Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Напористая игра белыми — главный шанс Карякина»

Третья партия за шахматную корону между Карякиным и Карлсеном завершилась вничью

Двукратный победитель Всемирной шахматной олимпиады (1998, 2000) в составе команды России Константин Сакаев в интервью «Газете.Ru» поделился мнением о том, что чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен в играх с Сергеем Карякиным смотрится увереннее соперника. Тем не менее эксперт выразил надежду на то, что россиянину удастся доставить трудности оппоненту в четвертой партии, когда будет играть белыми.

— Как вы можете прокомментировать исход третьей партии?

— Пока что для Сергея все складывается очень удачно.

— По ходу партии Карякин допустил пару серьезных ошибок, которые отметил компьютер. За счет каких качеств Сергею все же удалось вытянуть ничью?

— Упорство и везение. Но в первую очередь все же везение, бывает такое.

— Какой момент в партии стал ключевым?

— Было минимальное преимущество у Карлсена, он максимально силен в таких позициях. Карякин играет как может, и пока удача на стороне Сергея.

— Можно ли сказать, что в этой партии Карлсен показал, что играть с ним на самом деле можно и он в каких-то моментах может быть уязвим?

— Неуязвимых не бывает, со всеми играть можно.

Пока Карлсен демонстрирует, что он сильнейший.

А удастся ли Сергею быть наравне или даже лучше, посмотрим. В какой-то момент у черных возникли игровые сложности, у Сергея было несколько небольших неточностей по ходу партии, но игра длинная. Объективно позиция получилась ничейная, хотя и не равная. В целом таких ситуаций нужно избегать, и Карякину это удалось.

Большие надежды я возлагаю на то, что Сергею белыми удастся создать более серьезные проблемы сопернику. Энергичная, напористая игра белым цветом — главный шанс для Карякина. В первой партии белыми у Сергея ничего не получилось. И если все партии будут проходить в упорной борьбе, у Карлсена, конечно, шансы будут повыше.

Поэтому белыми Карякину надо играть агрессивнее.

— Аналитики отмечают, что Карлсен сейчас не в оптимальной форме. Действительно ли это так? Может, он и планировал выйти на пик ближе к середине матча?

— Мне кажется, он в нормальной форме. По крайней мере, он ничего плохого не сделал. Немножко не хватило ему до победы, но выиграть тоже не так просто.

Самое сложное в шахматах — добиться выигрышной позиции, это еще сто лет назад сказали.

Так и есть, немного не хватило. Были тактические трудности, раз Карлсен не смог реализовать свое преимущество. Нельзя говорить, что выигрыш на сто процентов в кармане.

— Партия длилась 6 часов 40 минут... Как такая нагрузка скажется на игроках? Кому будет тяжелее восстановиться?

— Выспятся, отдохнут. Это обычная партия. Не каждая игра, конечно, длится так долго, но это привычная нагрузка, тут нет ничего особенного. Устали, но выспятся, погуляют и отдохнут.

— Может ли Карлсен занервничать: три игры уже состоялись, дважды он играл белыми, а победы все нет?

— Он играл и черными, но нельзя выигрывать во всех партиях. Карлсен был близок к победе, наверняка у него осталось легкое разочарование. Но ничего катастрофического не произошло. Вот если он проиграет одну партию, тогда, может, и занервничает. А сейчас он пока превосходит Карякина по игре.

Сергею надо белым цветом обозначить давление, вытаскивать Карлсена в более сложные и динамичные позиции.

— Как, на ваш взгляд, будут развиваться события дальше?

— Хотелось бы увидеть, что Сергей хорошо подготовлен и найдет, чем удивить соперника. А если Карякин не получит преимущество, то ему будет очень тяжело.

Другой известный шахматист, американский гроссмейстер Фабиано Каруана, также не обошел стороной главное шахматное событие года.

«Я очень удивлен тому, что Карякин столько мучился после безобидного, хотя и явно ничейного дебюта Карлсена», — написал в своем твиттере Каруана.

А полуфиналист чемпионата мира 2004 года азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов обратил внимание на то, что обычно хорошо играющий в защите Карякин сделал много ошибок, хотя и смог спасти партию.

«Я не думаю, что Карякин вчера хорошо защищался. Он сделал много ошибок, в том числе грубых. В этой истории важно, что он вытащил игру. Сергей неплох в защите, но вчера он показал не лучшее свое выступление», — поделился впечатлениями от третьей партии Раджабов на своей странице в твиттере.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Шойгу рассказал о роли западных советников в диверсиях на территории РФ
Российский контрактник получил девять лет колонии строгого режима
У задержанных в Волжском неонацистов нашли таблицу с расценками за диверсии
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России с новыми фашистами
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Все новости