Щедрый Малкин обошел Буре

Малкин отдал три результативные передачи в победном матче «Питтсбурга» в НХЛ

Богатый на матчи игровой день в НХЛ оказался полон овертаймов и серий буллитов. В этой хоккейной лотерее удача улыбнулась только команде Евгения Малкина, а вот клубы Владимира Тарасенко, Сергея Бобровского и Михаила Григоренко вытянули несчастливый билетик.

«Питтсбург Пингвинз» — «Нью-Джерси Дэвилз» — 4:3 Б

Евгений Малкин бал признан лучшим игроком этой встречи, даже несмотря на то, что не смог реализовать свой буллит в послематчевой серии.

Зато российский форвард отметился в каждой голевой атаке «пингвинов» в этой встрече: на счету Малкина три результативные передачи, включая момент, когда на 60-й минуте он после собственного броска покатил бороться к воротам, а выцепивший шайбу из гущи игроков Сидни Кросби сумел сравнять счет за 14 секунд до сирены.

Малкин, набрав 781 очко (303 шайбы + 478 передач) в НХЛ, обошел в списке российских бомбардиров заокеанской лиги Павла Буре, на счету которого 779 баллов.

Лучшим из россиян в НХЛ является Сергей Федоров, отметившийся в годы своих выступлений за «Детройт», «Анахайм», «Коламбус» и «Вашингтон» 1179 очками (483+696), приводит статистику «Матч ТВ».

В серии буллитов единственным, кому удалось реализовать свой бросок, стал защитник «Питтсбурга» Крис Летанг, переигравший вратаря «дьяволов» Кита Кинкэйда, который по ходу встречи отразил 46 бросков.

Два гола в игре в составе «Нью-Джерси» на свой счет записал Майкл Каммальери, но именно он больше других огорчался после поражения. «Если бы я использовал хотя бы один шанс из двух, когда мог забивать практически в пустые ворота, игра была бы нашей», — сетовал он.

«Оттава Сенаторз» — «Каролина Харрикейнз» — 2:1

Кайл Туррис после великолепного слаломного прохода забросил победную шайбу хозяев, когда до окончания третьего периода оставалось всего около трех с половиной минут.

«Торонто Мэйпл Лифс» — «Вашингтон Кэпиталз» — 4:2

Поздновато встрепенулись в этом матче гости: произошло это уже при счете 0:3, который образовался в начале заключительного периода после голов Мэтта Мартина, Джеймса ван Римсдайка и Остона Мэттьюса.

Никлас Бэкстрем сначала отличился сам, а потом вместе с Александром Овечкиным помог сделать это Маркусу Юханссону, но последнее произошло уже на 57-й минуте, к которой у «листьев» уже успел забросить шайбу и Назем Кадри.

«Конечно, мы не сдавались, но третий гол, который они забили сразу же после второго перерыва, нас немного обескуражил», — признался после матча Овечкин.

В составе «Торонто» голевой передачей, третьей в этом сезоне, отметился российский форвард Никита Сошников.

«Флорида Пантерз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 2:1 Б

Самый заслуженный ветеран НХЛ Яромир Ягр в концовке первого периода заставил капитулировать Сергея Бобровского, открыв счет в составе хозяев.

Тем не менее «пантеры» упустили победу в основное время встречи, пропустив после броска Брэндон Саада, — и дело дошло до буллитов.

В этой «лотерее» удача сопутствовала только Александру Баркову, который во второй раз за вечер заставил Бобровского вынимать шайбу из сетки.

Российский голкипер стал третьей звездой встречи, отразив 22 броска соперников. Его визави Роберто Луонго занял в этом списке второе место, а лучшим был признан Барков, в игре отметившийся еще и пасом Ягру.

«Детройт Ред Уингз» — «Монреаль Канадиенс» — 1:2 ОТ

Александр Радулов стал соавтором победной шайбы гостей в дополнительное время. Россиянин убежал с шайбой со своей половины площадки, сделал гроссмейстерскую паузу, а потом отдал пас Алексу Гальченюку на пустой угол ворот соперников.

«Кэри Прайс в наших воротах сделал отличный сейв, и я знал, что Александр предоставит мне шанс отличиться. Его пас был великолепным — мне оставалось только подставить клюшку», — прокомментировал эпизод Гальченюк.

До этого команды обменялись голами в третьем периоде, причем «Канадиенс» были в роли догоняющих после гола Джастина Абделкейдера. Перевести матч в овертайм им помог бросок Брендана Галлахера.

«Сент-Луис Блюз» — «Миннесота Уайлд» — 4:3 Б

Исход этой встречи решился только в четвертой паре исполнителей буллитов, когда Дэвид Перрон сумел перехитрить Кевина Шаттенкирка, а Микаэль Гранлунд промахнулся.

Не реализовал свой буллит и форвард «блюзменов» Владимир Тарасенко, проведший не самую удачную встречу: ни одного результативного очка и «–2» показатель полезности за 20 с половиной минут.

Помимо Перрона героем встречи в составе хозяев стал Джейден Шварц, забросивший две шайбы в третьем периоде.

«Колорадо Эвеланш» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:3 Б

Голом в составе хозяев отметился Михаил Григоренко, восстановивший равенство в счете во втором периоде (1:1), когда оказался расторопнее всех перед чужими воротами.

Победный буллит в составе «Кэнакс» на счету Маркуса Гранлунда.

«Сан-Хосе Шаркс» — «Анахайм Дакс» — 2:3

«Утки» вышли победителями из логова «акул», «засушив» игру в третьем периоде встречи на своем минимальном преимуществе.

Капитан «Анахайма» Райан Гецлаф прервал свою 18-матчевую голевую «засуху», забросив всего-навсего вторую шайбу в сезоне, зато победную в этом матче.

«Лос-Анджелес Кингз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 2:1 ОТ

Гости вели в счете после первого периода, в котором отличился Патрик Кейн, а в голевой атаке поучаствовал Артемий Панарин. Однако «короли» отыгрались уже на первой минуте второго периода, кода ворота соперников поразил Алек Мартинес.

Победный гол к хозяевам пришел на второй минуте овертайма, а его автором стал Джефф Картер, ранее в матче записавший на свой счет и результативную передачу.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».