Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кучеров сводит Америку с ума

Шайба Малкина не спасла «Питтсбург» от поражения в матче с «Калгари»

Россиянин Никита Кучеров, обновивший личный рекорд по количеству результативных передач в НХЛ, переживает один из лучших периодов в карьере, гола Евгения Малкина не хватило «Питтсбургу» для победы над «Калгари», а Сидни Кросби провел в лиге 300 матчей, в которых набирал не менее двух очков.

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Тампа-Бэй Лайтнинг» — 2:3

Участие форварда «молний» Владислава Наместникова в этом матче было под вопросом. За четыре дня до этого он неудачно столкнулся с Заком Паризе в игре против «Миннесоты» (4:1) и не смог без сторонней помощи покинуть площадку, однако в день игры против «Рейнджерс» он уже вышел на утреннюю тренировку.

«Мне повезло. Повреждение могло бы быть и более серьезным», — прокомментировал эпизод Наместников.

Впрочем, не ему была уготована главная роль в этой встрече — дубль Брэйдена Пойнта с передач Никиты Кучерова вкупе с точным броском Габриэля Дюмона принесли гостям третью победу подряд.

В первом случае россиянин из-за ворот вывел партнера на бросок, чем помог команде реализовать большинство и сравнять счет на 8-й минуте встречи, а на 54-й минуте он начал победную атаку гостей, Пойнт вошел в зону соперника, обыгрался с Ондржеем Палатом, получил от него ответную передачу и с близкого расстояния переиграл Петера Будая.

Первая результативная передача Кучерова стала для него 37-й в сезоне и позволила ему обновить личный ассистентский рекорд в НХЛ. Он вообще переживает один из лучших периодов своей карьеры — два дня назад в противостоянии с «Флоридой» (3:2) он оформил лучшие карьерные достижения по очкам (67) и голам (31).

Также стоит отметить, что с 26 февраля 23-летний нападающий набрал в восьми матчах 15 (8+7) очков, став на данном отрезке лучшим в лиге.

Среди россиян на площадку выходили форвард хозяев Павел Бучневич, проведший на льду 16 минут, а в составе «Тампы-Бэй» — Владислав Наместников (9 минут) и Кучеров (21 минута).

Благодаря этой победе «молнии» набрали 75 очков и продолжают бороться с «Торонто» (76 очков в 67 играх) и «Айлендерс» (75 очков) за место в восьмерке Восточной конференции, а «рейнджеры», проигравшие второй матч из трех последних, сохранили за собой четвертую позицию.

«Филадельфия Флайерз» — «Коламбус Блю Джекетс» — 3:5

Голкипер «синих мундиров» Сергей Бобровский отразил 23 броска по своим воротам из 26 и помог команде одержать в Филадельфии рекордную, 44-ю победу в сезоне. Сам Бобровский принял участие в 37 из них. Предыдущее достижение (43 победы) было достигнуто три года назад, в сезоне-2013/14.

Соответственно, и по количеству набранных очков сезон для «Коламбуса» лучший в истории — команда уже набрала 94 зачетных балла, превзойдя предыдущий рекорд на два очка.

«Калгари Флэймз» — «Питтсбург Пингвинз» — 4:3 Б

Особое внимание в минувший игровой день было приковано к противостоянию «Калгари» и «Питтсбурга». «Флэймз» перед этой встречей имели девять побед кряду, а «пингвины» — пять. Кто-то неминуемо должен был остаться разочарован. И на беду российского форварда Евгения Малкина, это оказались гости.

Малкин вывел вперед своих партнеров на 16-й минуте после классной передачи Криса Куница, но хозяева не сдались и благодаря точным броскам Денниса Уайдмана и Джонни Годро сумели переломить ход неудачно складывающейся встречи.

Гости сдаваться не планировали и за три минуты до завершения третьего периода сравняли счет — с передачи Конора Ши отличился Сидни Кросби. Для него эта встреча стала трехсотой в НХЛ, в которых он набирал не менее двух очков. Всего в 62 матчах сезона он набрал 74 (35+39) очка и вплотную подобрался к лидеру гонки бомбардиров Коннору Макдэвиду из «Эдмонтон Ойлерз», на счету которого 75 (23+52) очков.

В серии буллитов ни Кросби, ни Малкин забить не сумели, а единственный точный бросок удался Крису Верстигу.

По итогам 68 матчей «Питтсбург» делит первую строчку турнирной таблицы с попавшим в черную полосу «Вашингтоном», «Калгари» — четвертый в Западной конференции.

Результаты остальных матчей:

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Каролина Харрикейнз» — 4:8

«Аризона Койотс» — «Колорадо Эвеланш» — 1:0

«Лос-Анджелес Кингз» — «Сент-Луис» — 1:3

«Нэшвилл Предаторз» — «Виннипег Джетс» — 5:4 ОТ

«Ванкувер Кэнакс» — «Бостон Брюинз» — 3:6

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости