлять работать людей, которые обязаны это делать. Поэтому, товарищи руководители, если речь идет о какой-то компенсации с моей стороны, то она мне не нужна», — говорил бывший наставник клуба из Екатеринбурга.

Характер специалиста ранее проявлялся в более резкой форме. Еще будучи главным тренером ижевской «Ижстали», выступающей в ВХЛ, Андрей Разин, раздевшись по пояс прямо во время матча, подрался со своим коллегой Алексеем Ждахиным из ТХК.

Инцидент произошел во время второго периода третьего матча полуфинальной серии плей-офф. Встреча была остановлена на некоторое время, но затем возобновлена. Оба тренера получили удаления до конца игры. Это был первый подобный случай в истории российского хоккея.

Известный советский и российский хоккеист, нападающий, чемпион зимних Олимпийских игр 1992 года Виталий Прохоров заявил, что увольнение коренным образом не повлияет на карьеру молодого специалиста.

«Сложно сделать какой-то вывод по поводу случившегося. Тут нужно знать те условия, на которых прерывалось сотрудничество. Как скажется это увольнение на тренере? Не думаю, что эта отставка как-то повлияет на дальнейшую карьеру Разина. Все зависит от самого специалиста», — сказал Прохоров «Газете.Ru».

Заслуженный мастер спорта, эксперт «КХЛ ТВ» Александр Гуськов прокомментировал это увольнение, заявив, что оно было ожидаемым.

«По тем играм, которые были на последнем отрезке, напрашивалась эта отставка, — передает слова Гуськова «Чемпионат». — Разин пытался исправить как-то ситуацию, но не получилось. Как правило, вопросы всегда к тренеру. Мы слышали, что Разин был чем-то недоволен, возможно, эти моменты и помешали ему работать так, как он хотел.

Андрей — молодой специалист, который поднялся из ВХЛ, заработав там себе имя. Тренерская молодежь должна учиться и набивать шишки. Считаю, что такие тренеры, как Разин, долго без работы не будут. Тем более что во многих других клубах результаты не очень хорошие, так что тренерские отставки в этом сезоне еще будут».

Двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, комментируя отставку, заявил, что «Автомобилист» заметно сдал по сравнению с прошлым сезоном.

«Отставка Разина — ожидаемый результат. Она назревала. Я уже говорил, что у нас четыре тренера готовы будут к смене. Руководство клуба было недовольно.

Если сравнивать с прошлым сезоном, когда команда была на ходу и играла неплохо, сейчас результата нет, поэтому все ожидаемо. О каких четырех тренерах я говорю? Называть их не буду. Двоих уже убрали, еще двое осталось», — отметил Кожевников.

Чемпион мира 1993 года Андрей Николишин заявил, что смена тренера не самый правильный шаг с точки зрения развития клуба.

«Как быстро Разин найдет себе новую работу? Смотря какую работу. Все зависит от него и от того, насколько будут свободными места, где он сможет поработать. У нас же знаете, как происходит? Все по кругу ходят. Одного уволили, второго поставили, а развитием никто не занимается. Шабашим.

Развивать хоккей же не надо. У всех задача — попасть в плей-офф. А развивать систему клуба, готовить молодых хоккеистов никому не интересно. Надо освоить то, что дали»,

— сказал Николишин.

Вопрос о том, кто сменит Разина на посту главного тренера «Автомобилиста», был открытым недолго. На эту должность будет назначен Владимир Крикунов. Об этом со ссылкой на источник в клубе сообщил целый ряд СМИ.

Сам Крикунов свое назначение не подтвердил, однако отметил, что у него есть желание поработать с командой из Екатеринбурга.

«Пока ничего по этому поводу сказать не могу. «Автомобилист» на связь со мной пока не выходил. Да, конечно, хотелось бы поработать в клубе.

Нельзя сказать, что у Разина ничего не получилось. Начала-то команда вообще здорово, потом и опускалась, и поднималась. Может быть, сказалась та пресс-конференция после матча с тольяттинской «Ладой», где Разин выступил с жестким заявлением в адрес руководства, не знаю. Работа тренера такая — ходишь как по минному полю», — цитирует Крикунова ТАСС.

Последним местом работы 66-летнего специалиста был «Нефтехимик», где он совмещал посты вице-президента и главного тренера.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Все новости