Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Липницкой надо было выпить воды с солью»

Татьяна Тарасова прокомментировала итоги Гран-при по фигурному катанию в Москве

Знаменитый тренер Татьяна Тарасова в интервью «Газете.Ru» подвела итоги этапа Гран-при по фигурному катанию в Москве. В прошедший уикенд Анна Погорилая и пара Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев одержали победу соответственно в турнире одиночниц и в танцах на льду.

— Как вы оцениваете выступление Екатерины Бобровой и Дмитрия Соловьева?
— Для них это очень большая победа, они ее заслужили.

— Партнер отмечал, что в короткой программе не все удалось. А вы как считаете?
— Всегда можно лучше. К тому же он взрослый человек и понимает, что говорит. Во всяком случае, они сейчас победили и сделали это чисто. А борьба порождает ошибки. На сей раз большую ошибку допустил американский дуэт Мэдисон Чок / Эван Бейтс, а Боброва с Соловьевым откатались чисто.

Программа у них хорошая, они правильно шли к своему успеху, много участвовали в соревнованиях. Это для них очень важно, они накатали и проверили свою программу и себя в ней, а мы ее принимаем и любим.

Но как будет складываться дальнейшая борьба, посмотрим поэтапно. Они же шаг за шагом идут вперед и вверх, поэтому и попали в финал. Это работа, первый шаг сделан.

— А что скажете о дебюте на Гран-при танцевальной пары Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро?
— Мне кажется, они прибавили в катании. В этой дисциплине у нас есть еще, например, пара Александра Степанова / Иван Букин. А о Загорски и Гурейро пока рано говорить, им предстоит долгая жизнь, они должны доказывать свое преимущество над другими. У них жизнь только начинается, они на стартовой точке.

К тому же Загорски и Гурейро меняли программу на старте сезона, в начале сентября. Вернули старую, прошлогоднюю. Хочется пожелать им хорошей карьеры.

Михаил Коляда держался в призовой тройке после короткой программы, но в итоге остался четвертым. Как вам его выступление?
— Он еще не сформировавшийся спортсмен, в прошлом году удачно выстрелил. Это произошло на фоне того, что он соскучился по соревнованиям и пришел «на новенького», а Максим Ковтун, напротив, плохо провел предыдущий сезон.

Мальчишка очень способный, с отличными базовыми данными, но его нужно еще многому учить.

Будет борьба: кто выстоит, кто сложнее сделает, кто чище откатается и так далее. Коляда еще не вошел в ту форму, на которую можно рассчитывать. Соперники прыгают по четыре-пять четверных.

Казалось бы, им можно их и не прыгать, они же и так чемпионы мира. Но если рассуждать иначе: может, они и стали чемпионами из-за того, что их прыгают. И это надо учитывать нашим спортсменам. С одним четверным на победу или «призы» рассчитывать нельзя.

— Коляда уступил бронзовому призеру Алексею Быченко из Израиля свыше десяти баллов. Михаил пытался рискнуть?
— Нет, он не прыгал второй четверной прыжок, а проиграл израильтянину. Он прыгнул два прыжка, один в каскаде, но это разрешено правилами. А два прыжка — это не один. Быченко катался изумительно, у него не было ни одной помарки, была очень хорошая программа. У человека как будто новая жизнь началась. Я к этому всему отношусь очень уважительно, так же как и к победе Бобровой и Соловьева.

— Что можете сказать о женском катании? Все ожидали российского пьедестала...
— Никогда не надо ничего ожидать, произойти может что угодно: от тяжелейшей травмы до высочайшего рекорда. Спорт и интересен тем, что он непредсказуем. Ни один результат нельзя нарисовать заранее.

— У Липницкой во время выступления случилась травма…
— Не травма, а ногу свело еще на разминке, это было видно.

Надо было расшнуроваться и быстро выпить воды с солью. Видимо, произошло обезвоживание организма. Может быть, она очень худая.

Люди из-за того, что у них сводит ногу, тонут в море, хотя умеют плавать, и Юлия тоже умеет плавать, поэтому она не утонула, а докатала.

У каждого спортсмена есть возможность попросить несколько минут паузы. Ему, конечно, снимут очки за остановку, но его не снимут с соревнований. Можно сказать, что случилось что-то с ногой, и дадут две минуты. За это время можно перешнуроваться, выпить воды, зашнуровать обратно и уколоть иголочкой. Это бывает часто. Тренер Алексей Урманов видел ее на разминке, и делал ей массаж, но судорога проходит не быстро.

— Что произошло со спортсменкой, у которой, казалось бы, светлое будущее в спорте после Олимпиады в Сочи?
— А кому казалось? Никому не казалось, это очень тяжелый процесс. У Ани Погорилой он закончился, Лена Радионова его переживает. И, на мой взгляд, очень удачно. Но не без потерь. Радионова много раз доказывала, что у нее есть характер и что на больших соревнованиях на нее можно полагаться и она не подведет.

— А Евгения Медведева, Елизавета Туктамышева, Аделина Сотникова?

— Медведева тоже его переживает, но она стоит как-то особняком, вверху. Она очень много работает.

— Вы видите ее в этом сезоне?
— Ее весь мир видит лидером, у кого глаза есть, не только я. Мой папа говорил, что главное, чтобы у тренера были глаза.

— В парном катании Наталья Забияко и Александр Энберт в короткой программе практически на равных боролись с Аленой Савченко и ее новым партнером Бруно Массо, а в итоге заняли второе место...
— Они могут бороться, только пока Савченко не делает сложные элементы и падает. Хотя они и хорошо катающаяся пара. Но с Аленой бороться очень тяжело, когда у нее все получается, потому что она выдающаяся спортсменка и идет на риск, усложняя свою программу. В мире таких единицы.

Забияко и Энберт — прекрасные спортсмены, но на сегодняшний день уровень их мастерства недостаточный, чтобы побеждать на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Они молодая пара, которая хорошо развивается.

Я скучаю по паре Ксения Столбова / Федор Климов. Они, не делая выбросов в три с половиной оборота, побеждали канадцев в прошлом году как нечего делать.

Они — уникальная пара, и мне очень жаль, что у них был скомкан весь сезон после грандиозной победы и сейчас они еще не работают. Я не могу передать, насколько этим расстроена. Очень хочу их дождаться, потому что они демонстрируют настоящее парное катание. Столбова — звезда.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице фигурного катания, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости