Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скончался чемпион Европы Виктор Царев

Чемпион Европы по футболу 1960 года Виктор Царев умер в Москве

Чемпион Европы по футболу, капитан московского «Динамо», четырехкратный чемпион СССР Виктор Царев скончался 2 января в возрасте 85 лет. «Газета.Ru» вспоминает основные вехи карьеры футболиста.

Известный советский футболист и тренер Виктор Царев скончался на 86-м году жизни. С 1958 по 1962 год Царев играл за сборную СССР и стал чемпионом Европы в 1960-м. Царев был включен в заявку на финальный этап первого в истории Евро, но в финальном матче не сыграл. В 1958 году участвовал в чемпионате мира, где встречался на поле со сборной Бразилии и Пеле. Советская команда дошла до четвертьфинала, где уступила будущим финалистам — команде Швеции.

На протяжении всей спортивной карьеры Царев был предан московскому «Динамо», в котором долгое время играл с капитанской повязкой.

В течение 11 лет, с 1955 по 1966 год, футболист защищал цвета команды, а после завершения карьеры тренировал московский клуб.

Царев родился 2 июня 1931 года в Москве. В 1948 году его пригласили в юношескую команду «Динамо». Отслужив в армии, футболист выступал за клуб города Калинина МВО.

В 1955-м Царев перешел в основную команду «Динамо» и в первый же год выиграл чемпионат СССР. В составе клуба он еще трижды завоевывал золотые медали чемпионата — в 1957, 1959 и 1963 годах.

Капитан «Динамо» трижды попадал в список 33 лучших футболистов страны, причем дважды в качестве левого полузащитника в 1957 и 1959 годах и один раз как левый центральный защитник — в 1963-м. Царев провел 189 матчей чемпионата и Кубка СССР с капитанской повязкой, что до сих пор остается рекордом клуба.

По завершении карьеры стал помощником главного тренера сборной СССР Михаила Якушина и провел на этом посту один год, после чего вернулся в родную команду, где работал на должности старшего тренера юношеского «Динамо» с 1968 по 1972 год. С 1973-го стал тренировать основную команду и привел ее к двум бронзовым медалям чемпионата СССР.

В 1976 и 1981 годах Царев был тренером молодежной сборной СССР, которая в 1976-м победила на чемпионате Европы, за что ему было присвоено звание заслуженного тренера страны.

С 1985 года и до своей кончины Царев был директором СДЮШОР команды «Динамо» имени Льва Яшина.

После распада Советского Союза Царев стал членом совета директоров московского «Динамо» с 1992 года. В том же году был принят в исполком Российского футбольного союза (РФС), членом которого состоял до 1996 года. В 1997 году награжден орденом Дружбы.

Бывший защитник и тренер «Динамо» Сергей Силкин рассказал агентству «Р-Спорт» о преданности Царева родному клубу.

«Виктор Григорьевич Царев — это последний человек из той плеяды футболистов, которые играли со Львом Яшиным, которые добивались настоящих чемпионских побед.

Этот человек очень многое сделал для меня в жизни. Я пацаном пришел в школу, он воспитывал меня как игрока в эти годы. Затем он уже как тренера меня воспитывал. Царев — человек очень порядочный, динамовец до мозга костей, патриот. Для «Динамо» это огромная потеря. Выражаю свои соболезнования родным Виктора Григорьевича и болельщикам «Динамо», — заключил Силкин.

Знаменитый футболист, вице-президент РФС Никита Симонян рассказал ТАСС о том, каким был Царев на поле.

«Помню, как-то в Москву приезжал Пеле. Мы поздоровались, он лукаво улыбнулся и извинился за то, что бразильцы обыграли сборную СССР на чемпионате мира 1958 года со счетом 2:0. А потом вдруг Пеле меня спросил, кто у нас играл под пятым номером. Я ответил, что Царев. Именно Царев опекал Пеле, и именно игра со сборной СССР стала единственной для Пеле, в которой он не забил на том чемпионате. Получается, что Пеле запомнил Царева на всю жизнь.

Соперничали мы только на поле, а так всегда были в хороших добрых отношениях.

Надо отдать должное Виктору — он был потрясающим полузащитником. Трудно вспомнить у нас футболиста, который играл бы так же цепко»,

— цитирует Симоняна агентство.

В матче чемпионата мира 1958 года Царев опекал 17-летнего Пеле. Тогда бразилец еще только начинал свой спортивный путь, но слава о нем уже гремела по всему миру. Полузащитник сборной СССР рассказал о том противостоянии в интервью «Спорт-Экспрессу» в 2005 году.

«Мне поручили опекать Пеле. Потом говорили, что удалось сдержать бразильца, но помучиться, поверьте, пришлось изрядно.

Бразильцы выбивают мяч от своих ворот, тот летит точно мне на голову. Я в верховой борьбе уверенно себя чувствовал, а Пеле на полголовы ниже — опасности вроде никакой. Красиво выпрыгиваю, зависаю, посматриваю, куда сделать скидку. И вдруг передо мной начинает вырастать голова оппонента. Вот поравнялся. А вот уже выше! Бразилец головой отдает передачу партнеру, а меня пронзает мысль: если бы это происходило в нашей штрафной, сейчас бы начинали с центра.

Второй момент — спустя еще минут пять. Пеле получает передачу недалеко от нашей штрафной и разворачивается лицом к воротам. Начинает переступать с ноги на ногу, пытается меня качнуть в какую-то сторону. Я на ложные замахи не реагирую, тогда бразилец стремительно уходит в сторону и тут же бьет. Хорошо, мимо. Еще одно откровение для меня, ведь до этого со столь резким футболистом не сталкивался. И опять та же мысль: а если бы это было в штрафной?» — рассказал чемпион Европы.

Царев посвятил всю жизнь футболу и в частности своему родному клубу «Динамо». Информация о времени и месте прощания с футболистом появится на официальном сайте «Динамо».

С другими новостями и материалами вы можете ознакомиться на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
Все новости