Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российский футбол вышел из спячки

Чемпионат России по футболу возобновляется 3 марта

В предстоящую пятницу стартует вторая часть сезона РФПЛ — практически все команды уже завершили зимние сборы и готовятся к возобновлению первенства Премьер-лиги, по итогам которого определятся чемпион страны, резиденты в еврокубках, а также главные неудачники. «Газета.Ru» рассказывает, как отечественные клубы готовились к заключительному промежутку первенства России – 2016/17.

Лидирующая группа

Возглавляющий после 17 туров таблицу чемпионата страны «Спартак» провел зиму в Абу-Даби (ОАЭ), где состоялся первый сбор красно-белых, а также в испанских Эстепоне и Марбелье, в которых прошли два заключительных этапа межсезонной подготовки команды соответственно.

На сборах подопечными Массимо Карреры было проведено семь контрольных матчей: в них спартаковцы сумели добиться пяти побед и ничьей при всего одном поражении.

Правда, повержен столичный клуб был, пожалуй, едва ли не единственным серьезным соперником — «Рубином», которому москвичи уступили со счетом 2:4.

Выигрывал же «Спартак» в основном у третьесортных европейских команд: словацкой «Жилины», датского «Копенгагена», а также норвежских «Олесунна», «Сарпсборга-08» и «Согндала».

Особо порадовал новичок коллектива Луис Адриано, перешедший в стан «Спартака» в зимнее трансферное окно из итальянского «Милана», — в предсезонных играх бразильский нападающий забил пять мячей, да и в целом показал, что готов помогать клубу биться за долгожданное чемпионство. Кроме того, форвард изрядно порадовал поклонников коллектива, признавшись, что уже чувствует себя настоящим спартаковцем.

«У меня отличное настроение. Сейчас у нас завершается последний этап подготовки к сезону, и я думаю, что у нас все идет по плану. В целом усталости не ощущается, мы сфокусированы на своей задаче, так что не буду жаловаться. Взаимодействие налаживается от игры к игре, надеюсь, к началу чемпионата будем показывать хорошее взаимопонимание.

Я уже настоящий спартаковец, как и все члены нашей команды! Буду делать все возможное, чтобы показать себя с лучшей стороны», — сказал Адриано в интервью клубной пресс-службе.

Не менее активно провел зимнюю подготовку и один из главных конкурентов красно-белых в борьбе за золото «Зенит», несмотря на то что сборы у сине-бело-голубых из-за участия в еврокубках были несколько сокращенными, — менее чем за месяц команда Мирчи Луческу успела провести аж 11 товарищеских встреч, в которых одержала пять побед, столько же поединков завершила вничью и один раз проиграла.

Такая активная игровая практика, впрочем, не помогла клубу из Санкт-Петербурга преодолеть стадию 1/16 финала Лиги Европы

— отказал в путевке в следующий раунд турнира россиянам бельгийский «Андерлехт», забивший решающий гол уже на исходе ответного матча противостояния.

Теперь же в «Зените» планируют сосредоточиться на внутреннем чемпионате: за 13 оставшихся туров коллективу нужно отыграть у «Спартака» пятиочковое отставание, а также не пропустить вперед наступающих на пятки ЦСКА, «Терек» и «Краснодар».

«По окончании игры с «Андерлехтом» мы говорили, что у нас остался только чемпионат, — заявил после вылета из Лиги Европы Луческу. —

Мы верили, что можем пройти дальше, и поэтому сейчас должна быть полная концентрация на игры чемпионата России».

Уже в предстоящие выходные сине-бело-голубым предстоит провести едва ли не важнейшую встречу второй части первенства страны — в субботу питерцы на выезде сыграют с армейцами.

Красно-синие, к слову, все свои сборы провели в Испании, привыкая к методике работы Виктора Гончаренко, сменившего в декабре Леонида Слуцкого на посту главного тренера, а также к пополнившим состав команды Витиньо, Аарону Оланаре и Виктору Васину, ранее уже выступавшим за клуб.

Армейцы в ходе подготовки ко второй части РФПЛ-2016/17 провели десять контрольных матчей, в которых одержали восемь побед при всего двух ничьих с общим счетом 19:2, тем самым став «чемпионом» российского межсезонья.

На данный момент действующий золотой призер первенства страны идет в турнирной таблице чемпионата на третьем месте, отставая от лидера на восемь очков.

Этот дефицит красно-синих, однако, совсем не смущает. Так, Гончаренко уже по окончании сборов заявил, что задачу занять итоговую первую строчку с его подопечных никто не снимал.

«Насколько команда готова ко второй части сезона? Хорошо готовы тактически и физически. Как сложится чемпионат — увидим.

Задачу бороться за первое место и побеждать в каждом матче никто не снимал», — передает слова специалиста официальный сайт клуба.

Середняки

Вице-чемпион России «Ростов», ныне располагающийся в середине турнирной таблицы, готовился к весенней части сезона в ОАЭ и Турции, сыграв всего в шести контрольных поединках (четыре победы и две ничьи).

Зато в феврале ростовчане сверхудачно стартовали в плей-офф Лиги Европы, разгромив по сумме двух встреч со счетом 5:1 чешскую «Спарту».

В следующем раунде турнира подопечные Кубрана Бердыева сразятся с грозным «Манчестер Юнайтед», причем главный тренер англичан Жозе Моуринью уже успел посетовать на неудачный для «дьяволов» жребий.

«Это плохой жребий во всех аспектах. Слишком далеко и трудно. Матчи будут проходить в непростой период для нас.

«Ростов» — очень тяжелая команда, они провели отличную кампанию в Лиге чемпионов.

Они хорошо обороняются и сильны физически, но мы должны пройти их», — цитирует наставника официальный сайт «МЮ».

Московский «Локомотив», на данный момент идущий в чемпионате России лишь десятым, зимние сборы проводил в Испании и Турции, хотя изначально планировалось, что к решающей части сезона «железнодорожники» будут готовиться исключительно на Пиренеях —

в какой-то момент руководством клуба было решено отказаться от поездки в турецкий Белек, причиной чего, скорее всего, стало убийство российского посла Андрея Карлова.

В десяти товарищеских матчах столичная команда, неплохо усилившаяся в дозаявочный период (коллектив пополнили Джефферсон Фарфан, Ари и Дмитрий Лоськов), одержала пять побед, один раз сыграла вничью и потерпела четыре поражения.

«Я доволен и трансферами, и предсезонной подготовкой, — признался в разговоре с пресс-службой главный тренер красно-зеленых Юрий Семин. — Осталось только побеждать. Работа на сборах позволяет делать оптимистичные прогнозы».

Аутсайдеры

К заключительным 13 турам чемпионата России – 2016/17 имеющая жуткие финансовые и, следовательно, кадровые проблемы «Томь» готовилась в Турции, размышляя над тем, как с наименьшими имиджевыми потерями отправиться по итогам сезона в ФНЛ.

Основной упор тренерским штабом под руководством Валерия Петракова был сделан на притирку собранного практически заново состава — в зимнее трансферное окно контракты с клубом расторгли более десяти ведущих игроков, которые долгое время не получали заработную плату.

По соседству с томичами зимой тренировались и футболисты «Анжи», от которого во второй части сезона также не стоит ждать чрезмерно высоких свершений

— недавно в клубе объявили о масштабной перестройке, и команду за короткий период времени покинули многие ее лидеры.

Впрочем, избежать прямого вылета в менее престижный дивизион «орлы» все же могут. Благо что до старта зимы дела у команды шли более-менее приемлемо и в турнирной таблице она на данный момент располагается на 11-й строчке.

А уж в стыковых матчах может произойти все что угодно.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости