Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Травма отправила Кудрявцеву на покой

Гимнастка Кудрявцева завершила карьеру из-за травмы ноги

Одна из лучших художественных гимнасток России, многократная чемпионка мира и серебряный призер Олимпиады-2016 Яна Кудрявцева, скорее всего, будет вынуждена завершить спортивную карьеру из-за последствий тяжелой травмы ноги. Об этом сообщила президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, переизбранная в понедельник на очередной четырехлетний срок.

13-кратная чемпионка мира по художественной гимнастике Яна Кудрявцева, видимо, не сможет продолжить профессиональные выступления по причине серьезных проблем со здоровьем. Соответствующее заявление в понедельник сделала глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова, которая на отчетно-выборной конференции в Новогорске на безальтернативной основе была переизбрана на третий кряду четырехлетний срок.

«Яночка, скорее всего, закончила, — сказала Винер-Усманова, чьи слова приводит «Р-Спорт». — Потому что перелом ноги дал очень тяжелые последствия на здоровую ногу, которую тоже нужно оперировать. У нее больше нет сил терпеть операции. Хотя это наши слезы, наша боль, потому что такая красавица и такая необыкновенная гимнастка ушла так рано. Но так решено, а мы только смотрим на результат.

Она была в Германии, ей сказали, что нужно сделать вторую операцию, и после этого она закончила. Яна занимается личной жизнью».

Молодым человеком примы является полузащитник «Зенита» Артур Юсупов, который играет за основной состав своего клуба по большим праздникам, а в основном смотрит матчи со скамейки запасных. Ранее она встречалась с баскетболистом ЦСКА Михаилом Кулагиным.

Впервые Кудрявцева почувствовала острый дискомфорт в ноге на этапе Кубка мира в Казани в августе 2015 года. Повреждение сильно беспокоило спортсменку и на чемпионате мира – 2015, где она, превозмогая боль, завоевала пять золотых медалей: в многоборье, команде, а также в упражнениях с мячом, булавами и лентой. После турнира она уехала на лечение в Германию, а 30 сентября перенесла операцию. На шесть недель нога была помещена в ортопедический сапог.

«Сначала планировалось, что операция будет очень сложной, — рассказывала Кудрявцева в интервью «СЭ». — У меня, как выяснилось при обследовании, полностью раскрошилась в ступне ладьевидная косточка, начался некроз тканей, и немецкие врачи собирались взять косточку из бедра и заменить ей ту, что раскрошилась. Но потом медики решили, что можно попробовать столь сложных манипуляций избежать: мне хорошенько вычистили раскрошившиеся кусочки, заново перешили связки, поэтому восстановление получилось более быстрым, чем могло быть».

Год назад существовал вариант, при котором Кудрявцевой пришлось бы пропустить Олимпийские игры – 2016 в Рио. На такой сценарий намекали врачи, подобные опасения высказывала в прессе и сама Яна, однако восстановление прошло в целом позитивно.

В итоге Кудрявцева вернулась к соревновательной деятельности в марте текущего года, а в июне выступила на чемпионате Европы в Израиле, где выиграла многоборье, опередив соотечественницу Маргариту Мамун и украинку Анну Ризатдинову.

Доехала Кудрявцева и до Рио, но уступила звание олимпийской чемпионки той же Мамун, допустив потерю в конце упражнения с булавами.

«Вы знаете, что Яночка выступала за год до Игр с переломом, перенесла операцию. До Олимпиады она ни разу не сделала на тренировках прогона в полную силу. И все контрольные тренировки делала без прыжков, без равновесий, на носок вставать не могла. Настоящий герой», — подчеркнула в понедельник Винер-Усманова.

Добавим, что, несмотря на категоричное объявление Винер-Усмановой о завершении Кудрявцевой карьеры, Яна пока не выступила в прессе на эту тему и вообще выразила удивление словами наставницы.

Также не смогла подтвердить соответствующую информацию личный тренер гимнастки Елена Карпушенко. По словам специалиста, она не обсуждала вопрос со своей подопечной.

«У нее проблема не в той травме, которая была. С той-то все совершенно нормально, ей сделали операцию, у нее все в порядке, — заключила Карпушенко в разговоре с «Р-Спортом». —

У нее проблема врожденная, две одинаковых проблемы — так называемые дополнительные кости стопы, они и на правой, и на левой ноге.

На левой ей сделали операцию после чемпионата мира, а на правой — такая же есть проблема. Ситуация с ней, естественно, лучше, потому что та сломалась, а эта пока целая. Для того чтобы ей продолжать, нужно сначала эту косточку удалить».

«Яна Кудрявцева — одна из величайших гимнасток XXI века, — констатировала тренер Мамун Амина Зарипова, которую цитирует «СЭ». — У нее потрясающий покладистый характер, что очень важно для спортсмена. Такой бы каждому! Я ничего не слышала о том, что она завершает карьеру, но если это так, то явно не от хорошей жизни. У нее были травмы. Хочется верить, что она восстановится и через какое-то время снова вернется в большой спорт! Таких примеров было очень много…»

Кстати, согласно Винер-Усмановой, под большим вопросом продолжение выступлений на высшем уровне и второй топ-гимнастки России 21-летней Мамун, которая сейчас проходит процесс восстановления.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице летних видов спорта, а также в группах отдела в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
Все новости