Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В России 70–80% спортсменов принимают допинг»

Тренер Казарин стал обвиняемым в новом фильме телеканала ARD

В фильме немецкого телеканала ARD, продемонстрированном в воскресенье, 22 января, российский легкоатлет Андрей Дмитриев обвинил тренера Владимира Казарина в том, что он, будучи дисквалифицированным, продолжает профессиональную деятельность. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин заявил о перепроверке информации, обнародованной каналом.

Немецкий телеканал ARD показал обещанный фильм о допинге в российском спорте. Его продолжительность составила 10 минут, и основное внимание в нем уделяется интервью известного борца с запрещенными препаратами Хайо Зеппельта с российским легкоатлетом Андреем Дмитриевым, которое состоялось в Алма-Ате. На сайте канала можно посмотреть полный разговор длительностью 27 минут.

Единственным, чье имя называется в сюжете, стал тренер по легкой атлетике Владимир Казарин. В 2015 году после выхода первого фильма телеканала под названием «Секретный допинг: как Россия добивается побед» ныне информатор WADA Юлия Степанова обвинила специалиста в систематическом использовании допинга при подготовке своих подопечных.

В новой работе немецких документалистов приводится видеозапись, на которой Казарин дает указания спортсменам во время тренировки.

В интервью Дмитриев утверждает, что даже после отстранения Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) тренер продолжает работать со спортсменами.

«Казарин продолжает работать, тренирует своих спортсменов. Он зарабатывает хорошие деньги, очень хорошие деньги», — сказал Дмитриев.

Спортсмен также заявил, что подавляющее большинство легкоатлетов в России принимает допинг.

«Лучше бегать немного медленнее, но оставаться чистым спортсменом, чем быть быстрее с помощью запрещенных средств.

В России, возможно, 70–80% спортсменов принимают допинг, а остальные — чистые. Думаю, в сборной есть чистые спортсмены, но они молчат в таких щекотливых вопросах.

Россияне не привыкли говорить, так как не считают, что что-то изменится. Мы ждем, пока придет президент и что-то поменяет», — поведал легкоатлет.

Дмитриев назвал недавно прошедшие выборы президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) фальшивыми.

«Недавно в ВФЛА прошли выборы нового главы, и в итоге выбрали человека, о котором никто ничего не слышал. Мы не знали, кто это. Я не думаю, что те выборы были правдивыми, так как этот человек пришел из ниоткуда, никогда не имел отношения к легкой атлетике. Выглядит так, будто просто поставили на место главы нужного человека», — рассказал спортсмен.

Недавно переизбранный ВФЛА Дмитрий Шляхтин еще до выхода фильма опроверг слова Дмитриева о том, что Казарин продолжает работать, несмотря на отстранение.

«ВФЛА разобралась с этой ситуацией еще в прошлом году, меры были оперативно приняты.

Были проинформированы все вертикали власти — региональная федерация, региональное министерство и сборная России. Он ездит за свой счет, и это на сегодняшний день никто не запрещает. Более того, временное отстранение не несет никакой юридической ответственности с точки зрения правовых наказаний. Эта ситуация в большей степени раздута господином Дмитриевым. После решения ИААФ мы исключили его от всех финансовых составляющих — учебно-тренировочных сборов, рабочих ставок, зарплаты и так далее. Человек взял свои деньги и поехал куда угодно. Он мог поехать в сборной США на один стадион тренироваться, заплатить аренду и работать там с кем угодно», — приводит слова Шляхтина «Р-Спорт».

После трансляции сюжета функционер заявил, что ВФЛА проведет проверку информации, показанной ARD.

«Мы в федерации обязательно проведем проверку всех фактов, которые были приведены в последнем фильме Зеппельта.

В том числе видеоролика, на котором якобы присутствуют тренер Владимир Казарин и действующий спортсмен», — цитирует Шляхтина ТАСС.

Вице-премьер Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил, что его не интересует новый фильм.

«Не надо раскручивать этот фильм. Я его не видел и смотреть его не собираюсь. Видимо, государственному каналу Германии нечем заняться. Пусть Хайо Зеппельт сначала в своей стране посмотрит на проблемы допинга, зачем в другие государства лезть? У них не меньше проблем с допингом.

Пусть занимается поисками допинга у себя в Германии, пусть возьмет статистику за 2016 год и посмотрит, сколько у них нарушений, сколько у нас, пусть сравнит.

И тогда я буду готов с ним говорить», — передает слова Мутко ТАСС.

ИААФ поблагодарила Зеппельта за предоставление информации, обнародованной в фильме, до его выхода в эфир.

«ИААФ благодарит мистера Зеппельта и его команду за предоставление информации до выхода в эфир сегодняшнего документального фильма.

Рабочая группа ИААФ проведет встречи с представителями ВФЛА в течение двух ближайших дней, после чего составит доклад о достигнутом прогрессе в процессе возвращения статуса ВФЛА к заседанию совета ИААФ 6 февраля», — цитирует ТАСС пресс-службу организации.

26-летний легкоатлет Андрей Дмитриев ведет блог на английском языке, в котором опубликовал запись, посвященную допингу в России, после чего Зеппельт договорился и взял интервью у спортсмена. До этого все сведения об употреблении запрещенных препаратов ARD получал от дисквалифицированной бегуньи Юлии Степановой и ее мужа Виктора — бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства.

Обвиняемый в продолжении тренерской деятельности 64-летний Казарин был наставником олимпийской чемпионки и чемпионки мира в беге на 800 метров Марии Фарносовой (до замужества Савиновой).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости