Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Шаманы биатлонистам не нужны, но за погодой надо следить»

Олимпийский чемпион Владимир Аликин рассказал о стартующем ЧМ по биатлону

Стоит ли ждать от Мартена Фуркада трех золотых наград на чемпионате мира по биатлону, «выстрелит» ли в Хохфильцене кто-то из российских спортсменов, кроме Антона Шипулина, а также о сюрпризах, которые готовит альпийская погода и трасса, в интервью «Газете.Ru» рассказал олимпийский чемпион Владимир Аликин.

— Сборная России проводит не самый плохой сезон в Кубке мира: и у Антона Шипулина неплохо дела идут, и Татьяна Акимова становится лидером сборной. Какие у вас ожидания перед чемпионатом мира? Не будет повторения прошлого безмедального результата?

— Без медали мы не имеем права остаться, конечно. Мужская команда хорошая, у них в этом году нормальный состав, сбалансированный. Шипулин, конечно, лидер, но и все практически на равных.

Есть, конечно, некоторые люди, которые, если говорить по большому счету, проваливаются. Хотя я не понимаю, зачем сейчас в мужской команде восемь человек, потому что заявка на чемпионат идет на шесть, а на дистанции стартуют четверо. Что эти двое еще там будут делать? Нервировать других? Я не знаю.

А женщины тоже могут побороться. За победу в эстафете, а в других дисциплинах за медали. За золото там вряд ли: там три-четыре человека такие сильные, что просто не дадут нашим шанса. Наши рядышком где-то будут.

— Акимова же в этом сезоне на Кубке мира и в золото заезжала…

— Ну, знаете, раз в году такое бывает…

— Почему бы кому-то из наших это не сделать на чемпионате мира?

— Ну, может быть. Но многое зависит от того, какая погода будет, как группы расставят в протоколе. Это же Хохфильцен — горы, высота. Там может быть как: сильнейшая группа стартанула — и может прийти снежный заряд. Как зарядит, а потом снова отпустит — буквально в течение 20 минут погода может меняться. Может на лыжне «глянец» появиться.

Как вот Юрлова бежала в Контиолахти (в победной индивидуальной гонке на чемпионате мира – 2016. — «Газета.Ru») — там сильнейшая группа финишировала, все уже думали: ну, все. А потом резко подморозило, появился «глянец» — и, вж-ж-ж-ик, лыжи поперли просто!

— Он может под сумерки появляться, когда солнце заходит?

— Как бывает: люди бегут по снежку, который пошел, — и тут он заканчивается. Они лыжню укатали, получается «глянец», и лыжи просто прут, как отвязанные.

— Может, тогда смотреть надо по тактике — копировать, что лидеры делают, подглядывать?

— А как? Заявку-то никто не показывает, ее сдают, и никто не имеет права смотреть. Может быть, когда эстафета, допускаю, что есть какие-то варианты: какой-нибудь секретарь сидит, может «для своих» что-то сказать. Но это такая информация…

— Ну, тогда с погодой надо угадывать, шаманов в команду зачислять…

— Шаманов не дано, но погоду надо анализировать. Те, кто там подольше живет, немножко получше ее знают, как она меняется по дню. Эти прогнозы дают организаторы, но бывает, что и ошибаются. Это же горы, там все может быть.

— Если же говорить о персоналиях — Мартен Фуркад уже который год вне конкуренции. Что на этом чемпионате, опять три золота минимум?

— Нет, это, думаю, вряд ли. Он, конечно, в хорошей форме, я видел. Набрал форму, не болеет. Но там и другие спортсмены будут, которые ногами хорошо идут. Австрийцы — хозяева, у них Юлиан Эберхард хорошо бежит. Ланди (Доминик Ландертингер. — «Газета.Ru») что-то немного подсел, но на домашнем чемпионате мира, думаю, соберется.

Немцы, пишут, очень хорошо готовы, норвежцы — что там говорить… В мужской когорте есть кому побиться с Фуркадом.

— Норвежцы в этом сезоне не так доминируют, как раньше…

— Не знаю, с чем это связано. Может быть, их сейчас немного «приостановили» со всеми этими допинговыми скандалами. Может быть! Мы этого не знаем. Но догадываемся… (Смеется.)

— А у женщин лидеры все те же: Габриэла Коукалова, Кайса Мякяряйнен, Мари Дорен-Абер, немки Лаура Дальмайер и Франциска Хильдебранд?

— Мякяряйнен к тому, что хорошо идет ногами, стала, я скажу, обдуманно стрелять — не просто в белое небо… А для девушек там, в Хохфильцене, очень сложный подход к стадиону — со стрельбой придется справляться. Там спускаешься под мост, а потом выход в гору к стадиону.

— Не успокоить дыхание после такой работы…

— Да, это не так, как в Рупольдинге, когда ты с горы чуть ли не на рубеж заезжаешь. А тут еще и главный старт сезона…

— И может быть, не совсем правильное сравнение, но все-таки: чемпионат Европы этого года для сборной России получился очень удачным, а блеснули на нем отбывшие дисквалификацию россияне — Логинов и Старых. Могут ли они стать открытиями и чемпионата мира?

— На чемпионате Европы более-менее бежали-то только болгары — пара человек, которые выступают на Кубке мира. Остальные-то — те люди, которые бежали на Кубке IBU.

Наши отправили еще Малышко и Гараничева. Ну, первый более-менее справился, а второй вообще ничего не показал. Вот Логинов, если сравнивать с Гараничевым и Малышко, — ничем он не выделяется. Да, выиграл за счет стрельбы, но я думаю, что, если он покажется на Кубке мира, ему там мало не покажется. Как и Старых.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости