Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Полный комплект России

Россия без потерь преодолела групповой этап баскетбольного Еврокубка

Завершился первый групповой раунд баскетбольного Еврокубка-2016/17, по итогам которого все российские команды, участвующие в турнире, пробились в стадию топ-16. Матчи этого раунда стартуют 4 января.

Прогноз на исход основного раунда Еврокубка, сделанный нами немногим более месяца назад, оказался верным: в следующую стадию второго по значимости состязания под эгидой Euroleague Basketball вышли все российские коллективы, стартовавшие в турнире. Кадровые проблемы «Зенита», нехватка игроков экстра-класса в составе «Нижнего Новгорода» и рокировка на тренерском мостике «Локомотива-Кубани», безусловно, не остались незамеченными, но не остановили движение на пути к топ-16. А быть может, и трофею в целом.

Практически безоблачным этот путь пока выдается для «Химок».

Проиграв «Летувос Ритас» броском на последней секунде основного времени в поединке шестого тура, подопечные Душко Ивановича добыли три победы кряду с перевесом от +10 и более, финишировав на первой строчке турнирной таблицы группы В.

Однозначно самой ровной на первой стадии Еврокубка: вплоть до последней соревновательной недели имя «пятого лишнего» оставалось неизвестным, а не повезло в итоге испанскому «Бильбао». Неудивительно, ведь проводить решающую встречу из разряда «выиграй или умри» баскам довелось в Подмосковье, где они выбросили белое полотенце уже по итогам первой четверти, проигранной 10:27.

На турнирной дистанции желто-синие, основательно перетасовавшие состав уже после начала сезона, однозначно будут прогрессировать. Впрочем, и сейчас они представляют собой взрывоопасную смесь из пяти-шести исполнителей, способных решить судьбу любого эпизода при помощи игры «один в один», двужильных ролевых игроков, закрепляющих старания лидеров агрессией в обороне пополам с реализацией открытых бросков, и любопытных тактических заготовок Ивановича, не позволяющего американским «малышам» превратить командный баскетбол, основанный на их индивидуальном мастерстве, в стритбол. У черногорского наставника еще могут возникнуть неприятности в передней линии (команде не помешает бигмэн оборонительного плана с акцентами на подстраховку и подбор), но разве что в плей-офф — стадию топ-16, где соперниками химчан будут немецкие «Бавария» и «Ратиофарм», а также литовский «Леткабелис», они должны преодолевать более чем комфортно.

Первенствовал в своем квинтете и «Зенит», уверенно «закрыв» в заключительных турах обидные поражения от «Уникахи» с «Мурсией» родом из первого круга. Дружина с берегов Невы будто бы и не замечает отсутствия Сергея Карасева.

В потрясающей форме пребывают Стефан Маркович и Райан Тулсон, полностью преодолел последствия неприятного повреждения Янис Тимма, постепенно адаптируется на новом месте работы Тревор Мбакве, отвоевавший место в стартовой пятерке. Есть внутренние резервы, хватает времени на раскачку — словом, все основания считать питерцев потенциальной «темной лошадкой», способной разогнаться в весенней части сезона и «зарубиться» за трофей.

Смущает другое: в новой кампании команда никак не может показать себя в поединках с грандами, с которыми рано или поздно придется столкнуться и на международной арене. Достаточно сказать, что оба поединка с приставкой «супер» в Единой лиге ВТБ ребята Василия Карасева проиграли с суммарной разницей –60.

Кому уж точно не привыкать к разборкам с фаворитами в финишном створе, так это «Локомотиву-Кубани».

Южане не смогли поправить незавидное турнирное положение и вышли в стадию топ-16 с четвертого места группы D, получив в соперники опасное и непредсказуемое испанское трио «Гран Канария» — «Мурсия» — «Фуэнлабрада», но они действительно прибавили после назначения Саши Обрадовича на должность главного тренера.

Причем без усиления обоймы: «железнодорожники» отпустили в Грецию получившего выгодное предложение от «Панатинаикоса» Кенни Гэбриела и уже давненько сражаются без Тэйлора Рочести, своей главной звезды и наиболее эффективного снайпера.

Сербскому специалисту удалось, по сути, невозможное. Он поставил команде игру в обороне, не имея под рукой ни одного элитного разрушителя, и в кратчайшие сроки вывел на новый уровень сразу нескольких легионеров. Под началом Обрадовича ожил Кевин Джонс, превратившийся из селекционного недоразумения осеннего образца в одного из самых продуктивных центровых на российских просторах. Но больше всего впечатляет рывок Мэтта Дженнинга.

Из пятого колеса в телеге Фотиса Кацикариса американец, получив должные полномочия и определенную свободу действий, превратился в высококлассного плеймейкера. Его игровое время увеличилось почти в два раза, теперь он дирижирует нападением в ключевые отрезки матчей и делает ее менее зависимой от настроения Марди Коллинза. Ведь поинт-форвард, насколько хорош бы он ни был в вакууме, все-таки нуждается в отдыхе и не может решать абсолютно все вопросы на площадке собственными силами.

Крайне любопытно будет наблюдать за тем, как Обрадович впишет в формирующийся наконец-то коллектив восстанавливающегося после травмы Рочести. Но это как раз приятная головная боль для любого специалиста, имеющего огромный выбор исполнителей на ключевой позиции. Пока же нужно констатировать следующее: недавняя победа над ЦСКА, вторая в трех очных встречах с армейцами в 2016 году (пусть историческая, в «Финале четырех» Евролиги, и была проиграна гранду), вернула «Локомотив» на правильные рельсы после стартового кризиса. Детище Андрея Ведищева со всей серьезностью включается в борьбу за путевку в Евролигу вместе со званием второй силы в российском баскетболе, и это замечательно.

Только теплых слов по мотивам основного раунда Еврокубка заслуживает «Нижний Новгород», объективно слабейший среди всех представителей России в сетке турнира.

Волжане Артурса Шталбергса были особенно хороши во втором круге: взяли оба «своих» матча, досрочно гарантировав себе путевку в следующий этап, и более чем достойно сопротивлялись «Гран Канарии» в Лас-Пальмасе, хотя в итоге закономерно уступили.

Эх, если бы еще «Цедевиту» дожали в концовке в рамках десятого тура... На турнирное положение обеих команд исход той встречи никоим образом не влиял, но уверенности и психологической устойчивости парням Артурса Шталбергса наверняка добавил бы, окажись он положительным.

В топ-16, где развернется жесточайшая борьба за восемь мест в четвертьфинале, а поединков с «проходными» соперниками не планируется вовсе, «НН» наверняка придется несладко. Им играть с априори более мощным «Зенитом», непредсказуемыми литовцами из «Ритас» и «Хапоэлем» Амаре Стаудмайра, чей состав по именам тянет чуть ли не на Евролигу. Попадание в плей-офф при таких вводных станет настоящим спортивным чудом, но и отчаиваться в случае неудачи не стоит. Молодым ребятам нужен в том числе и такой опыт: убедиться, что звезды недавнего прошлого — тоже люди и с ними вполне можно соперничать. А через пару лет, глядишь, нижегородцы вновь примутся удивлять.

Состав групп на стадии топ-16 Еврокубка:

группа Е. «Гран Канария», «Фуэнлабрада», «Мурсия» (все — Испания), «Локомотив-Кубань» (Россия);

группа F. «Химки» (Россия), «Бавария», «Ульм» (оба — Германия), «Леткабелис» (Литва);

группа G. «Зенит», «Нижний Новгород» (оба — Россия), «Хапоэль» (Израиль), «Летувос Ритас» (Литва);

группа Н. «Валенсия», «Уникаха» (оба — Испания), «Цедевита» (Хорватия), «Альба» (Германия).

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости