Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российская молодежь проверит США на прочность

Россия сыграет с США на молодежном чемпионате мира

В матче третьего тура группового раунда молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России сыграет с командой США. Лучший бомбардир турнира Кирилл Капризов проверит на прочность сильную оборону соперника.

Сборная России на молодежном чемпионате мира в Канаде провела два матча. После поражения от хозяев со счетом 3:5 россияне разгромили сборную Латвии, забросив девять шайб и пропустив всего одну. В группе Россия занимает третье место, уступая канадцам и команде США. Американцы опережают своих северных соседей, имея лучшую разницу забитых и пропущенных голов. В первом матче чемпионата они обыграли сборную Латвии со счетом 6:1, а затем словаков — 5:2.

В ночь на 30 декабря состоится противостояние российской и американской команд, что станет центральной встречей третьего тура в группе B.

Благодаря обилию голов в матче против Латвии российская сборная на сегодняшний день забросила больше всех на турнире — 12 шайб. Нападающий «Салавата Юлаева» Кирилл Капризов — лучший бомбардир турнира с четырьмя голами и семью очками по системе «гол+пас», что также является первым показателем на чемпионате. Еще один нападающий уфимского клуба, Михаил Воробьев, сделал больше всего результативных передач — их у него набралось пять.

Звено Капризова, куда входят Воробьев и игрок ярославского «Локомотива» Александр Полунин, стало главной ударной силой российской сборной. На его счету шесть шайб из 12.

Следует отметить, что и в регулярном чемпионате КХЛ Капризов в свои 19 лет стал одним из лидеров команды и входит в тройку лучших игроков клуба по результативности. Воробьев пока не блещет такими показателями, как его одноклубник, но уже закрепился в основном составе команды Игоря Захаркина и провел в этом сезоне 36 игр.

Первое звено сборной дополняет пара защитников Егор Рыков (СКА) и Михаил Сидоров («Ак Барс»). Главный тренер Валерий Брагин специально наигрывал их к турниру, и они уже успели проявить себя с лучшей стороны. Особенно отличился армеец Рыков, который в своем клубе продемонстрировал надежную игру в защите и умение подключиться к атаке. В двух встречах на чемпионате мира защитник СКА забросил две шайбы и сделал четыре результативные передачи, а его показатель полезности составляет +4.

После матча с Латвией Сидоров отметил небольшую усталость игроков.

«Не скажу, что мы совсем не устали после двух встреч, но у нас сегодня свободное время, так что отдохнем и восстановимся.

Атмосферу турнира почувствовали сразу. Очень хорошо, что зрители шумят. У меня были ошибки в игре с Канадой, но в итоге мой микроматч 0:0. Я понял, что надо меньше держать шайбу, больше двигаться. Следующий соперник, США, играет в похожий хоккей, как и Канада. Нет проблем, что я не набираю очки, в отличие от партнеров по звену. Мне главное — сыграть на ноль», — заявил защитник «Спорт-Экспрессу».

Сборная США смотрится более сбалансированной, а также играет надежнее в обороне. Команда пропустила в два раза меньше голов, чем российская сборная, а забросила всего на одну шайбу меньше, однако во взятии ворот соперников принимали участие игроки всех звеньев. Сразу четыре американца лидируют в своей команде по набранным очкам, имея в своем активе по три балла по системе «гол+пас».

США отличается дисциплинированной командной игрой, и повредить отлаженный механизм будет не так просто.

Главный тренер сборной Боб Моцко отметил силу российской команды, но оптимистично отозвался о шансах своих подопечных.

«Важным фактором для нас со сборной России станет то, насколько быстро мы сможем переключить голову после матча со словаками. Мы проводим много времени в атаке, потом смотрим, как играли в защите, и видим, что это были неплохие матчи. Нужно будет поработать еще над игрой в меньшинстве. Сборная России — сильная команда, мы знаем силу этого соперника, но нам все равно, как они играют. Мы хотим стать лучшей командой и концентрируемся на себе», — цитирует Моцко «Чемпионат.com».

Капитан команды Люк Канин назвал ключевые факторы игры против российской молодежи.

«Мы готовы к игре с Россией. Мы чуть сбавили темп в третьем периоде со словаками. Теперь все мысли о следующем сопернике.

Думаю, что можем играть лучше в защите и в неравных составах. Эти аспекты будут решающими в следующем матче.

Мы в последнее время неудачно играли с ними на этих турнирах, поэтому завтра ждем настоящей битвы», — передает слова хоккеиста «Чемпионат.com».

Беспокоит тот факт, что американцы намного лучше играют на точке вбрасывания. Канин и нападающий четвертого звена Таннер Лачински выиграли более 75% вбрасываний, а Клейтон Келлер был успешен во всех подходах к точке, правда, таковых у него было всего девять. Лучший на вбрасывании в российской команде — Воробьев. Он выходил победителем в единоборствах в 63% случаев, остальные же члены сборной имеют процент реализации 50 и ниже.

Матч Россия U20 — США U20 начнется в четверг, 29 декабря, в 23.30 по московскому времени.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице сборной России по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости