Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Хочется кричать, но вместо этого мы прыгаем»

ИААФ не дает российским спортсменам выступать и под нейтральным флагом

Российские спортсмены, подавшие заявки на участие в международных стартах под нейтральным флагом, рискуют пропустить зимний чемпионат Европы по легкой атлетике, который пройдет в Белграде в начале марта. Ответа от Международной федерации легкой атлетики (ИААФ) по вопросу допуска к турниру россияне так до сих пор и не получили.

О том, что в ИААФ до сих пор не ответили по допуску россиян к участию в международных стартах под нейтральным флагом, сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

«Было подано 44 заявки, 33 обработано и согласовано, 11 заявок в стадии режима ожидания — из-за доклада главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена, никаких результатов, которые должны были быть подтверждены.

ИААФ ничего на сегодня пока не ответила, остается совсем немного времени. В ближайшее время будет четкое понимание, куда мы двигаемся. Все документы приняты, никаких вопросов нам не было задано.

Ответ должен прийти в ВФЛА», — передает слова руководителя федерации «Р-Спорт».

Он также отметил, что в ВФЛА готовы к решению организационных вопросов в авральном режиме.

«У нас должно быть четкое понимание по билетам, по экипировке, в которой спортсмены должны будут выступать, — добавил Шляхтин. — Достаточно жесткие сроки, мы понимаем, что, возможно, придется делать это в авральном режиме».

Кроме того, он подчеркнул, что подача заявок на ЧЕ-2017 завершается 2 марта.

На данный момент единственной отечественной спортсменкой, допущенной до участия в международных легкоатлетических соревнованиях, остается Дарья Клишина. 26-летняя прыгунья в длину также в полном одиночестве представляла честь российской легкой атлетики на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где в итоге заняла лишь девятое место.

«Дарья сейчас тренируется под Римом, — сообщил агент спортсменки Алексей Николаев. — Ориентировочно 1 марта она приедет в Белград, выступит на чемпионате Европы и улетит в Америку. Подготовка проходит по плану».

Ждет поездку в Сербию и еще одна российская прыгунья (правда, в высоту) — Мария Кучина. На недавнем зимнем чемпионате страны ей удалось победить с личным рекордом, который составил 2,03 м. По словам Кучиной, данный результат не является ее потолком — спортсменка решила поберечь силы до старта чемпионата Европы, на который она, впрочем, может еще и не попасть.

«Не могу сказать, что этот рекорд дался мне легко — это результат долгих тренировок, огромная заслуга в нем моего тренера. Но это не потолок, я и сегодня могла продолжать.

Однако решила приберечь силы на следующий старт, которым, я надеюсь, станет чемпионат Европы в Белграде, — отметила Мария.

— Я готова выступать на этом турнире и показывать там результаты. Это наше законное право — выступать на международных состязаниях. Не зря же мы пахали так много осенью и зимой».

В свою очередь наставник прыгуньи Геннадий Габрилян заявил, что спортсменка будет бороться за свое право и дальше, даже если ее так в итоге и не допустят до соревнований.

«До рокового момента, до недопуска к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, мы говорили, что верим до конца. Кучина отдает всю свою жизнь этому и работает хорошо. Даже если мы не поедем, будем бороться дальше. И уже все равно, какие будут ответы», — передает слова Габриляна ТАСС.

«Кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет — причину, — добавил он. —

Мы засыпаем с вопросом — почему и встаем с ним, мы не стесняемся себе ответить — не знаем. Хочется громко кричать, но вместо этого мы прыгаем.

Работу Маша делает хорошо».

Примечательно, что ИААФ, так до сих пор и не оповестившая Кучину и других россиян о решении по их допуску к соревнованиям под нейтральным флагом, проинформировала Марию о правилах участия в стартах в качестве нейтрального спортсмена еще три недели назад. Так, в частности, стало известно, что в случае победы россиянина под нейтральным флагом на награждении будет звучать гимн не страны, а международной ассоциации.

«Ответы на все вопросы о правилах участия нейтральных спортсменов у меня давно уже есть, — призналась легкоатлетка. — Мы уже три недели назад получили их от представителей ИААФ. Могу сказать, что

нейтральные спортсмены будут выступать в форме, в которой мы бы выступали на коммерческих турнирах, без опознавательных знаков России. Они выходят на соревнования под флагом ИААФ, а в случае победы исполняется гимн ИААФ».

«Теперь что касается аккредитации на чемпионат Европы моего личного тренера, — продолжила она. — Если у России не будет в Белграде национальной квоты, то в этом случае, согласно регламенту турнира, тренерскую аккредитацию можно купить за определенную плату. Всю эту информацию можно получить, если задавать вопросы».

Впрочем, как оказалось, есть и те российские легкоатлеты, которые даже в случае разрешения на участие в чемпионате Европы от ИААФ пропустят турнир. Одним из таковых, например, является серебряный призер зимнего чемпионата России по прыжкам в высоту Данил Лысенко — по словам его тренера Евгения Загорулько, главным стартом для спортсмена в этом сезоне должно стать предстоящее мировое первенство в Лондоне.

«Зимнего чемпионата Европы нет в планах Лысенко на этот сезон, — заявил наставник спортсмена. Он не поедет в Белград даже в том случае, если получит разрешение на выступление от ИААФ. Главным стартом для нас является чемпионат мира в Лондоне, к нему и постараемся выйти на пик формы».

А вот бегунья на длинные и средние дистанции Елена Коробкина не поедет на ЧЕ в качестве нейтрального спортсмена по другой причине — спортсменка, также подавшая заявку в ИААФ на индивидуальный допуск к международным стартам, решила, что все же не хочет выступать на официальных соревнованиях не в качестве представителя российской сборной.

«Даже если я получу индивидуальное разрешение, то не поеду на чемпионат Европы в Белград, — заверила она. —

Не хочу выступать под нейтральным флагом. На чемпионатах мира и Европы соревнуются страны, и я хочу выступать только за Россию. Но от коммерческих стартов я не отказываюсь.

Не буду выступать и на чемпионате мира, если там не будет сборной России, но я надеюсь на лучшее».

Напомним, что членство ВФЛА в ИААФ было приостановлено в конце 2015 года в связи с допинговым скандалом, из-за которого отечественные легкоатлеты в итоге пропустили многие старты — в том числе и Олимпиаду-2016. А недавно стало известно, что произойдет восстановление ВФЛА, скорее всего, не ранее ноября 2017-го. При этом раньше в ИААФ заявили, что некоторые российские спортсмены на момент временного отстранения федерации страны могут принимать участие в международных стартах под нейтральным флагом, однако ни один из атлетов так до сих пор и не получил допуска к соревнованиям на этих условиях.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице хроники, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости