Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Золотой дебют Бабикова

Биатлонист Антон Бабиков победил в гонке преследования в Эстерсунде

Антон Бабиков одержал первую победу на Кубке мира в гонке преследования в шведском Эстерсунде, а Максим Цветков вышел на второе место в общем зачете. Единственной россиянкой, финишировавшей «в очках» во всех гонках, стала Татьяна Акимова.

Завершился первый этап Кубка мира по биатлону, в котором российская сборная умудрилась, с одной стороны, добиться большого успеха, а с другой — провалиться.

В последние годы мужская команда выглядит заметно сильнее женской, но в Эстерсунде этот разрыв дошел до максимального. Этап-открытие традиционно продолжается больше недели и включает в себя увеличенное количество гонок. И если первые четыре старта не принесли радости российским болельщикам, то последние два дня полностью изменили настрой, по крайней мере относительно мужчин.

В первый день состоялись смешанная эстафета и супермикст.

В эстафете у российской команды были шансы зацепиться за медаль, но Антон Шипулин проиграл на финише итальянцу Доминику Виндишу борьбу за бронзу.

Во втором старте никаких подиумных надежд не было и в помине после провальной стрельбы Светланы Слепцовой.

Женская сборная России на протяжении всей недели отметилась единственным достойным результатом — шестым местом Екатерины Глазыриной в индивидуальной гонке. В целом выступление россиян в классической биатлонной гонке вызвало недоумение как у специалистов, так и у болельщиков. Если женщины отметились в цветочной церемонии, то лучшим среди мужчин стал все тот же Шипулин, показавший 11-й результат.

Особый интерес вызвало возвращение Слепцовой в большой биатлон после трехгодичного перерыва. Олимпийская чемпионка Ванкувера в эстафете перенесла операцию на колене летом 2012 года и показала ряд худших результатов в своей карьере в сезоне-2012/13. После этого, за исключением двух неудачных попыток вернуться в сборную, спортсменка не принимала участия в Кубке мира.

Тем неожиданнее стало решение главного тренера Валерия Медведцева вернуть Слепцову в команду.

Скорость Светланы на лыжне в индивидуальной гонке стала лучшей среди всех россиянок, но ее вновь, как и в супермиксте, подвела стрельба. Однако определенный прогресс был достигнут.

Но все усилия перечеркнул субботний спринт, в котором Слепцова финишировала на 63-м месте всего лишь с двумя промахами, а ее время на лыжне было и вовсе 64-м. Такой результат не позволил ей стартовать в гонке преследования, где принимают участие 60 лучших по итогам спринта.

Общее выступление женщин в спринте стало одним из худших за долгие годы: единственной спортсменкой, заработавшей очки в зачет кубка, стала Татьяна Акимова с 30-м результатом, а остальные не попали в топ-40.

На этом фоне мужчины показали себя с самой лучшей стороны. Выступающий в своем первом полноценном сезоне на Кубке мира Антон Бабиков стал седьмым с нулем в графе промахов, уступив победителю Мартену Фуркаду 55,6 секунды, а Максим Цветков замкнул десятку сильнейших, также отстрелявшись чисто. Еще один молодой россиянин, 23-летний Матвей Елисеев, стал 16-м, а лидер команды Шипулин по одному разу промахнулся на каждом огневом рубеже и финишировал только 28-м. В целом это был приличный результат, и расстраивала только неудача Шипулина.

Гром грянул в воскресенье в гонке преследования. Казалось, что Фуркад комфортно одержит уже третью победу в Эстерсунде после успехов в индивидуальной гонке и спринте. Он ушел на дистанцию с преимуществом над ближайшим преследователем в 41,5 секунды. По сути, это был запас в два штрафных круга, и та форма, которую всем показал француз уже в самом начале сезона, практически не вызывала сомнений в его успехе.

Но Фуркад дважды промахнулся уже на первом рубеже, что позволило Бабикову и Цветкову подобраться к лидеру вплотную. И как в дальнейшем ни старался француз оторваться от преследователей, этого ему не удалось. Бабиков допустил единственную осечку на третьем рубеже, но позже смог поравняться с Цветковым и продолжить погоню за лидером.

Все решилось в четвертой и последней стрельбе. У Фуркада не выдержали нервы, и он отправил две пули в молоко, в то время как оба наших спортсмена чисто отстрелялись и понеслись на последний круг дистанции с небольшим отрывом.

Лучший биатлонист последних лет ушел на последний круг дистанции с отставанием в десять секунд от лидера Бабикова и в четырех секундах от Цветкова, идущего вторым. И тут произошло необъяснимое: Фуркад не только не догнал российских спортсменов, но и уступил Бабикову на последнем круге еще пять секунд. После гонки француз заявил, что был недоволен работой лыж на заключительном отрезке, хотя до этого все было нормально.

В итоге последний день этапа Кубка мира в Эстерсунде принес двойную победу российским биатлонистам.

Шипулин тоже отличился на дистанции: стартовав в гонке в глубине третьего десятка, он поднялся на восьмое место, хотя промахнулся трижды в первой стойке.

А вот Матвей Елисеев не смог удержать 16-е место после спринта и опустился на одну строчку в пасьюте. Дмитрий Малышко и Евгений Гараничев поправили свои дела в гонке преследования. Стартовав 31-м, Малышко отыграл пять позиций, а Гараничев смог забежать в очки, при этом отыграв сразу 19 мест — Евгений ушел на дистанцию 49-м, а в итоге замкнул тридцатку.

Что касается девушек, то неудачи в спринте не позволили побороться россиянкам за высокие места в пасьюте. Лучшей стала Анастасия Загоруйко, которая отыграла 14 позиций и финишировала 29-й. В очки также попала Акимова с 32-м результатом, а Ольга Подчуфарова и Екатерина Глазырина не попали в 40 лучших спортсменок и не смогли добавить очков в зачет Кубка мира.

Последний раз россияне поднимались на первую ступень пьедестала почета в Эстерсунде в 2012 году, победив в смешанной эстафете. Тогда успех отпраздновали Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков и Евгений Устюгов. Что касается индивидуальных побед, то это произошло еще раньше — в феврале 2008 года. В том году шведский город принимал чемпионат мира и поэтому в календаре расположился уже во второй половине сезона. Чемпионом мира стал Максим Чудов, победивший в спринте, а Екатерина Юрьева выиграла золото в индивидуальной гонке.

Победа Бабикова — достижение для российской команды редкое, а если учесть серебро Цветкова, то и вовсе уникальное.

Однако, несмотря на успехи молодежи, остались еще вопросы к проверенным бойцам. Шипулин и Гараничев выступили ниже своего уровня, и им придется наверстывать упущенное в следующих стартах.

Что касается борьбы за Кубок мира, то, вполне ожидаемо, Фуркад лидирует в общем зачете с двумя победами и одним третьим местом. Разочаровали норвежцы, которым удалось победить только в смешанной эстафете. Пока неплохо выглядит Йоханнес Бе, завоевавший серебро в индивидуальной гонке, и хорош Бьорндален с пятым местом в том же старте.

Немецкая сборная выступила стабильно и сильно, но без побед. Арнд Пайффер стал бронзовым призером спринта, а командными усилиями спортсмены из Германии выиграли серебро смешанной эстафеты и бронзу супермикста.

Фуркад уже прилично оторвался от ближайших преследователей в борьбе за Кубок мира. У него 168 очков, а у вице-лидера Цветкова — 104. Тройку лучших замыкает немец Пайффер, уступая россиянину всего четыре очка.

Несмотря на победу в пасьюте, Бабиков располагается только на шестой позиции — это объясняется 57-м местом в индивидуальной гонке, которое не принесло ему баллов. Лучший у норвежцев — неувядающий Бьорндален с 98 очками.

Если у мужчин уже на старте сезона определился ярко выраженный лидер, то у женщин ситуация более запутанная. В трех личных дисциплинах победили три разные спортсменки, которые и возглавляют общий зачет. Стабильнее всех держится победительница индивидуальной гонки Лаура Дальмайер из Германии с 157 очками, триумфатор гонки преследования Габриэла Коукалова из Чехии набрала 132 балла, а француженка Мари Дорен-Абер имеет 118 очков и победу в спринте.

Лучшая среди россиянок — Татьяна Акимова. У нее 23-е место в общем зачете Кубка мира и 49 набранных очков. Она стала единственной в российской женской сборной, кто смог набрать кубковые очки во всех трех гонках.

Следующий этап стартует 9 декабря в словенской Поклюке. Спортсмены примут участие в спринте и гонке преследования, а также состоятся первые классические эстафеты у мужчин и женщин.

Уже определен состав российской сборной на второй этап.

Женщины: Анастасия Загоруйко, Татьяна Акимова, Ольга Подчуфарова, Екатерина Глазырина, Светлана Слепцова.
Мужчины: Антон Бабиков, Максим Цветков, Матвей Елисеев, Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Юрий Шопин.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости