Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы бы не прошли отбор на чемпионат мира»

Сборная России проиграла в контрольном матче команде Кот-д'Ивуара

В первом контрольном матче этого года сборная России по футболу уступила в Краснодаре сборной Кот-д'Ивуара со счетом 0:2. Это поражение стало для россиян первым в матчах с африканскими сборными в истории.

Очередной товарищеский матч сборной России вновь завершился разочарованием. Голы в каждом из таймов позволили сборной Кот-д'Ивуара уверенно обеспечить победный для себя результат.

Краснодарская красавица-арена, увы, постепенно становится несчастливой для дружины Черчесова — два поражения в двух дебютных матчах с общей разницей мячей 3-6. Вот только дело, конечно, не в стадионе, снова заполненном до отказа, как и в дебютном матче сборной здесь. И даже не в самом результате. В конце концов, в упомянутой уже игре дружины Черчесова с Коста-Рикой, также проигранной, трибуны провожали команду аплодисментами. Здесь — обструкцией и издевательским скандированием «Молодцы!» после второго пропущенного мяча.

Вообще, оглушительный свист в адрес своей же команды еще в первом тайме, явившийся реакцией на пресное перекатывание мяча на своей половине поля, стал настоящим символом происходящего. Оставившим крайне скверное послевкусие.

Откровенно негативный фон вокруг сборной в преддверии больших турниров сам по себе становится проблемой и не может не вызывать беспокойства у прекрасно все понимающего Черчесова.

«Это не проблема. Это вопрос, который нужно решать. Зрителей мы не удовлетворили. Сами это знаем. Будем работать над этим», — сказал после матча главный тренер сборной.

Удовлетворения не получили и многочисленные эксперты, признавшие за сборной как полную несостоятельность в созидательном плане, так и тотальный коллапс в оборонительных построениях. Чудовищные ошибки в защите сами собой вызывали к жизни фамилии Игнашевича и Березуцких, о нехватке которых вспомнили сегодня, кажется, абсолютно все.

«Cоперник не выдающийся, но взаимосвязи и органического взаимодействия не было совсем. Разве что стандарты. Тройка защитников оставляет желать лучшего. Игнашевич и Березуцкий? Их самооценка достойна уважения. Средняя линия с атакой выглядели предсказуемой», — приводит слова Анатолия Бышовца, на днях ставшего заместителем Черчесова в тренерском совете технического комитета Российского футбольного союза (РФС), «Чемпионат.cоm».

Заставший же золотые времена со сборной Александр Мостовой был еще более категоричен.

«Хорошо, что мы не участвуем в отборе к домашнему чемпионату мира, иначе мы бы его не прошли. А так можем спокойно курить сигару и продолжать эксперименты.

Всегда говорил, что товарищеские матчи не играют большой роли, но это уже начинает походить на закономерность», — отметил Мостовой.

Не смог яркий в прошлом полузащитник пройти и мимо вечно злободневной темы желания и самоотдачи сборной.

«Позорненько получилось. Хуже всего то, что я не увидел огонька в глазах наших игроков. А играли ведь далеко не с самым сильным соперником. Бывает, что команда выдает неудачную серию, но потом собирается. Но в данный момент я, увы, не вижу, что этот позитивный момент у сборной может наступить в ближайшее время», — заявил он.

Подвел черту под весьма безнадежным зрелищем Руслан Нигматуллин.

«Как и все, я крайне разочарован игрой сборной. Хочется, чтобы на таком красавце-стадионе команда показывала соответствующий уровень игры. Но, увы, говорить о позитивных моментах почти не приходится. В атаке очевидно не хватило остроты. В воротах у соперника стоял запасной вратарь из чемпионата Конго. Мяч долетал до него «рваным», и все равно он раз за разом умудрялся его упускать. И даже в такой ситуации мы не смогли создать ничего такого, чтобы мяч залетел в ворота», — сказал Нигматуллин.

«Практически все игроки сборной сыграли ниже своих возможностей. Оборона — так вообще ниже некуда.

Cборная Кот-д'Ивуара обводила наших игроков как стойки. Можно, конечно, в очередной раз сказать: давайте опять вернем в сборную Игнашевича и Березуцкого. Но это не вариант.

Хотелось бы, чтобы люди, приходящие на их место, реально соответствовали тому уровню, на который они претендуют», — добавил эксперт.

Среди столь пессимистичных раскладов лишь Черчесов пытался сохранить присущий ему оптимизм.

«Мы не станем изменять схеме с тремя центральными защитниками, которую наигрываем. Не будем шарахаться. Уверен, она еще принесет свои плоды, не сомневаюсь», — подчеркнул наставник.

Не был специалист чрезмерно категоричен и в оценке игры команды в целом, расставляя акценты на том, что катастрофы из случившегося делать явно не стоит. Даже при том, что разговор с командой явно получится жестким.

«В первом тайме соперник играл от обороны, поэтому у нас было много забросов. Увы, забить не получилось. А когда забил соперник, то они еще больше стали играть от обороны. Нам пришлось взвинтить темп. Появились моменты. Но забить снова не смогли», — подытожил Черчесов.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу – 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Тревога звучит по всей Украине
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
В Невинномысске Ставропольского края произошел крупный пожар
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Все новости