«Путин болеет за Карякина»

Песков, Колобков и Ноткин о матче за шахматную корону Карякин — Карлсен

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков рассказал, что президент России болеет за Карякина, а министр спорта России Павел Колобков заявил «Газете.Ru», что все его ведомство следит за главным шахматным противостоянием.

После девятой партии матча за шахматную корону, в которой претендент на титул Сергей Карякин не сумел второй раз подряд дожать действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена, в Кремле решили морально поддержать россиянина.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин болеет за Карякина в этой дуэли.

«Многие следят, болеют за Карякина, в том числе президент, мы постоянно информируем его об этом. Болеем за Карякина, за нашего претендента», — цитирует Пескова ТАСС.

Любопытно, что в твиттере Сергея Карякина висит закрепленная запись от 10 мая как раз после встречи с президентом России.

Министр спорта России Павел Колобков тоже поделился ожиданиями от десятой партии в матче за шахматную корону между Сергеем Карякиным и Магнусом Карлсеном.

«Конечно, я сегодня буду поддерживать Карякина, мы все очень внимательно следим за ним, все Министерство спорта следит за каждой партией. Удастся ли Сергею вновь победить черными?

Будем надеяться, Карлсен — выдающийся игрок, но будем болеть за Карякина.

Спорт — такая непредсказуемая вещь, а шахматы — тем более», — сказал Колобков «Газете.Ru».

Ход девятой партии матча за шахматную корону прокомментировал международный мастер Максим Ноткин.

«Партия действительно была очень интересной, не хуже, чем предыдущая, в которой Карякин победил. Сергей из скромности не сказал, что сам играл очень здорово. Ну и в какой-то момент для Магнуса он создал проблемы, казалось, что он близок к выигрышу. Но Карлсен, испытывая недостаток времени, нашел сильную защиту. Ничья — это хороший, закономерный исход такого поединка, в котором оба гроссмейстера играли очень здорово.

Это одна из немногих партий, где Сергей владел инициативой, навязал свою волю. Конечно, надо посмотреть, как он сейчас будет играть черными.

Что касается Магнуса, некоторая неуверенность была, например, в том, что оба соперника достаточно быстро сделали большое количество ходов — больше 20, и можно было предположить, что все это задумано.

Но потом Магнус стал задумываться — значит, вероятно, не все четко рассчитал дома. Такая ничья тоже может придать ему уверенности, поскольку он из очень сложной ситуации выпутался, вышел в хорошем настроении. Если бы сейчас Карякин выиграл, для Карлсена это был бы практически конец. А сейчас он может с новыми силами попытаться надавить белыми», — цитирует Ноткина «Р-Спорт».

Об интригующем противостоянии Карлсена и Карякина много пишут и пользователи соцсетей.

Сам Карякин поделился фотографией, на которой он отдыхает в свободное от партий время в ресторане русской кухни в Нью-Йорке.

Вот такими видят претендентов на шахматную корону испанские журналисты. Карякин, представленный в образе героя комиксов про Халка, выглядит вполне довольным, а вот Карлсен в роли Существа из «Фантастической четверки» несколько взволнован.

Правда, после трудной ничьей в девятой партии Карлсен и его менеджер пребывали в хорошем настроении.

Известная шахматистка Сюзан Полгар прокомментировала выступление Карякина, заявив, что шахматное сообщество недооценило Сергея.

«Я думаю, большинство людей в шахматном сообществе, в том числе и я, недооценило Карякина», — пишет Полгар.

Кто-то нашел видео, где семилетний Сергей на вопрос, хочет ли он стать чемпионом мира, уверенно отвечает: «Конечно!»

Карлсен и Карякин с детства были друзьями-соперниками, они часто встречались на различных соревнованиях, однако выдержит ли их дружба испытание чемпионским матчем, большой вопрос.

Old school photo #Carlsen #Karjakin #worldchesschampionship #NYC #chess

Фото опубликовано Queen City Chess Club (@queencity_chessclub)

Десятая партия матча за мировую шахматную корону, проходящего в Нью-Йорке, состоится в четверг. Начало встречи — в 22.00 по московскому времени. Российский гроссмейстер, пока побеждающий соперника с общим счетом 5:4, будет играть черными фигурами.

По регламенту матч состоит из 12 партий. В случае ничейного результата состоится тай-брейк. Шахматисты проведут партии с укороченным контролем времени, затем, при необходимости, состоится блиц и так называемый армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать. Тай-брейк, если он понадобится, пройдет 30 ноября.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».