Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Силы кончились, и я понял, что останусь третьим»

Шипулин стал третьим в масс-старте на этапе Кубка мира в Антхольце

Российский биатлонист Антон Шипулин завоевал бронзу в масс-старте на этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. После гонки спортсмен рассказал, что плохо спал перед гонкой и итоговое третье место для него — хороший результат.

В заключительной личной гонке перед чемпионатом мира российский биатлонист Антон Шипулин занял третье место. Примечательно, что спортсмен сумел попасть на пьедестал, допустив один промах.

Остальные россияне — Максим Цветков, Антон Бабиков и Евгений Гараничев — в десятку не попали, дружно расположившись на 13-м, 14-м и 15-м месте. Подвела стрельба — у каждого в пассиве по три промаха.

Шипулин, оказавшись в масс-старте самым метким среди россиян, свою единственную ошибку допустил на второй «лежке». Однако этот промах далеко россиянина не отбросил, и после четвертого огневого рубежа Антон уходил со стрельбища на третьем месте.

До бегущих впереди норвежца Йоханнеса Бё и француза Кентена Фийона-Майе было чуть больше 13 секунд, и по ходу круга Шипулин сумел сократить его до девяти. Но на большее сил не хватило.

В итоге Бё обыграл француза на финише и принес сборной Норвегии первую победу в личных гонках на Кубке мира в этом сезоне. Антон остался третьим. Таким образом, мужская сборная России завоевала медали во всех личных гонках этапа в Антхольце.

По окончании гонки Шипулин в эфире «Матч ТВ» заявил, что главным фактором, помешавшим ему занять более высокое место на пьедестале, стали непривычные погодные условия: «Было очень тяжело, может, акклиматизация дала о себе знать. Я плохо спал сегодня, так что для такого состояния очень доволен результатом». Также спортсмен прокомментировал свой единственный промах на второй стрельбе стоя, который, возможно, стоил ему победы на этом масс-старте.

«Делал ставку на хорошую стрельбу, допустил один промах, но это неплохой результат.

На «стойке» тяжело дышал, терпел, выцеливал, выдыхал, но отработал чисто», — сказал Шипулин.

Отвечая на вопрос о том, каких усилий стоил ему последний забег, когда все огневые рубежи остались уже позади, Антон признался, что его «физики» не хватило для ударного финиша.

«На последнем круге сначала старался догнать Бё и Фийона-Майе, оторвался от преследователей, но потом силы кончились, и я понял, что уже останусь третьим».

Другой представитель России Антон Бабиков, который занял в итоге 14-ю строчку, свое не самое яркое выступление объяснил неудачной работой на определенных отрезках гонки.

«Я недоволен гонкой. Я держал темп лидеров на подъемах, а вот на спусках они серьезно уезжали от меня.

Тяжело, когда в подъемы догоняешь, отыгрываешь, а потом на спуске отстаешь»,

— заявил 25-летний спортсмен.

Эти победы происходят на фоне стремительно развивающихся событий в околоспортивной сфере.

В субботу, 21 января, в том же итальянском городе, в окрестностях которого проходят гонки шестого этапа Кубка мира, — Антерсельве — состоялось экстренное заседание Международного союза биатлонистов (IBU), посвященное результатам расследования организации по поводу доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена.

Расследование было инициировано после того, как в середине декабря 2016 года глава IBU Андерс Бессеберг сообщил, что союз получил от WADA список из 31 российского биатлониста, подозреваемых в нарушении антидопинговых правил.

«Некоторые из этих спортсменов уже дисквалифицированы или завершили карьеру, но есть люди, которые в настоящее время участвуют в международных соревнованиях.

Комитет IBU может отсеять тех спортсменов, которые должны быть временно дисквалифицированы», — заявил тогда Бессеберг.

Однако 21 января Международный союз биатлонистов (IBU) закрыл дела против 22 из 29 российских спортсменов, которые фигурировали в данном расследовании, что, безусловно, добавляет оптимизма и без того позитивной ситуации в отечественном биатлоне, учитывая последние результаты Антона Шипулина.

Тем не менее IBU все еще может применить санкции против некоторых представителей нашей страны — ключевые решения будут приняты на заседании исполкома 9 февраля.

«9 февраля будет прояснена ситуация с чемпионатом мира в Тюмени.

Также принято решение перепроверить все пробы с Олимпиады в Сочи всех действующих атлетов, так как мы пока не получили достаточных доказательств вины, согласно докладу Макларена.

В последние 10–15 лет у нас было немало положительных тестов, но антидопинговая панель должна быть уверена в доказательной базе, чтобы потом ее не могли оспорить WADA или обвиняемая сторона.

У нас все апелляции атлетов были отклонены, кроме случая процедурной ошибки с Кайсой Варис. Поэтому до вынесения решения мы должны убедиться в их вине. Два временных отстранения, решение о которых было принято в декабре, остаются в силе и после сегодняшнего заседания», — подчеркнул президент IBU.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Все новости