Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самедов между двух огней

Самедов впервые после перехода сыграет против «Локомотива» в составе «Спартака»

Первый весенний настоящий домашний матч «Томи», удобный для «Рубина» выезд в Екатеринбург и противостояние Александра Самедова с «Локомотивом», в котором «Зенит» и ЦСКА будут болеть за соперника московского «Спартака». «Газета.Ru» анонсирует матчи 20-го тура от 18 марта.

«Томь» — «Амкар» (начало матча в 11.30 мск)

Откроет 20-й тур противостояние томской «Томи» и пермского «Амкара». Впрочем, противостояния особенного получиться как раз не должно. Лучше всех состав хозяев охарактеризовал в эфире «Спорт FM» Василий Уткин.

«Тех, кто отвечает за футбольный клуб «Томь», нужно привлечь по статье «растление малолетних», — иронично заявил комментатор.

Действительно, в распоряжении Валерия Петракова много совершенно не обстрелянной в Премьер-лиге молодежи и всего несколько опытных футболистов, которым крайне трудно что-то сделать в таких условиях.

«Томь» бьется и в отдельных эпизодах показывает очень неплохой футбол, однако в конечном счете класс соперников сказывается и отражается в результатах. 0:10 по итогам двух весенних игр — логичное и печально резюме сибиряков на данный момент.

Главной победой томского клуба на данном этапе является разрешение провести игру с «Амкаром» на своем стадионе — первый официально домашний матч команды в сезоне прошел в Ростове-на-Дону.

Конечно, Петракову не позавидуешь еще и в плане соперников. Сначала его команды получила шесть безответных мячей от вице-чемпиона страны, затем ей досталось четыре удара от действующего чемпиона ЦСКА, а теперь надо сражаться с одной из самых выстроенных команд чемпионата пермским «Амкаром».

Коллектив Гаджи Гаджиева расстался с нападающим Чумой Анене, которого казахстанский «Кайрат» купил то ли за миллион евро, то ли дешевле.

С одной стороны, Анене играл важную роль в построениях Гаджиева, с другой, пермякам не привыкать терять ведущих игроков. Да и против «Томи» красно-черные должны набирать три очка в любом составе.

«Урал» — «Рубин» (начало матча в 14.00 мск)

Встречу «Урала» и «Рубина» изначально должен был обслуживать арбитр Виталий Мешков, однако из-за ошибочно не назначенного в матче прошлого тура «Локомотив» — «Краснодар» пенальти он был отстранен, и теперь игра доверена азовскому рефери Артему Чистякову.

Соперники решают разные задачи. Если «Урал» находится всего в одном балле от зоны стыков за выживание и рискует вылететь по итогам чемпионата в ФНЛ, то «рубиновые», хоть и располагаются на девятой строчке, претендуют на попадание в еврокубки.

Команда медленно, но верно изучающего русский язык Хавьера Грасии всего на пять очков отстает от идущего на четвертом месте «Краснодара» и имеет все возможности побороться за попадание в Лигу Европы.

Учитывая, какой шлейф сложился вокруг екатеринбургского клуба, уже тот факт, что об этом матче пока не было никаких слухов на предмет странных букмекерских котировок или ставок, настраивает на позитивный лад.

Играть подопечные Александра Тарханова умеют отлично, а камбэк против «Краснодара» в Кубке России, когда уральцы отыгрались со счета 0:3 и затем победили в серии одиннадцатиметровых, еще свеж в памяти.

В первом круге «Рубин» победил в Казани со счетом 3:1, но теперь игра пройдет в Екатеринбурге. Главной опасностью для хозяев будут стандарты подопечных Грасии и вообще подачи в штрафную, которые с завидной постоянностью в голы превращает Жонатас.

Интересно, что выезд в Екатеринбург является для «Рубина» достаточно удобным. Три последних матча чемпионата на стадионе «шмелей» заканчивались победами казанцев, а до того они еще и прошли «Урал» в Кубке России, выиграв после нулевой ничьей в серии пенальти.

«Локомотив» — «Спартак» (начало матча в 16.30 мск)

Но главным матчем игрового дня будет, само собой, столичное дерби «Локомотива» и «Спартака». Команда Массимо Карреры оторвалась на 8 очков от «Зенита» и ЦСКА, и конкуренты красно-белых наверняка рассчитывают, что те потеряют баллы в Черкизове.

Конечно, у «Спартака» впереди еще немало сложных противостояний, в том числе и с двумя другими участниками чемпионской гонки, но каждая победа девятикратных чемпионов России увеличивает их уверенность в себе и заставляет конкурентов унывать все сильнее.

К матчу с «Локомотивом» возвращаются в строй Денис Глушаков и Луис Адриано, что станет дополнительным подспорьем для итальянского наставника «Спартака».

Интересно, выставит ли он бразильского форварда в паре с Зе Луишем при наличии Куинси Промеса, или же вторым форвардом будет голландец, а на острие сыграет только один из темнокожих наконечников?

Многие задаются вопросом, когда появятся у «Спартака» на поле новички — защитники Георгий Джикия и Георгий Тигиев. Впрочем, чинить то, что работает и так, Каррера перед таким соперником станет вряд ли.

Есть чем ответить и главному тренеру «Локо» Юрию Семину. В атаке «железнодорожников» будет терзать спартаковскую оборону бывший игрок красно-белых Ари, всегда отменно проявлявший себя в матчах с красно-белыми в составе «Краснодара».

В игру «Локомотива» он вписался с ходу и является сейчас главной надеждой наряду с Алексеем Миранчуком. А вот выход Джефферсона Фарфана, восстановившегося после повреждения, Юрий Семин с первых минут исключил — специалист отметил, что перуанец пропустил все сборы, не встроен в игру команды, и вообще, Семин сейчас не знает, чего ждать от новичка команды.

Ну а красной линией в главном матче субботы будет, конечно же, возвращение в Черкизово в качестве игрока другой команды отдавшего «Локомотиву» 8 лет Александра Самедова.

19-й номер «Спартака» и сборной России в своем родном клубе уже отметился победным голом в матче с «Анжи», а теперь наверняка столкнется с неласковым приемом болельщиков «железнодорожников», искренне полагавших, что родным для полузащитника уже стал как раз «Локо».

«Железнодорожники» много лет являлись для спартаковцев крайне неудобным соперником, но в 26-м туре прошлого сезона еще при Дмитрии Аленичеве красно-белые победили в Черкизове со счетом 2:0, а в первом круге этого чемпионата выиграли на «Открытие Арене» (1:0), так что теперь неудачную серию надо переламывать красно-зеленым.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Пострадавшая от Вайнштейна актриса раскритиковала отмену обвинения продюсеру
Гоген Солнцев рассекретил имя первенца
Россиянам посоветовали носить весной носить зимние кроссовки
Медведев заявил о борьбе России в новыми фашистами на поле боя
Из-за прошедших выборов Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран
Туристам разонравилось ездить в Финляндию
В Ленобласти девочка выпила найденную около школы таблетку и попала в реанимацию
Шойгу призвал страны ШОС совместно противостоять «цветным революциям»
Жителю Татарстана, который собирался воевать на стороне Украины, вынесли приговор
США предупредили о последствиях конфискации российских активов
Блинкен заявил, что США не поддерживают независимость Тайваня
В ФРГ предложили тайно передать ракеты Taurus Украине
Киркоров объяснил, почему сделал столько пластических операций
У жителя Пермского края, за сутки обокравшего семь магазинов, нашли наркотики
В Минобороны опровергли наличие у России планов нападать на страны НАТО
Путину доверяет большинство опрошенных россиян
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Все новости