Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак»: дорога к чемпионству

Московский «Спартак» завоевал 22-й титул чемпиона страны по футболу

Московский «Спартак» стал десятикратным чемпионом России по футболу. «Газета.Ru» вспоминает тернистый путь народной команды под руководством Массимо Карреры к долгожданному трофею, растянувшийся ровно на девять месяцев, и называет главных героев «золотого» сезона.

Сотни взрослых мужчин и совсем юных ребят собрались воскресным вечером в окрестностях стадиона «Открытие Арена», чтобы отпраздновать первые за 16 лет золотые медали московского «Спартака». Они пели и плясали, запускали фейерверки и баловали себя различными напитками. Очень скоро к болельщикам присоединились капитан команды Денис Глушаков, вратарь Артем Ребров, отыгравший все 27 состоявшихся матчей от звонка до звонка, и другие. То, во что многие уже отказывались верить и что значительная доля почитателей никогда не видела лично, все же случилось. Этой ночью Москва вспомнила давно забытый слоган из 1990-х: «Спартак» — чемпион!

Желанный успех пришел не совсем так, как им хотелось бы. «Спартак» не встретил триумф на поле: чемпионскую гонку закрыл «Зенит», уступивший на своем новом стадионе «Санкт-Петербург» грозненскому «Тереку» и потерявший шансы догнать лидера по очкам.

За три тура до финиша подопечные Массимо Карреры опережают земляков из ЦСКА на десять, а питерцев — на 11 зачетных баллов.

Это целая пропасть, конечно. Более чем убедительное превосходство. И все же, оформи спартаковцы чемпионство в следующей игре против «Амкара» в Перми, эмоции, думается, получились бы еще более сильными.

Как бы то ни было, статус «золотого» матча чемпионата России – 2016/17 задним числом приобрела проходная со всех ракурсов встреча «Спартака» с «Томью» в минувшую субботу. Вокруг все предсказывали легкий разгром беспросветного аутсайдера, споря лишь о том, сколько голов «отгрузят» хозяева в ворота своего воспитанника Алексея Солосина. Однако юноши Валерия Петракова неожиданно уперлись, а «Спартак», напротив, оказался совсем не так напорист, как туром ранее против ЦСКА.

В итоге все решил пенальти, заработанный Глушаковым и реализованный Квинси Промесом (1:0). Причем ряд экспертов поставил под сомнение правомерность его назначения впервые работавшим на матчах «Спартака» арбитром Алексеем Сухим из Люберец: мол, полузащитник упал в штрафной без посторонней помощи.

По ходу дела Каррера всячески выражал недовольство действиями своих игроков у бровки. Итальянец без устали носился по технической зоне, активно жестикулируя и временами подпрыгивая от возмущения.

Сразу после финального свистка наставник с озлобленной гримасой на лице стремительно скрылся в подтрибунном помещении, игнорируя поздравления окружающих (в трех следующих матчах «Спартаку» для достижения титула на тот момент оставалось набрать одно очко). Следом Каррера пропустил флеш-интервью телевидению и протокольную пресс-конференцию, подведя свой клуб под немалый штраф.

Сразу вспомнилось, что последний «золотой» тренер «Спартака» Олег Романцев тоже любил «забивать» на общение с журналистами после неудачных игр. На месте Карреры многие бы просто порадовались на публике близости цели, спрятав истинные эмоции поглубже в себя. Но нет, специалист в одном поступке продемонстрировал собственное неравнодушие: даже положительный результат для него вторичен при посредственном (вполне удовлетворительном, если оценивать объективно) футболе в исполнении вверенных игроков. Уникальное качество для российских реалий на самом деле. Респект, Массимо!

Показалось, тренер был грустен и на ночных торжествах. Фанаты поймали творца истории у одного из столичных ресторанов, долго не отпускали, фотографировались и снимали видео. Да, Каррера братался с ними, даже попрыгал в обнимку и много улыбался, но не сказать было, что перед вами самый счастливый человек на планете прямо сейчас.

Сосем иначе веселился Глушаков. Ничуть не стесняясь простых болельщиков и камер, Денис забрался с гитарой на крышу конструкции у памятника гладиатору, прыгнул в толпу с автомобиля, держался непосредственно и вдохновенно.

Большую победу он посвятил родному дяде Валерию Глушакову, который выступал за «Спартак» в 1970-х, а в конце марта ушел из жизни на 59-м году. 7 мая стукнуло 40 дней с его смерти…

53-летний Каррера, проводящий лишь первый сезон в карьере в качестве главного тренера (ранее он несколько лет ассистировал Антонио Конте в «Ювентусе» и сборной Италии), и после матча с «Томью», и во многих других ситуациях проявил себя настоящим максималистом. Владелец «Спартака» Леонид Федун уже объявил о намерении сохранить итальянца в клубе, несмотря на любые предложения, которые ему наверняка поступят ближайшим летом. И пусть босс не скупится на контракт: уж куда лучше достойно оплатить труд Карреры, чем менять тренеров каждый год.

В почти былинном 1993 году «Спартак» обеспечил себе золотые награды в октябрьском матче с «Океаном» из Находки в «Лужниках» (1:1). На дворе было примерно так же ненастно, как и сегодня, кругом -— разруха, не до футбола, а потому на стадионе собралась жалкая для чемпионских игр аудитория в пределах 5 тыс. зрителей. «Спартаку» даже пришлось отыгрываться.

После финального свистка разъяренный течением схватки в преддверии важных встреч Лиги чемпионов Романцев запретил проведение круга почета, отправив автора чемпионского гола Андрея Тихонова и его партнеров на «штрафную» тренировку. Ход подействовал: вскоре красно-белые без проблем разобрались с польским «Лехом», квалифицировавшись в групповую стадию.

Чуть менее суров был Романцев в кульминационный миг сезона-2000. За тур до финиша «Спартак» лишь минимально одолел дома скромный «Ростсельмаш», весь второй тайм действуя в численном большинстве (1:0). Причем судья тогда не заметил гол гостей, когда мяч сантиметров на пятнадцать пересек линию хозяйских ворот.

Что было потом, все тоже помнят. Москвичи в последний раз преодолели групповой этап Лиги чемпионов, навязав ожесточенную конкуренцию самому «Реалу» и отстав от мадридцев всего на очко.

«Спартак» стал первой командой, которой удалось выиграть чемпионат России с заменой на тренерском мостике. Уже мало кто помнит, но москвичи начинали сезон под руководством Дмитрия Аленичева. Успели разгромить «Арсенал» (4:0), но крупно оконфузились в отборе Лиги Европы. Следствием вылета от кипрского АЕК (1:1 в гостях, 0:1 дома) явилась незамедлительная отставка российского специалиста. Предполагалось, что лишь незадолго до этого вошедший в штаб в качестве тренера защитников Каррера заместит вакантную должность с приставкой «врио» на несколько матчей — пока «Спартак» не согласует условия работы с Курбаном Бердыевым.

Но и с ним, и с другими специалистами из списка кандидатов договориться не удалось. К счастью, как теперь выяснилось, Федун рискнул, доверившись совершенно не знакомому с российским менталитетом Каррере. Решение оправдало себя почти на сто процентов.

«Почти» — потому что случались у «Спартака» и неудачи. Он завершил борьбу в Кубке страны в первой же игре, уступив в 1/16 финала «СКА-Хабаровску» (0:1).

В чемпионате случались и необъяснимые 0:4 от аутсайдера «Крыльев Советов» в Самаре (что, однако, не помешало красно-белым сохранить лидерство на зимний перерыв), и недавние 0:3 в Ростове-на-Дону после яркой победы над «Зенитом» дома (2:1).

Кстати, именно на фоне успеха в игре с одним из двух главных конкурентов все констатировали, что золото «Спартака» неотвратимо. Следом красно-белые сложили чемпионские полномочия с ЦСКА (2:1), то есть оказались сильнее обоих преследователей и в прямом сражении, и на тернистой дистанции турнира.

И пусть наставник «Зенита» Мирча Луческу после поражения от «Терека» отказался назвать «Спартак» лучшим клубом сезона, намекнув на поддержку москвичей со стороны «определенных сил» и посетовав на «судейские ошибки», якобы стоившие его собственной команде восьми очков, все эти отговорки выглядели не чем иным, как попытками иностранного тренера списать плохо выполненную работу на других.

Если Каррера, бесспорно, один из главных героев завершающегося чемпионата, то фамилию Луческу впишут в летопись отечественного футбола среди главных разочарований.

Дон Массимо ковал счастье «Спартака» не в одиночку. Давно известно, что исход в футболе определяет средняя линия. Полузащитники в этом сезоне подобрались у красно-белых что надо. Каррера сумел найти им правильные позиции на поле, придумать и грамотно объяснить игровое задание.

Во-первых, спартаковские селекционеры блистательно угадали с двумя «опорниками». Бразилец Фернандо (перешел из «Сампдории» за €12,5 млн) и россиянин Роман Зобнин («Динамо», €3 млн) старательно выжигали территорию, органично дополняя друг друга, и забивали важные мячи (3 и 2 (8 передач) соответственно).

Абсолютно незамеченным на фоне их стабильной игры остался зимний отъезд в Бразилию Ромуло. Тот начисто проиграл конкуренцию новичкам, не заставив горевать о своем уходе.

25-летний Фернандо выходил на поле в Премьер-лиге 26 раз, 23-летний Зобнин — 27 (с ноября Каррера совсем перестал его менять). Кстати, среди «спартачей» есть игрок, проведший все состоявшиеся в чемпионате матчи полностью. Это 33-летний вратарь Ребров, тем же могут похвастать лишь два его коллеги по амплуа — Александр Беленов из «Уфы» и Сергей Рыжиков из «Рубина».

Поразительно, но перед сезоном Ребров не считался безоговорочным первым номером команды. Предусматривалось его соперничество с Сергеем Песьяковым. А в зимнее трансферное окно вратарская бригада расширилась за счет Александра Селихова («Амкар»).

Почувствовав дыхание за спиной, один из спартаковских старожилов не позволил хоть на секунду усомниться в собственной квалификации. Неудачные игры у него случались, провальные — никогда.

Многих других читатель знает и без наших пояснений. 25-летний голландец Промес (23 матча, 11 голов и 11 «ассистов») — мотор команды, 30-летний капитан Глушаков (22, 6/2) — одновременно ее сердце и мозг, 24-летний Джано Ананидзе (19, 4/2) — вдохновение. Грузин, кстати, — главный ветеран «Спартака», как ни смешно бы это звучало. В молодежке он появился еще в 2007 году, а за основу выступает с 2009-го.

Успех красно-белых едва ли стал бы возможен без матерого челнока, ног команды 30-летнего Дмитрия Комбарова (25,4 паса). Свою лепту, бесспорно, внесли 29-летний болгарин Ивелин Попов (20, 2/6), 26-летний кабовердиец Зе Луиш (19, 5/5) и особенно — 30-летний немец турецкого происхождения Сердар Таски (17 игр), которого Валерия Карпин когда-то называл одним из лучших защитников Европы.

Долгое время в Москве у него абсолютно не ладилось. В прошлом году он отлучился в аренду в «Баварию», а перед этим сезоном всерьез размышлял, стоит ли возвращаться в «Спартак» из Европы.

Чемпионат показал, что Таски сделал правильный выбор. Из объекта насмешек немец под началом Карреры превратился в системообразующего игрока спартаковской обороны.

С ним в связке прогрессировал 23-летний Илья Кутепов (23), а затем его ровесник Георгий Джикия (6).

Этот защитник пришел зимой из «Амкара» (€2,35 млн) и явно пришелся ко двору. Очень пригодились и забили по паре важнейших мячей два других зимних «джокера» — 30-летний бразилец Луис Адриано (5 игр) и 32-летний россиянин Александр Самедов (€3,5 млн из «Локомотива», 7).

Еще более возрастного, 33-летнего защитника Андрея Ещенко прошлым летом забрали из вылетевшего в первый дивизион «Динамо». Многие ломали голову, зачем «Спартаку» понадобился игрок, чьи лучшие годы вроде бы остались позади. Ан нет, по-прежнему резвый Ещенко не только надежно закрывал бровку, когда требовалось, но и своим голом принес Каррере первую победу — дома над «Крыльями» (1:0) 8 августа прошлого года. Чемпионский маршрут от самарцев до томичей занял у итальянца и его разношерстной «интербригады» ровно девять месяцев…

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Серега рассказал, чтобы поменял в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
Движение «Я/мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских
Все новости