Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Смолов — игрок года

Федор Смолов признан футболистом года в России

Форвард «Краснодара» и сборной России, лучший бомбардир чемпионата РФПЛ сезона-2015/16 и лидер гонки голеадоров нынешнего чемпионата Федор Смолов признан лучшим футболистом года в России.

Победа Федора Смолова в опросе, который проводила газета «Спорт-Экспресс» по заказу РФС и РФПЛ, вышла безоговорочной.

Сама процедура состояла из четырех частей. За лучшего игрока года голосовали тренеры, менеджеры, журналисты, а также болельщики в специальном опросе на сайте издания.

В первых трех категориях анкетирования было по 16 участников, каждый из которых отдавал пять баллов первому в своем списке, четыре — второму, три — третьему, два — четвертому и один — пятому.

По итогам опроса болельщиков баллы в итоговую таблицу получала первая пятерка, причем лидер голосования зарабатывал 80 очков, второй — 64, третий — 48, четвертый — 32 и пятый — 16. Это было сделано, чтобы уравновесить количество очков, разыгрываемых в каждой из четырех категорий.

В итоге пятерку лучших игроков сезона составили как раз те, кто получил болельщицкое признание, хотя и не в том порядке.

Голосование болельщиков стало единственным из четырех, которое Смолов как раз не выиграл, оставшись вторым после форварда московского «Спартака» Куинси Промеса. Заработанное у болельщиков третье место позволило войти в пятерку еще одному спартаковцу, капитану команды Денису Глушакову, а выше него расположились голкипер и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев (пятый у болельщиков) и форвард «Ростова» Сердар Азмун (четвертый у болельщиков).

Среди тренеров, менеджеров и журналистов фамилия Смолова не была упомянута только в двух анкетах, и одной из них стал опросный лист главного тренера «Ростова» Курбана Бердыева. Также за Смолова не проголосовал менеджер пермского «Амкара» Денис Маслов, который при этом особо отметил, что принципиально выбирает только российских футболистов, хотя голосовать можно было также за выступающих в РФПЛ иностранцев.

При этом лидирование нападающего «Краснодара» во всех трех опросах вышло безоговорочным. У менеджеров Смолов набрал 58 очков, на балл больше ему отдали тренеры, а журналисты оценили нападающего в 64 балла — 23 первых места в 48 анкетах.

Интересно, что вторым в опросе тренеров стал Игорь Акинфеев (35 очков), а третье место досталось хавбеку питерского «Зенита» Жулиано, отыгравшему в России лишь последние полгода. В итоговом общем протоколе Жулиано остался на седьмом месте.

У журналистов и менеджеров тройки получились одинаковыми: вслед за Смоловым располагались Акинфеев (34 и 30) и Промес (31 и 23). Более того, на четвертой позиции в обоих опросах оставался нападающий «Зенита» и сборной России Артем Дзюба (24 и 22), у тренеров разжившийся лишь восьмью баллами и не попавший в пятерку у болельщиков.

У журналистов, как и Дзюба, 24 балла получил и Сердар Азмун, чьи основные поступления пришлись на голосования прессы и болельщиков.

В сезоне-2015/16 Смолов, проводивший первый чемпионат за «Краснодар», стал лучшим бомбардиром РФПЛ с 20 забитыми мячами, а также сделал восемь результативных передач.

В нынешнем чемпионате нападающий сборной России также лидирует в зачете бомбардиров Премьер-лиги, забив в 12 матчах 10 голов. Также на счету Смолова есть один ассист.

В составе «Краснодара» Смолов провел три кубковых матча, отличившись в них один раз, а также принял участие в 18 поединках Лиги Европы в двух розыгрышах, забив восемь голов и отдав одну голевую передачу.

В 2016 году Федор провел два товарищеских (один гол) и три официальных матча за сборную России на чемпионате Европы во Франции под руководством Леонида Слуцкого, а также сыграл в четырех товарищеских встречах во второй части года под руководством уже Станислава Черчесова и забил в них однажды.

Напомним, что Смолов является воспитанником выступающего сейчас в ФНЛ «Динамо», за которое он в чемпионатах России провел в общей сложности 65 матчей, забив три гола. На правах аренды Федор выступал в Голландии за «Фейеноорд», где отличился один раз в 11 встречах. Из «Динамо» нападающий уходил в махачкалинский «Анжи» и забил там в двух сезонах два гола за 26 встреч.

Начав сезон-2014/15 в родной бело-голубой футболке, уже после двух не самых удачных матчей Смолов был отдан в аренду в екатеринбургский «Урал», где избавился от статуса комичного персонажа и главного незабивного форварда российского футбола, отличившись восемь раз и сделав две передачи в 22 матчах.

Напомним, что сейчас Смолов, несмотря на предметный интерес лидирующего в чемпионате России московского «Спартака», нацелен на летний переезд в Европу, но не исключает, что может покинуть стан «быков» уже зимой, если с «Краснодаром» договорится клуб, в который он будет особенно рад перебраться.

Итоги опроса за звание лучшего игрока года

1. Федор Смолов («Краснодар») — 245 очков.
2. Куинси Промес («Спартак») — 153.
3. Игорь Акинфеев (ЦСКА) — 113
.
4. Сердар Азмун («Ростов») — 74.
5. Денис Глушаков («Спартак») — 67.
6. Артем Дзюба («Зенит») — 54.
7. Жулиано («Зенит») — 39.
8. Сослан Джанаев («Ростов») — 31.
9. Кристиан Нобоа («Ростов») — 26.
10. Василий Березуцкий (ЦСКА) — 20.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Все новости