Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Медведи» загрызли русских защитников

Марков, Емелин и Нестеров не смогли остановить нападение «Бостона»

Неудачно для одной из самых российских команд НХЛ, «Монреаля», сложилось противостояние с «Бостоном», который одержал третью победу подряд после смены наставника, Никита Трямкин провел не самый лучший матч за «Ванкувер», но победил, а передача Федора Тютина не спасла «Колорадо» от разгрома. «Газета.Ru» представляет обзор игрового дня НХЛ.

«Бостон Брюинз» — «Монреаль Канадиенз» — 4:0

Смена главного тренера пошла «Бостону» явно на пользу. Расставание с Клодом Жюльеном, приведшим команду к Кубку Стэнли в 2011 году и через сезон выведшим команду еще и в финал плей-офф, было непростым, однако эффект как минимум на первых порах это решение приносит очевидный.

Брюс Кэссиди внес несколько изменений в сочетания линий и в игру команды, на это наложился общий эмоциональный подъем, и «Брюинз» сразу же выдали серию удачных результатов.

Вот и в домашнем матче против «Монреаля», противостояния с которым стали сверхпринципиальными еще со времен «классической шестерки», «медведи» сыграли образцово, не оставив сопернику никаких шансов.

Главным героем встречи стал голкипер хозяев Тукка Раск, сумевший отыграть на ноль в шестой раз в сезоне и в 36-й в карьере. Для этого ему потребовалось совершить 25 спасений.

Для финского голкипера эта победа особенно примечательна тем, что он выиграл у «Монреаля» на льду TD Garden впервые, а ведь это был его тринадцатый домашний матч против «Канадиенз» за карьеру (1-9-3).

Для «Бостона» эта победа оказалась значимой, ведь «медведи» не обыгрывали команду Мишеля Терьена дома с января 2012 года и теперь, после виктории, отстают от соперника в борьбе за первое место в Атлантическом дивизионе всего на шесть очков.

Забивал «Бостон» в этом матче на любой вкус: в первом периоде защитник Адам Макуэйд открыл счет в равных составах, во втором Здено Хара поразил ворота Кэри Прайса в меньшинстве, а затем Давид Крейчи еще и реализовал большинство.

Точку в матче поставил набравший отличную форму новичок Фрэнк Ватрано, в третьем периоде отличившийся в формате пять на пять.

Особенно, конечно, стоит отметить пятый гол в сезоне Хары, потому что хоккеисты «Бостона» умудрились зажать соперников в чужой зоне в меньшинстве, и в итоге Брэд Маршанд и Райан Спунер вывели словацкого гиганта на ударную позицию, а тот перед броском еще и обыграл на паузе защитника.

Раск в итоге подвинул со второй строчки в истории клуба по количеству сухих матчей Фрэнка Бримсека, Макуэйд провел 400-й поединок в НХЛ, а еще один хоккеист «Бостона» Райли Нэш отыграл 300-ю встречу в сильнейшей лиге мира.

В 300-й раз вышел на лед в регулярных чемпионатах и форвард «Монреаля» Брендан Галлахер, пропустивший 18 встреч из-за перелома руки.

Остается только отметить чешского новичка «Бостона» Петера Чехларика, который во втором своем матче в НХЛ сумел сделать два результативных паса.

А вот у российских хоккеистов «Канадиенз» игра не сложилась. Александр Радулов нанес 2 броска и провел 4 силовых приема, но также один раз отправился в штраф-бокс, причем результативно, и к тому же завершил встречу с показателем -1.

Не лучшим образом сыграла и российская тройка защитников гостей. Алексей Емелин и Никита Нестеров схватили по минусу, и лишь Андрей Марков завершил встречу с нулевым показателем полезности.

«Баффало Сэйбрз» — «Ванкувер Кэнакс» — 2:4

Неудачно играющий на выезде в этом сезоне «Ванкувер» Никиты Трямкина на этот раз сумел показать качественный хоккей и переиграть «Баффало», положив в копилку восьмую гостевую викторию в сезоне и добившись второй победы за четыре встречи во время текущего 6-матчевого выездного турне.

«Сэйбрз» не помогли ни открывший в матче счет гол Тайлера Энниса, ни эквалайзер Кайла Окпосо, который во втором периоде продлил свою результативную серию до шести встреч.

Впрочем, у «Кэнакс» тоже нашлись те, кто смог пролонгировать свои серии матчей с набранными баллами — по четвертой такой игре подряд провели сделавшие голевые передачи защитник Алекс Эдлер и форвард Маркус Гранлунд.

В 17-й раз в сезоне отличился ставший в этом году лидером «косаток» Бо Хорват. Кроме того, он сделал еще и голевую передачу в третьем периоде.

Ранее центральный нападающий достиг рубежа в 100 очков за «Кэнакс», став пятым по быстроте достижения этой планки. Хорвату для этого понадобилось 205 встреч.

Быстрее всех же в истории «Кэнакс» рубежа в 100 баллов достиг легендарный Павел Буре, затративший на это всего 96 поединков. Даже Профессору Игорю Ларионову понадобились 170 матчей (третье место в истории франшизы).

Ну а героем встречи с «Баффало» стал форвард Майкл Шапю, оформивший дубль и разом забросивший за одну игру в два раза больше шайб, чем за предыдущие 43 встречи сезона.

Никита Трямкин за 13 минут на льду отметился одним броском, удалением и завершил встречу с показателем полезности -1.

Другие матчи

«Нью-Джерси Девилз» – «Сан-Хосе Шаркс» – 1:4
«Миннесота Уайлд» – «Детройт Ред Уингз» – 6:3
«Нэшвилл Предаторз» – «Даллас Старз» – 5:3
«Нью-Йорк Айлендерс» – «Колорадо Эвеланш» – 5:1

Российский защитник «Колорадо» Федор Тютин отметился девятой в сезоне результативной передачей, чем помог Джо Колборну открыть счет в матче с «Айлендерс». Впрочем, в ответ «лавина» получила пять шайб, а сама больше забить не смогла.

Другой защитник «Колорадо» Никита Задоров завершил встречу с показателем -1, а вот форвард Михаил Григоренко был на льду, когда забивал Колборн, но не присутствовал ни при одной шайбе «островитян». Николай Кулемин у ньюйоркцев провел невзрачный поединок, не отметившись ничем.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте»

Новости и материалы
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Китае заявили о стабилизации отношений с США, но есть детали
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Все новости