Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сборная мира из «Реала» и «Барсы»

55 игроков претендуют на попадание в команду года по версии ФИФА

Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) совместно с Международной федерацией футбола (ФИФА) обнародовала список из 55 игроков, претендующих на попадание в команду года. Наибольшее представительство в перечне кандидатов получили мадридский «Реал» и сборная Испании, футболистов из РФПЛ или российской национальной команды в списке не оказалось.

Впервые команда года по версии FIFPro была выбрана в 2005 году — в число лучших игроков планеты тогда попали такие звезды, как Роналдиньо, Андрей Шевченко и Зинедин Зидан. Большинство из них к нынешнему времени уже успели не только повесить свои бутсы на гвоздь, но и попробовать себя в качестве главных тренеров.

Спустя четыре года организация объединила силы с ФИФА: формат остался прежним, немного изменилось лишь название. А уже в 2010-м был заключен пятилетний контракт с журналом France Football, награждающим лучших игроков планеты «Золотым мячом» более полувека, и до начала текущего года именно данная тройственная коалиция объявляла топ-11 футболистов по итогам 365 дней.

По окончании соглашения, однако, организации вновь разделились на два лагеря.

В списке претендентов на попадание в команду FIFPro 2016, как это было и в прошлые годы, оказались 55 игроков, выбранные экспертами федерации.

«Основной» же состав «дрим-тим» будет определен в ближайший месяц с помощью голосования, в котором примут участие более 25 тыс. профессиональных футболистов из 75 стран мира: в сборную войдут вратарь, четыре защитника, три хавбека и три нападающих.

Наибольшее представительство среди клубов в шорт-листе получил победитель Лиги чемпионов — 2015/16 мадридский «Реал», отрядивший в перечень кандидатов аж 11 игроков. Правда, даже в случае самого благоприятного для «сливочных» исхода занять абсолютно все места в «стартовом» составе команды планеты у «Королевского клуба» не выйдет по причине недобора полузащитников — мадридцы делегировали в список «лишь» двух игроков этой позиции (Луку Модрича и Тони Крооса).

Примечательно, что в минувшем году «Реал» не был единоличным лидером по данному признаку, разделив пальму первенства с «Барселоной». Впрочем, ухудшение результатов сине-гранатовых, ставших ныне вторыми, связано сугубо с трансферной политикой клуба — Дани Алвес и Клаудио Браво, хотя и попали в число 55 лучших в 2016-м, но уже не представляют Каталонию.

Лучшей по соответствующему показателю среди национальных сборных, несмотря на провал на Евро-2016, стала Испания — 10 футболистов.

Представителей РФПЛ и сборной России в списке не оказалось,

что, в принципе, неудивительно, учитывая переезд главной звезды лиги Халка в Китай да бесславный невыход из группы подопечных Леонида Слуцкого на чемпионате Европы во Франции.

Окончательный состав команды года будет объявлен 9 января во время церемонии вручения наград ФИФА в Цюрихе.

«Газета.Ru» попробовала предугадать, как будет выглядеть команда года по версии FIFPro по итогам 2016 года, и рассказать о каждом сделанном выборе поподробнее.

Вратарь: Мануэль Нойер (Германия, «Бавария»)

Далеко не факт, что именно хладнокровный немец станет основным стражем ворот «команды мечты» — серьезную конкуренцию в этом ему составят проведший умопомрачительный сезон испанец Давид де Хеа из «Манчестер Юнайтед» и ставший победителем Лиги чемпионов костариканец Кейлор Навас.

И все же, памятуя о любви многих федераций награждать не столько лучших, сколько наиболее звездных игроков, кажется, что именно Нойер, в этом сезоне добившийся успеха лишь на внутренней арене, получит заветное место в топ-11,

тем более что и у каждого из его прямых конкурентов есть по паре пунктов против признания лучшим вратарем года.

Защитники: Пепе (Португалия, «Реал»); Серхио Рамос (Испания, «Реал»), Марсело (Бразилия, «Реал»), Леонардо Бонуччи (Италия, «Ювентус»)

Присутствие Пепе и Рамоса в лучшей оборонительной линии года не должно вызывать сомнений: первый в минувшем сезоне, будучи основным игроком, победил и в Лиге чемпионов, и на чемпионате Европы, а второй пусть и оконфузился вместе с «Красной фурией» на Евро, но был едва ли не основным творцом успеха «сливочных» в главном клубном турнира Старого Света.

С Марсело и Бонуччи все несколько сложнее, однако бразилец может рассчитывать на попадание в команду года из-за отсутствия в списке 55 лучших реальной конкуренции среди крайних оборонцев, а итальянец попросту видится наиболее достойным кандидатом для разбавления мадридской гегемонии в защитной четверке.

Полузащитники: Кевин де Брейне (Бельгия, «Манчестер Сити»); Лука Модрич (Хорватия, «Реал»), Тони Кроос (Германия, «Реал»)

Пожалуй, самая сложная для прогнозирование линия — непопадание ни одного из претендентов — тут не станет неожиданностью.

Наиболее бесспорным выглядит присутствие среди трио лучших полузащитников на планете Модрича, который и с «Реалом» победил, и со сборной Хорватии на чемпионате Европы показал яркую игру, пусть и не приведшую команду к итоговому успеху. В целом схожая история и у Крооса с небольшими поправками в лице бундестим.

Особняком здесь стоит де Брейне, которого всего несколько лет назад забраковали в «Челси» как не самого перспективного. В минувшем сезоне бельгиец стал безоговорочным лидером центра поля в «Манчестер Сити», показывая временами столь фантастичный уровень игры, что в стане «аристократов» всерьез задумались о возвращении хавбека за космическую сумму.

Нападающие: Криштиану Роналду (Португалия, «Реал»), Лионель Месси (Аргентина, «Барселона»), Антуан Гризманн (Франция, «Атлетико»)

Объяснять попадание в команду года Роналду и Месси, пожалуй, не стоит — в ближайшие пару-тройку лет лишь серьезнейшие травмы да по-настоящему громкие скандалы смогут освободить еще одно место в нападении «дрим-тим» по всевозможным версиям.

В этом году звание лучшего среди «смертных» нападающих планеты вполне могут получить грациозный и сверхполезный Гризманн или сотворивший валлийскую сказку во Франции Гарет Бэйл. В данном случае остается руководствоваться исключительно интуицией: за первого говорит обилие индивидуальных наград, за второго — командных триумфов.

И все же есть ощущение, что именно названный лучшим игроком домашнего Евро французский форвард получит право встать на некоторое время в один ряд с «живыми богами», тем более что в борьбе за «Золотой мяч» по итогам 2016-го, по мнению многих, третьим после КриРо и Лео станет как раз Антуан.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости