Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин разгромил бизнесменов на льду

Путин забросил шесть, а не семь шайб в матче Ночной хоккейной лиги

В Сочи завершился гала-матч VI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (НХЛ), участие в котором приняли легендарные игроки прошлого, представители чемпионата, а также президент России Владимир Путин. Именно глава государства стал лучшим во встрече, забросив шесть шайб и отдав несколько результативных передач, благодаря чему его команда одержала уверенную победу.

10 мая в сочинском ледовом дворце «Большой», где в 2014 году проходили матчи хоккейного турнира в рамках зимней Олимпиады, состоялся гала-матч VI Всероссийского фестиваля Ночной хоккейной лиги (НХЛ) между командами «Легенды хоккея» и «Сборная НХЛ». Участие во встрече приняли легендарные игроки прошлого, в том числе Павел Буре, Валерий Каменский и Вячеслав Фетисов, представители любительского чемпионата, а также президент России Владимир Путин. На открытии шоу выступила певица Юлия Самойлова, исполнившая гимн страны.

Кроме того, в мероприятии поучаствовали председатель правления Федерации хоккея России (ФХР) Аркадий Ротенберг и член попечительского Совета и правления федерации Геннадий Тимченко, а также прославленные отечественные спортсмены — фигурист Евгений Плюшенко, завершивший свою карьеру всего пару месяцев назад, и бывший футболист Александр Мостовой. Впрочем, согласно впечатлениям очевидцев, ни Плющенко, ни Мостовой не сумели проявить себя с лучшей стороны, не совладав с тонкостями хоккея.

На лед глава государства вышел в свитере «Легенд хоккея», попав в атакующую тройку вместе с Буре и Каменским, и внес немалый вклад в итоговую победу своей команды — поединок завершился со счетом 17:6 (6:1, 7:2, 4:3) в пользу его коллектива.

Открыл счет своим результативным броскам Путин уже в первом периоде, когда ему удалось переиграть вратаря оппонентов. Впрочем, в ходе первого отрезка президент страны больше ассистировал, отдавая острые передачи своим партнерам — в основном Буре.

Статистику заброшенных шайб лидер России поправил уже во втором периоде игры, нанеся два разящих «выстрела» по воротам противников, цвета которых защищали также вице-президент ФХР Роман Ротенберг, народный артист России Игорь Бутман и губернатор Московской области Андрей Воробьев. Счет после двух больших пауз во встрече был 13:3 в пользу «Легенд хоккея».

Выиграла команда Путина и третий период (4:3):

глава государства оформил в ходе отрезка хет-трик, благодаря чему в какой-то момент его коллектив вел с преимуществом в 14 пунктов.

Впрочем, до финальной сирены «Сборная Ночной хоккейной лиги» сумела отчасти сократить отставание, огорчив «Легенд хоккея» трижды.

В итоге именно Путин стал самым результативным игроком матча — на его счету к концовке встречи было аж 11 очков (6 заброшенных шайб + 5 голевых пасов). Подчеркнем: российский президент оформил именно 6 голов, а не 7, как сообщили некоторые СМИ. Соответствующие данные приводятся в итоговой статистике игры на официальном сайте ФХР.

Результативен был и партнер Путина — министр обороны Сергей Шойгу, сумевший отличиться четырежды.

Примечательно, что президент страны, находясь на показательной игре, успел прокомментировать увольнение директора ФБР Джеймса Коми указом президента США Дональда Трампа.

В разговоре с журналисткой CBS News он отметил, что увольнение Коми не повлияет на двусторонние отношения между государствами.

«Мы не имеем никакого отношения (к увольнению Коми — «Газета.Ru»). Президент Трамп действует в рамках своих компетенций, предусмотренных конституцией. Мы здесь при чем?» — сказал Путин.

А после этого он заявил, что собирается поиграть в хоккей.

«Я вот в хоккей собираюсь поиграть. И вас приглашаю», — сказал Путин журналистке.

Ранее Путин уже принимал участие в гала-матчах Ночной хоккейной лиги — на лед глава страны стал регулярно выходить с 2011-го. Именно тогда, по информации СМИ, он научился кататься на коньках. В том же году по инициативе Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея была организована НХЛ.

Нельзя не отметить, что ажиотаж вокруг встречи был действительно немалым — шутки ли, но гала-матч посетили аж 10 750 человек при вместительности «Большого» в 12 тыс.

По окончании игры один из ее участников — Александр Мостовой, вышедший на лед в составе «Сборной НХЛ» — дал «Газете.Ru» интервью в котором поделился своими впечатлениями от встречи, а также оценил физическую подготовку президента России.

— Я был участником этого мероприятия, так как вхожу в состав одной из команд Ночной хоккейной лиги. Клуб для первого года выступил нормально: вышли из группы, но уступили в плей-офф. Нас заявили на гала-матч.

Атмосфера тут потрясающая! Единственное, что хотелось бы отметить, — в нашей команде было много игроков, заявленных на эту встречу, поэтому поиграть толком и не удалось… Всего полторы минутки! Мы не ожидали такого, времени дали маловато.

— Но можете оценить свои действия на льду?

— Да как их оценить — я шайбы коснулся пару раз (смеется). Когда знаешь, что тебя ограничили во времени, тяжело что-то показать стоящее.

Евгений Плющенко, который, как оказалось, тоже принимал участие в сочинском матче, подольше поиграл?

— Так мы же из одной команды — смеялись с ним из-за того, что так «долго» покатались. В своей-то команде мы лидеры, а тут столько народа — нам сказали, мол, ребята, делаем шесть «пятерок». Не обижайтесь, вам достанется полторы — две минуты максимум. Но мы к этому с юмором отнеслись.

— Разочарование осталось из-за того, что так много времени провели на скамейке?

— Никакого разочарования! Я знаком со многими хоккеистами — с тем же Пашкой Буре, остальными хоккеистами. Я, как спортсмен, в игре многое понимаю — уровень очень высокий. Их удары, передачи — как это красиво. Я Жене говорю: «Сразу видно, профессионалы».

— Нельзя не спросить о президенте России Владимире Путине…

— Со стороны я был очень удивлен формой главы государства. Предыдущие гала-матчи мы же по телевизору смотрели, а тут вживую, да еще и столько времени со скамейки следили за игрой. Поражен, как люди прибавляют — и Путин, и Шойгу. Они буквально сливаются с хоккеем.

Безусловно, подобные мероприятия шикарно скажутся на популяризации хоккея в стране. Мне, как футболисту, было даже немного обидно, что такого не проходит в спорте №1. Заполненный дворец, организация высшего уровня… Но, с другой стороны, в хоккее у нас Олимпийские чемпионы да чемпионы мира, а в футболе такого нет.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости