Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я приехал в Россию нокаутировать Поветкина»

Боксеры Поветкин и Стиверн сразятся за титул временного чемпиона мира по версии WBC

17 декабря в Екатеринбурге состоится вечер бокса, главным событием которого станет бой между Александром Поветкиным и канадцем гаитянского происхождения Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) в супертяжелом весе. На вторничной пресс-конференции в Москве россиянин говорил о том, что ему удалось набрать хорошую форму, а канадец несколько раз пообещал нокаутировать соперника.

«Посмотрим, как Стиверн нокаутирует меня»

«Я могу сказать одно. Соперник достойный и сильный, расслабляться нельзя, все покажет бой. Отлично себя чувствую. Подготовкой доволен», — начал Поветкин.

38-летний Стиверн позволял себе более резкие высказывания в адрес соперника. Канадский спортсмен уверен, что ему удастся досрочно завершить поединок в свою пользу.

«Смогу ли я побить Поветкина? Конечно! Я номер один! Во время боя с Деонтеем Уайлдером, когда я защищал пояс WBC, я был не в лучшем состоянии. Но на самом деле он не сильнее меня. Боюсь ли я России и холода? Я из Канады, и там тоже холодно.

В каком раунде я нокаутирую Поветкина? Я не могу сказать, в каком раунде закончится бой. Эта все-таки территория Александра. Но я обещаю, что бой не продлится все 12 раундов. Я приехал в Россию не для того, чтобы судьи решали мою судьбу. Я нокаутирую его, это точно», — сказал Стиверн.

Русский Витязь на резкие высказывания реагировал спокойно: «Стиверн собирается нокаутировать меня? Посмотрим, как у него это получится. Я всегда говорю в таких случаях, что сказать и сделать — две абсолютно разные вещи. Стиверн сильный, мощный боксер с хорошим ударом. Но я ко всему этому готов», — парировал Поветкин.

Канадец же отметил, что лучшие годы россиянина пришлись на карьеру в любительском боксе: «Я знаю о Поветкине с 2003 года, мы друг с другом не встречались. Я знаю его как выдающегося боксера-любителя, он олимпийский чемпион. Но это профессиональный бокс, и это другая история», — заявил Стиверн.

Тренер российского боксера Иван Кирпа заявил, что даже у такого спортсмена, как Стиверн, есть слабые места, и Поветкин постарается их использовать.

«Работа проделана колоссальная. К сопернику относимся серьезно — на этом уровне нет слабых ребят. Форма у Александра хорошая, несмотря на то что он больше года не выходил на ринг. Бой будет равным.

В чем преимущество Стиверна? Он сильный, топовый боксер, который может ударить в любой момент. Это очень серьезный соперник. Какие его слабые стороны? Мы отсматривали его бои и пытались найти те моменты, где ему неуютно. Нашли, но вам, естественно, не расскажем.

Нас ждет очень серьезный бой в субботу. Можно было даже оставить приставку «временный» и сказать, что это будет бой за звание чемпиона мира», — заявил наставник Поветкина.

«Уайлдер — это недоразумение»

Что имел в виду тренер Поветкина, говоря о том, что титул не должен носить приставку «временный»? Все дело в том, что Александр еще 21 мая должен был встретиться с действующим чемпионом мира Деонтеем Уайлдером в Москве, однако поединок был отложен из-за того, что в организме российского спортсмена были найдены остаточные следы мельдония, запрещенного Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года.

По итогам расследования никаких санкций к российскому боксеру не применили. Но Уайлдер успел провести добровольную защиту против американца Криса Арреолы и получить травму руки. На ринг он сможет выйти только в 2017 году.

Стиверн, в 2015 году упустивший пояс в бою с Уайлдером, Деонтея за серьезного боксера не считает. По его мнению, Поветкин по всем показателям лучше американца.

«Перед тем печальным боем я был в хорошей форме, но у меня резко ухудшилось состояние здоровья, поэтому я проиграл.

Поветкин более серьезный соперник, чем Уайлдер. Мы с ним топовые боксеры. Россиянин более полноценный спортсмен во всех смыслах. То, что Уайлдер чемпион, — для меня это просто шутка. А сам он — недоразумение»,

— заявил Стиверн.

Ситуация с допингом оставила Поветкина без боев больше чем на год. Однако, по словам спортсмена, ни перерыв в соревновательной практике, ни постоянный допинг-контроль на его форме не сказались.

«Год без бокса не помешает мне провести поединок со Стиверном на высоком уровне. На протяжении всего этого времени я не переставал тренироваться. Не отвлекал ли меня допинг-контроль? Я об этом не думаю, все идет, как идет. Приезжают, берут допинг-пробы, уезжают. Я всегда открыт, всегда «на телефоне», — поделился россиянин.

Если схватка Поветкина и Уайлдера на ринге состоится только в случае выигрыша нашего соотечественника у Стиверна, то встреча боксеров в суде, а вернее их представителей, неизбежна. Причиной стал тот самый «мельдониевый скандал».

«Вы все помните период, когда Поветкина подозревали в употреблении мельдония и нарушении законов спорта, — начал свой монолог глава промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский. — Позже было расследование WBC, и совет оправдал Сашу. Теперь Уайлдер считает, что Саша в чем-то не прав и должен за это заплатить. Сторона Уайлдера просит $4,5 млн. Мы не против судиться и готовы к этому.

Однако они помимо ситуации с судом начинают совсем некрасиво себя вести, нелицеприятно и низко выражаются в адрес Поветкина. Может, у них там так принято, но вообще-то нельзя обвинять человека, чья вина не была доказана. Мои адвокаты увидели в этом нарушение, ущерб от которого мы оценили в $34 млн. Этот иск мы уже отправили им в ответ на их иск на $4,5 млн.

Вся эта история развернется уже в начале следующего года, она обязательно будет интересной и захватывающей. Предварительное слушание должно состояться в феврале, но, скорее всего, будет немного перенесено. В любом случае в первой половине 2017 года нас ожидает увлекательный квест».

«Для Екатеринбурга это будет грандиозное шоу»

Бой Поветкина и Стиверна состоится в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Для проведения боксерского вечера будут специально возведены вместительные трибуны.

«Место не совсем обычное. Это выставочный центр. Трибуны будут возведены с нуля, они смогут принять около 13,5 тыс. зрителей. Обзор отличный даже с самых недорогих мест. Для Екатеринбурга это будет грандиозное шоу. Тем более что билеты доступные — от 500 рублей.

Будет ли там тепло? Да, в этом нет сомнений. Площадка рассчитана на зимнее отопление. Тем более от поединков, которые там пройдут, станет по-настоящему жарко»,

— рассказал один из организаторов боя Алексей Титов.

«Почему Екатеринбург? Мы объединились с промоутерами из этого города, которые любят бокс и готовы вкладывать в него деньги. Тем более нас просили проводить поединки не только в Москве. Это очень хорошо, что в регионе состоится такой бой», — отметил Рябинский.

Добавим, что боксерский вечер начнется 17 декабря в 13.00 по московскому времени. Кроме Поветкина и Стиверна на ринг выйдут Алексей Папин, Сергей Лубкович, Валерий Третьяков, Василий Лепихин, Максим Маслов, Павел Маликов и другие бойцы.

«Газета.Ru» будет следить за ходом боев в текстовой онлайн-трансляции.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице бокса и ММА, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости