Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Последний барьер советского всадника

Чемпиона СССР по конному спорту нашли мертвым с разбитой головой

Бывший тренер сборной СССР по конному спорту Олег Оводов обнаружен мертвым в своей квартире со следами повреждения мягких тканей головы. Полиция проводит расследование обстоятельств смерти.

Представители правоохранительных органов обнаружили на голове Олега Оводова повреждения мягких тканей, в данный момент тело спортсмена находится в морге для проведения экспертизы.

Несмотря на свой 75-летний возраст, спортивный деятель в последние годы принимал активное участие в работе Комитета по конкуру Федерации конного спорта России, а также выступал в роли главного судьи на важнейших национальных соревнованиях — чемпионатах России и Кубках страны.

Федерация конного спорта России (ФСКР) на своем официальном сайте выразила соболезнования родным и близким ушедшего из жизни спортсмена, охарактеризовав его как «уникального человека, отдававшего все свои силы на развитие конного спорта в стране» и отдельно отметив его невероятно успешную спортивную карьеру.

В начале 1980-х годов Оводов возглавлял молодежную команду СССР по конному спорту, после чего пошел на повышение, встав у руля основной сборной страны на десять лет — с 1982 по 1992 год — и одновременно с этим являясь судьей всесоюзной категории.

Любопытно, что настолько блестящая карьера всадника началась по меркам профессионалов довольно поздно — в 14 лет. Однако врожденный талант позволил Оводову догнать и перегнать сидящих в седле с малых лет конкурентов:

в 23 года он уже выполнил норматив мастера спорта по конкуру и вскоре покорил советскую публику элегантным преодолением всевозможных препятствий на манеже, став четырехкратным чемпионом СССР и завоевав себе твердое место в составе национальной сборной.

После окончания своей впечатляющей карьеры Оводов решил попробовать силы на тренерском поприще и не прогадал, вскоре получив звание заслуженного тренера РСФСР и добравшись до высшей точки в карьере любого наставника — звания рулевого национальной сборной своей страны.

Помимо работы с командой Оводов занимался индивидуальным развитием отдельных игроков и подготовил для сборной России немало выдающихся конников, среди которых особенно выделяется сильная конкурная всадница — мастер спорта международного класса Любовь Кочетова.

Лучшая ученица известного тренера попала в состав сборной России в 2003 году, после чего неоднократно становилась победительницей и призером международных соревнований, выступив на двух чемпионатах Европы — в 2007 и 2009 годах, на трех финалах Кубка мира (2006, 2010, 2012), а также на Олимпийских играх в Пекине – 2008, которые стали венцом ее спортивной карьеры.

Стоит отметить, что, помимо занятий для развития спортивных качеств, Оводов, судя по всему, проводил со своими подопечными мощную, по-советски строгую воспитательную работу.

Так, его воспитанница Кочетова в своем открытом письме накануне Игр в Пекине обещала президиуму Федерации конного спорта России и всем членам сборной России по конкуру со своей стороны показать «бескомпромиссную борьбу до финиша все дни Олимпийских соревнований», а также постараться «улучшить свой результат, показанный в финале Кубка мира – 2006 (19-е место)».

Такого чистосердечного обращения накануне важных соревнований можно дождаться отнюдь не от всех спортсменов международного класса.

Жаль, что на Олимпийских играх порадовать болельщиков высокими результатами Кочетовой не удалось: она лишь приняла участие в первых двух гитах (маршрут с препятствиями в конкуре. — «Газета.Ru»), по результатам которых опустилась на 61-е место и выбыла из соревнований, поскольку только 50 первых участников могли пройти в следующий раунд.

Однако ученица Оводова по сей день продолжает выступать на высоком уровне, и, согласно определению официального сайта Федерации конного спорта России, ее «техника прыжка по-прежнему безупречна», а сама

Кочетова «остается верной школе своего бессменного тренера Олега Борисовича Оводова».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости