Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мошенники сошлись на «Арене»

Общий ущерб на стадионе «Зенит-Арена» превышает 700 млн рублей

В Москве задержан бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга, а ныне старший вице-президент банка «Российский капитал» Марат Оганесян. Бывший чиновник подозревается в мошенничестве при строительстве стадиона «Крестовский» (также известного как «Зенит-Арена») на сумму в 50 млн рублей. Действующий вице-губернатор города Игорь Албин оценил общий ущерб во время стройки в 700 млн рублей.

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве по подозрению в мошенничестве при строительстве стадиона на Крестовском острове. Об этом сообщил Следственный комитет России.

«В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального УФСБ и УЭБиПК был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 млн рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона», — говорится на официальном сайте ведомства.

Следователи раскрыли схему, благодаря которой удалось совершить хищение. СК установил, что Оганесян незаконно привлек акционерное общество «ТДМ» в качестве субподрядчика, когда курировал строительство стадиона.

Затем чиновник организовал перечисление аванса в размере более 50 млн 480 тыс. рублей в пользу ТДМ, и впоследствии эти средства были похищены с использованием фирм-однодневок.

Расследование уголовного дела продолжается, а в местах проживания Оганесяна проводятся обыски.

По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова, подозреваемый будет перевезен в Санкт-Петербург и главный следователь будет ходатайствовать о его аресте.

Уже 17 ноября Ленинский районный суд Санкт-Петербурга приступит к рассмотрению вопроса об аресте бывшего чиновника.

Вице-премьер по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко немедленно отреагировал на новость и выразил надежду, что дело Оганесяна никак не повлияет на сроки строительства многострадального стадиона.

«Там несколько уголовных дел идут. Никакого отношения к строительству они не имеют. Там много нюансов. Очень длительная стройка, несколько раз менялся подрядчик.

В настоящее время и подрядчик есть, и проект в экспертизе проходит окончательные корректировки. А эти дела — некое прошлое, которое не имеет значения»,

— цитирует Мутко «Р-Спорт».

Вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин, отвечающий за продолжение работ на стадионе, назвал примерную сумму ущерба.

«Общая сумма ущерба только по фактам, которые известны в комитете по строительству, превышает 700 млн рублей. Есть еще моральная составляющая», — заявил Албин в своем твиттере.

Экс-губернатор Петербурга, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев был удивлен задержанием Оганесяна и рассказал, что слышал о нем только хорошие отзывы.

«Твердый, толковый, опытный, знающий человек. Не представляю, что могло произойти», — приводит слова Яковлева «Росбалт».

Бывший политик также считает, что «Зенит-Арена» будет сдана вовремя.

«Я был недавно на стадионе и вижу, что строительство ведется очень активно»,

— сказал Яковлев.

Генподрядчик строительства стадиона «Метрострой» заявляет, что это дело не отразится на сроках сдачи.

«Могу сказать, что видеотабло на стадион заказано и до 26 декабря, когда будет окончание контракта, его установят», — поведала «Росбалту» пресс-секретарь компании Екатерина Гигиняк.

Руководитель уголовной практики юридической компании BMS Law Firm Тимур Хутов рассказал «Газете.Ru» о возможных последствиях дела бывшего вице-губернатора.

«После задержания господина Оганесяна следствие выйдет в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста или заключения под стражу.

В случае избрания ему меры пресечения, в соответствии со ст. 100 УПК РФ, в течение десяти суток следствие обязано предъявить Оганесяну обвинение.

Подозрение в данном случае падает на всех, в том числе на подрядчиков и субподрядчиков. Однако подтвердится ли оно, будет видно по результатам следствия. В этой связи также пока рано говорить о других задержаниях, необходимо доказать причастность лиц. Но исключать этой вероятности нельзя», — заключил Хутов.

Эксперт также поделился мнением о сроках сдачи стадиона на Крестовском острове.

«Что касается влияния данного задержания на сроки строительства, то я не думаю, что оно может их затянуть, разве что заставить всех работать более расторопно», — предположил юрист.

Следственный комитет уже заявил об участии других людей в этой афере.

«Ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика — бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом «ТДМ». Кроме того, установлены их соучастники — Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества. Необходимо отметить, что

Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспицу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в совершенном преступлении он не признает»,

— отмечается в официальном заявлении СК.

Юрист Виктор Наумов подробно рассказал «Газете.Ru» об обстоятельствах уголовного дела с участием не только Оганесяна, но и причастных лиц.

«Так как господин Оганесян покинул государственную службу еще в 2015 г. и позднее занимался коммерцией на посту вице-президента банка «Русский капитал», особая процедура отстранения от должности, прописанная в ст. 114 УПК РФ, не будет применяться в его отношении. Официально бывшему вице-губернатору будет присвоен статус подозреваемого. В его отношении будут проведены стандартные следственные процедуры — допросы, очные ставки, предъявление для опознания доказательств и т.д. Вряд ли стоит ожидать иных задержаний: еще весной-летом 2016 г. следствие установило основной круг фигурантов, предположительно причастных к совершению преступления, часть из которых (в том числе бывший первый заместитель председателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Янчик) активно сотрудничает с правоохранителями. Обстоятельства дела указывают на то, что виновные в произошедшем лица использовали в своих преступных схемах не самого подрядчика, а субподрядчика — компанию «ТДМ». Фактов, позволяющих заподозрить причастность к произошедшему ЗАО «ИК «Трансстрой», следствие на данный момент не выявило», — заявил эксперт.

Хутов также объяснил, почему не будет задержек в строительстве стадиона «Крестовский».

«Задержание господина Оганесяна вряд ли скажется на сроках строительства «Зенит-Арены»: в силу сроков совершения преступления следствию не потребуется вмешиваться в текущую работу компаний, занимающихся возведением стадиона. Кроме того, важно помнить о том, что с момента ухода подозреваемого с поста вице-губернатора местными властями было расторгнуто более 40 госконтрактов, заключенных при его участии. Состав компаний-исполнителей успел существенно поменяться, и большинство из них не имеют отношения к фигуре господина Оганесяна», — подытожил юрист.

«Зенит-Арена» — самая дорогая и проблемная стройка в современной России. Объект был заложен в 2007 году, и в начале все причастные к стройке были полны оптимизма. В планах было провести первые матчи уже в марте 2009 года. Однако стадион до сих пор не построен и все сильнее обрастает скандалами. Стоимость арены постоянно возрастала и за девять лет увеличилась в несколько раз, не раз переносились сроки ее сдачи, а недавно выяснилось, что выкатное поле не соответствует требованиям ФИФА.

За время строительства сменилось несколько подрядчиков.

Стадион планируется ввести в эксплуатацию 25 декабря 2016 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Все новости