Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Авиадебошир? Журналисты все раздули»

Боксер Лебедев будет защищать свои титулы чемпиона мира 3 декабря в бою с Гассиевым

Организатор боксерского шоу 3 декабря в Москве Андрей Рябинский отметил, что компания «Мир бокса» может проводить бои за рубежом, чемпион Денис Лебедев оценил шансы на победу в поединке с Муратом Гассиевым как равные, а сам претендент признался, что от мечты до ее осуществления его отделили пять лет.

Зал для пресс-конференций, в котором проводит свои мероприятия компания «Мир бокса» перед боксерскими вечерами в Москве, на этот раз был расширен вдвое — и все равно собравшиеся заполнили его до отказа.

Такое внимание СМИ привлекли полностью российский и российско-африканский поединки, которые станут основными событиями шоу 3 декабря на столичной арене «Мегаспорт».

Последним в программе — а следовательно и главным — стоит поединок в категории до 90,7 кг, в котором Денис Лебедев будет защищать свои пояса по версиям IBF и WBA в противостоянии с соотечественником Муратом Гассиевым.

«Если бы можно было избежать этого боя, я бы предпочел это сделать»,

— признался глава компании «Мир бокса» Андрей Рябинский, рассуждая о том, что два российских боксера вынуждены будут выйти на ринг друг против друга.

«Подкупает то, что в бою с соотечественником все будет по-спортивному. Это тот принцип, который мы и стараемся привить детям, которые идут в бокс», — отметил в свою очередь Лебедев, столкнувшийся за свою карьеру и с «грязными» на ринге и за его пределами, если говорить о допинге, противниками.

Гассиев является обязательным претендентом по версии IBF, тогда как и у WBA есть свой претендент на встречу с Лебедевым — казахстанец Бейбут Шуменов, обладающий регулярным титулом (у россиянина — пояс суперчемпиона по этой версии).

«Шуменова мы попросили встать в очередь. Он немного подождет — мы проведем этот бой, а потом вернемся к вопросу с ним», — прокомментировал выбранную последовательность поединков Рябинский.

В компании «Мир бокса» в категории до 90,7 кг, помимо Лебедева, есть и стремящиеся к вершинам Дмитрий Кудряшов и Рахим Чахкиев. В связи с этим у журналистов возник вопрос о том, нет ли у промоутеров желания проводить свои мероприятия не только в России, но и в других странах.

«На следующий год у меня есть планы больше боев проводить за рубежом, — ответил на это Рябинский. — Единственное, что отпугивает, — некоторые моменты судейства в США.

Все видели бой КовалевУорд, там судьи, конечно… без комментариев. Но весь мир видел, что произошло».

Обладатель трех чемпионских титулов в категории до 79,4 кг Сергей Ковалев весьма спорным решением трех судей полторы недели назад уступил по очкам американцу Андре Уорду в Лас-Вегасе, отметив после поединка, что арбитры попросту отдали победу «герою Америки».

Присутствовавший на мероприятии в Москве знаменитый тренер Фредди Роуч, работающий с Лебедевым, в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» назвал решение судей в поединке Ковалев — Уорд «кошмарным».

На предположение о том, что, может быть, имело бы смысл организовать поединок между популярными как в своих странах, так и в США нокаутерами Ковалевым и казахстанцем Геннадием Головкиным, специалист ответил: «Почему нет? Думаю, это было бы очень интересно».

«Полагаю, что Трипл Джи вполне может сменить свою весовую категорию ради денежного поединка.

Я знаю, что они дружат, но это вполне возможно», — рассказал Роуч, вспомнив, что на одной из тренировок Головкин отправил Ковалева в нокаут ударом по корпусу.

«Но то, что происходит в тренировочном зале, не стоит просто переносить на настоящий бой», — добавил он.

Соперники же по одному из главных боев 3 декабря в понедельник представили журналистам друг друга и рассказали о том, как готовились к поединку.

«Про Мурата я знаю то же, что и все: молодой, перспективный, один из наиболее подающих надежды. Рад сразиться с сильным, достойным бойцом», — сказал Лебедев.

Он признался, что ему не очень нравится вопрос о том, как прошла подготовка к бою, поскольку различия тут кроются в нюансах, а в целом все идет по уже отработанной схеме.

Никак нельзя, конечно, было обойтись и без вопроса о возрасте боксеров — 23-летний Гассиев значительно моложе чемпиона мира.

«В этом поединке шансы на победу 50 на 50, — сказал Лебедев. — Многие говорят о большой разнице в возрасте. Да, мне по паспорту 37 лет, но я чувствую себя на 27».

Роуч также назвал соперника Дениса «хорошим бойцом», отметив, что тот работает с отличным специалистом — Абелем Санчесом.

«Мурат хорошо готов, но и мы готовы. Чемпионские бои не бывают легкими, но мы оставим пояса себе», — заверил американский специалист.

Про свою тренерскую дуэль с Санчесом Роуч тоже высказался с уверенностью. «Я никогда не пойду на бой, где бы я не был уверен в победе», — сказал он.

Гассиев в свою очередь рассказал, что спарринговал с Лебедевым два года назад в московской Академии бокса.

«Провели четыре-пять раундов. Это была наша первая и единственная встреча», — вспомнил он.

«Когда в 16 лет я начинал заниматься боксом и видел поединки Дениса в больших залах, я думал: вот бы и меня так же показали по телевизору», — признался боксер.

В последнее время российский претендент на титулы в категории до 90,7 кг работал в залах вместе с такими известными боксерами-супертяжеловесами, как Владимир Кличко и Деонтей Уайлдер, помогая им готовиться к титульным поединкам.

«Конечно, я готов выиграть 3 декабря — если бы не был, не общался бы сейчас с вами, — сказал Гассиев. —

После первого профессионального боя у меня была мечта о поединке за звание чемпиона мира, и я не думал, что она так быстро осуществится — через пять лет сражаться за два титула».

Он подчеркнул, что ко всем своим боям «готовился, побеждал, надеюсь, что не огорчу своих болельщиков и себя и теперь».

«Это такой вес, где один удар может решить исход поединка, нужно быть готовым ко всему», — ответил Гассиев на вопрос о шансах на победу.

Чемпион мира по версии IBF в весе до 63,5 кг Эдуард Трояновский будет защищать свое звание в противостоянии с не знающим поражений Джулиусом Индонго из Намибии. Действующий чемпион WBO Africa не смог в понедельник присутствовать на пресс-конференции.

Трояновский выходил на ринг в сентябре, когда в ярком стиле защитил свой пояс, нокаутировав представителя Японии Кейту Обару.

«Такой короткий срок между боями, но засиживаться некогда: есть чемпионы по другим версиям, мне нужно подойти к ним в хорошей форме, — рассказал 36-летний россиянин. —

Сейчас необязательная защита, но впереди — объединительный бой или поединок с официальным претендентом».

Представляя своего соперника, Трояновский не стал акцентировать внимание на том, что тот провел большинство поединков в Африке. «Он такой же «домашний», как и я. Но я был готов выезжать в Германию, Америку, Японию. Не сложилось», — рассказал он.

Российские участники боксерского шоу ответили и на многочисленные вопросы журналистов. Интересно оказалось узнать из первых уст нашумевшую историю, произошедшую с Лебедевым несколько дней назад во время его перелета в Россию из американского тренировочного лагеря.

«Как всегда, тут было преувеличение журналистов, — сразу сказал боксер. — Был инцидент: человеку стало плохо. Может быть, было какое-то наркотическое опьянение, правду мы не узнаем. Он стал кричать, что он террорист.

Реакция пассажиров была весьма интересной: половина самолета испугалась, половина смеялась над ним.

Я прошелся по салону, оценил обстановку: ничего не нужно было с ним делать — персонал справился сам. В Канаде была вынужденная посадка на военном аэродроме, его арестовали, и мы полетели дальше».

Помимо двух боев за титулы чемпиона мира программу вечера бокса 3 декабря составят следующие поединки:

— Бой за титул WBC Silver в первом тяжелом весе: Дмитрий Кудряшов — Сантадер Сильгадо,
— Бой за титул WBA International в первом тяжелом весе: Рахим Чахкиев — Максим Власов,
— Бой за титул WBA в легком весе: Светлана Кулакова — Приска Вико,
— Рейтинговый бой в первом тяжелом весе: Рашид Кодзоев — Антонью Соуза,
— Рейтинговый бой в первом тяжелом весе: Алексей ЕгоровЛукаш Русевич,
— Рейтинговый бой в супертяжелом весе: Андрей Афонин — Эмилие Сарате.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости