Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Локомотив» и «Ак Барс» будут биться до последнего»

СКА и «Металлург» выиграли домашние матчи в сериях с «Локомотивом» и «Ак Барсом»

О ходе финальных серий Западной и Восточной конференций в Кубке Гагарина рассказал чемпион мира – 1993, бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити, бывший главный тренер челябинского «Трактора» и хабаровского «Амура», эксперт «Газеты.Ru» Андрей Николишин.

— В обеих сериях счет 2-0 в пользу команд, игравших дома, насколько серии похожи?

— Я вообще не сравнивал бы серии. Каждая из них по-своему особенная. Противостояния на Западе и Востоке разные, только счет одинаковый.

— Если говорить о противостоянии СКА с «Локомотивом», то ярославцам наверняка должно быть очень обидно возвращаться домой с «баранкой». Чего команде не хватило в первом матче серии?

— Не только ярославцам обидно уезжать с «баранкой» — любой команде. Все хотят на выезде взять как можно больше побед, и ярославцы тут не исключение. Чего не хватило? Хорошая игра была первая, вели по ходу матча и играли хорошо. Подвели удаления в самый неподходящий момент. СКА реализовал те шансы, которые у него были.

— Как оцените судейство в этой серии? Болельщики ярославцев и некоторые специалисты считают, что арбитры работали где-то в пользу СКА…

— Я не судья — это раз. Во-вторых, надо детально разбираться. Мы уже не первый год предъявляем претензии к судейству, абсолютно оправданные.

Правильно написал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов — у нас про судей говорить ничего нельзя же. Про игроков можно писать все что угодно — за что оштрафовали, на сколько... Про судей этого делать нельзя — тут же влетают штрафы всем, не пойми за что. Высказываться даже по этому поводу нельзя — это бред.

Были там судейские ошибки или нет — надо садиться и детально разбирать. Я этого не делал, поэтому не хочу оценивать, чтобы не быть необъективным.

Но скажу так: в плей-офф очень много значит игра в неравных составах. Это предопределяет исход.

— «Локомотив» в обоих матчах на выезде играл хорошо, во втором даже владел преимуществом. Ожидали от ярославцев такого хоккея? СКА дважды проявил характер, команда Олега Знарка добавляет по ходу плей-офф?

— Конечно, ожидал от «Локомотива» определенной игры, и команда действует по той тактике, которую она выбрала перед игрой, просматривая соперников. Тренеры готовили команду, и тактика на игры была выбрана исходя из того, что команда может противопоставить сопернику.

К сожалению для «Локомотива», в первой игре победу удержать не удалось, а во второй здорово сыграл Сергей Плотников, забивший шикарный гол. Но серия-то не закончилась, она теперь переезжает в Ярославль. Посмотрим, что будет дальше. Ждем интересного, зрелищного хоккея, чтобы как минимум серия не закончилась со счетом 4-0 и было больше матчей.

— Что случилось во второй игре с Сергеем Плотниковым? Это мотивации в игре с бывшей командой?

— Это надо у него спросить. Эту игру он отыграл здорово — молодец. Всегда приятно видеть, когда люди проявляют мастерство, принося положительный для своей команды результат.

— Если СКА выиграет хотя бы один матч в Ярославле, шансы «Локомотива» на спасение приблизятся к нулю?

— Не занимаюсь статистикой. Это плей-офф, здесь игра идет до четырех побед. Кто их одержит, тот и победит. Здесь все бьются до последнего.

— Отсутствие Алексея Мурыгина сказывается на «Локомотиве» негативно? Александр Судницин вроде бы играет без ошибок, но потерпел поражения в обоих матчах…

— Вы знаете, что случилось с Мурыгиным? Я вот тоже не знаю. Как мы можем оценивать и судить, что с ним произошло, когда мы не знаем. Почему он не играет? По физическим кондициям, по психологическому состоянию? Тренеры оценивают и ставят сильнейшего на данный момент, поэтому, наверное, играет Судницин.

— Сейчас у «Локомотива» будут домашние матчи — это определенное преимущество. За счет чего еще команда Алексея Кудашова может переломить ход противостояния?

— Основное — это удаления, игра в неравных составах. В равных составах «Локомотив» не проигрывает СКА явно, а где-то даже переигрывает соперника. Лидеры должны брать игру на себя, реализовывать моменты, вести команду за собой. Вот это, наверное, основные моменты, которые должны помочь «Локомотиву».

— Перевес «Металлурга» на Востоке кроется в игре первого звена команды?

— Они лидеры и доказывают это в каждой игре. Но лидеры — это верхушка айсберга. За ней кроется работа тренерского штаба, вратарь — посмотрите, как играет Кошечкин! Когда есть моменты, он всегда на месте. Игра третьих-четвертых звеньев. Посмотрите, как Тимкин играет, как Осала играет!

«Магнитка» прибавляет от игры к игре. Если первый матч был на равных, то во втором «Магнитка», конечно, переиграла «Ак Барс».

— Вы сказали про Василия Кошечкина, а многие до начала серии называли Эмиля Гарипова слабым звеном «Ак Барса». Вы согласны с этим?

— Навряд ли здесь могут быть претензии к вратарю «Ак Барса». Кошечкин уже давно доказал, насколько он надежен. Он и Кубок выигрывал не один раз, и стабильность его в решающих матчах дает основания думать, что все хорошо в «Магнитке».

По Гарипову — когда команда не забивает, всегда ищут причину и винят вратаря, что он пропустил, но это неправильно. Он играет достаточно уверенно, хорошо играет. Если посмотреть на голы, которые забиты — по два в первой и второй игре. В первой игре Сергей Мозякин, во второй Данис Зарипов… Я не вижу вины Гарипова здесь, он играет очень прилично.

— Оцените эпизод с Денисом Голубевым, который бросился в драку после второго гола «Магнитки» во втором матче. Что это было вообще?

— Ну какая там драка? Глупость Дениса Голубева — не более того. Эмоции. Тем самым подвел команду только.

— На противостояние этот эпизод не повлияет?

— Любой фактор может влиять либо в положительную, либо в отрицательную сторону. Эмоции надо сдерживать. Здесь Денис не сдержался, поехал за что-то отвечать — не понимаю, за что. При этом сам получил травму и выбыл вследствие своей эмоциональной глупости.

— Надо ли «Ак Барсу» как-то менять игру в домашних играх серии, и способна ли на это команда Зинэтулы Билялетдинова?

— Менять стиль кардинально никто не будет, да это и не нужно. Казань славится своей фирменной игрой, у которой есть свои минусы и плюсы. Конечно, выводы будут сделаны, Билялетдинов очень умный и опытный тренер.

Уверен, что эта серия не закончится в одночасье. Все-таки играют две абсолютно равные команды, и в первых двух матчах все решило исполнительское мастерство магнитогорцев в завершении. Забивали те, кто и должен был это делать.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Континентальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости