Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сейчас России нет равных в мире»

Россия победила в общекомандном медальном зачете Универсиады

В последний день зимней Универсиады сборная России три раза поднялась на пьедестал, завоевав золото в хоккее, а также заняв первое и второе места в лыжном масс-старте, и завершила студенческие соревнования с 71 наградой в копилке, обогнав ближайшего преследователя — команду Казахстана — на 35 медалей. За все время турнира не было зафиксировано ни одной положительной допинг-пробы.

Каждый сантиметр самого крупного спортивного объекта Казахстана «Алматы-Арена» пронизан ультрамарином, однако на больших экранах, развешанных по всему залу, то и дело мелькает всевозможная гамма цветов — это флаги всех 55 стран мира, откуда юные спортсмены приехали на 28-ю зимнюю Универсиаду. Но вот мальчик в белоснежном костюме подбегает к чаше с огнем студенческих игр и прощально машет рукой. Пламя, повинуясь жесту мальчугана, гаснет, и турнир, ознаменовавшийся безоговорочным триумфом сборной России, официально объявляется закрытым.

Завершилась церемония прощания с главным спортивным праздником студентов в Алма-Ате.

Однако всего несколько часов назад в этом городе разворачивалась упорная борьба за медали, и отечественные атлеты, которые обеспечили себе победу в общекомандном медальном зачете задолго до последнего соревновательного дня, не сбавляли оборотов.

В финале мужского хоккейного турнира сборная России встречалась с командой Казахстана. Казалось, что после победы над Канадой в полуфинальной встрече со счетом 4:1 наши атлеты уже обеспечили себе золото Универсиады, но противостояние с хозяевами соревнований получилось гораздо более напряженным, чем можно было ожидать изначально: обе студенческие команды оказались составлены из игроков второго по силе дивизиона после КХЛ — Высшей хоккейной лиги.

Например, капитан россиян нападающий Дмитрий Кириллов представляет красноярский «Сокол», который идет в зоне плей-офф ВХЛ, форвард Иван Иванов является игроком лидирующего в таблице «Торпедо» из казахстанского Усть-Каменогорска, а из тверского ТХК, располагающегося на седьмой позиции в турнирном зачете, приехали целых девять игроков.

В составе команды Казахстана тоже хватало профессиональных хоккеистов хорошего уровня. Например, вратарь Павел Полуэктов является одноклубником Иванова по «Торпедо», а Никита Михайлис представляет астанинский «Барыс» и молодежную команду «Снежные Барсы».

В итоге в финале Универсиады сошлись, можно сказать, две сборные ВХЛ, которые прекрасно осознавали уровень оппонента и понимали цену любой ошибки. Зрители финального противостояния наблюдали все 60 минут матча за тактическим триллером с очень внимательной игрой в обороне и разящими контратаками.

Все решилось благодаря единственному голу в исполнении Даниила Ильина на 42-й минуте встречи, который подкараулил едва ли не единственный миг расслабленности сборной Казахстана и на добивании занес шайбу в ворота после мощного броска одного из своих партнеров из середины чужой зоны.

1:0 — с таким абсолютно не хоккейным счетом завершился матч, однако, учитывая, что до этой встречи казахстанцы пропустили на турнире только одну шайбу, сетовать на недостаточную результативность было бы чересчур самонадеянно.

Второе золото в последний день Универсиады в копилку сборной России принес лыжник Дмитрий Ростовцев, который победил в масс-старте на 30 км, под конец изнурительной гонки умудрившись резко прибавить в скорости и на фотофинише выиграть борьбу за первое место у своего соотечественника Валерия Гонтаря, уступившего ему всего 0,3 секунды.

Эта «братская дуэль» россиян позволила отечественной команде пополнить свои наградные активы еще одним золотом и серебром и завоевать в совокупности 71 медаль, из которых 29 золотых, 27 серебряных и 15 бронзовых.

Сборная России обновила рекорд Универсиады по количеству медалей, побив свое собственное достижение двухлетней давности — 56 наград за турнир.

К слову, у Казахстана, закончившего домашние соревнования на втором месте в общекомандном зачете, оказалось «всего» 36 медалей.

Вице-премьер России по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко уже отметил беспрецедентный успех юных атлетов:

«Рад за наших студентов, это наш ближайший резерв.

На уровне молодежного спорта нам равных нет в мире. Нам нужно двигаться дальше».

Министр спорта России Павел Колобков дал ТАСС более развернутый комментарий относительно успехов отечественных спортсменов, подчеркнув, что команда сумела добиться безоговорочной победы в медальном зачете без привлечения атлетов из основной команды страны:

«По сути, состав был не основной, потому что зимний сезон сейчас в разгаре.

Но выступили достойно, показали, что у нас хороший резерв на будущее, молодые спортсмены, готовые составить конкуренцию нашим ведущим спортсменам. Хороший результат, мы очень довольны, хотя в этот раз была очень достойная конкуренция со стороны команд Казахстана и Кореи», — отметил спортивный чиновник.

Помимо убедительных результатов, особую радость вызывает тот факт, что за все время Универсиады не было выявлено ни одного случая нарушения антидопинговых правил, о чем сообщил президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Олег Матыцин:

«По состоянию на утро 8 февраля на Универсиаде в Алма-Ате не было выявлено ни одного случая нарушения антидопинговых правил.

Хочу поздравить россиян от лица FISU и себя лично с отличным выступлением. В России при участии министерств спорта, образования, Олимпийского комитета России совершенствуется система студенческого спорта.

Российский студенческий спортивный союз (РССС) заключил соглашение со всеми российскими спортивными федерациями, практически в каждой из них есть человек, который курирует студенческий спорт».

Президент Российского студенческого спортивного союза (РССС) Сергей Сейранов в интервью ТАСС подчеркнул, что особую мотивацию спортсменам придавала атмосфера «нападок на российский спорт»:

«Это первая Универсиада в истории российского спорта, где наши спортсмены выигрывали медали во всех видах спорта, во всех дисциплинах.

Россияне превзошли все ожидания, они обладали боевым духом, который помог с первых дней захватить лидерство в медальном зачете.

Мы очень хотели доказать, что в очень сложных условиях нападок на российский спорт можем добиваться честных и ярких побед.

У нас растет очень хороший резерв, который очень часто обыгрывал здесь первые сборные других стран. Теперь нас ждет летняя Универсиада в Тайбее, на которой мы тоже должны выступить успешно».

Что касается нынешнего выступления отечественных спортсменов на Универсиаде, то за ним наблюдало около 1 млрд человек по всему миру, по словам премьер-министра Казахстана Бакытжана Сагинтаева. Остается надеяться, что следующие зимние студенческие соревнования, которые пройдут в Красноярске с 2 по 12 марта 2019 года, соберут у телеэкранов и на онлайн-трансляциях не меньше заинтересованных зрителей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости