Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Овечкин сборной не нужен»

Овечкин не сыграет на чемпионате мира по хоккею

В четверг вечером появилась информация, что капитан клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз», нападающий сборной России Александр Овечкин не примет участия на чемпионате мира – 2017. Форвард не сможет приехать в расположение национальной команды из-за травмы.

Вечером 11 мая стало известно, что нападающий сборной России по хоккею и клуба НХЛ «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин не поможет национальной команде на проходящем в эти дни в Германии и Франции чемпионате мира.

«Форвард Александр Овечкин не сможет помочь национальной команде на чемпионате мира из-за травмы нижней части тела. Штаб сборной связался с тремя российскими игроками «Вашингтон Кэпиталз», и все они дали согласие. Однако нападающий Александр Овечкин в беседе с тренерами заявил, что всегда приезжал в сборную по первому зову и готов это сделать сейчас, но не хочет подвести команду, так как заканчивал плей-офф на обезболивающих уколах», — говорится в сообщении на официальном сайте Федерации хоккея России.

Новость, разумеется, спровоцировала бурную реакцию в хоккейном сообществе. Российские болельщики очень надеялись на приезд одного из лидеров сборной на мировое первенство.

«Овечкин — это, конечно, потеря, игрок такого уровня! Я сегодня давал интервью немецкому ТВ, все его ждут, звезда мирового уровня, но травма не позволяет, человек на обезболивающих доигрывал.

Овечкин всегда впишется в любую команду, игрок мирового уровня, тренеры нашли бы применение.

Дай бог, чтобы Кузнецов и Орлов здоровы были, нужны все три и всего два месяца, они очень подходят нам», — цитирует «Чемпионат.com» президента ФХР Владислава Третьяка.

Ранее Овечкин вместе с «Вашингтоном» завершил свое выступление в розыгрыше Кубка Стэнли, уступив в четвертьфинальной серии плей-офф «Питтсбургу». Для определения победителя пары командам потребовалось сыграть семь матчей из семи возможных. Россиянин единственным завершил последнюю встречу противостояния с –2.

«Мы не использовали свои шансы. Но мы старались. Очень старались. Мы совершили пару ошибок, и это стоило нам выхода в финал конференции», — цитирует Овечкина официальный сайт НХЛ.

Разгневанный неудовлетворительным результатом, главный тренер «столичных» Барри Тротц после игры отказался отвечать на вопросы о капитане команды.

«Почему, по-моему, Овечкин ни разу в карьере не выстрелил в плей-офф? Сейчас я на эмоциях и не хочу отвечать на этот вопрос.

Мы побеждаем и проигрываем всей командой — пожалуй, это лучший ответ, что я сейчас могу дать. Не хочу отвечать на вопросы об Овечкине», — приводит его слова официальный сайт НХЛ.

Разумеется, подобная нагрузка не могла не сказаться на здоровье хоккеиста. Некоторые эксперты уже высказывали мнение, что тренерскому штабу сборной следует предоставить форварду отдых и не вызывать его на чемпионат мира.

Помимо того, нынешний состав сборной на данный момент прекрасно справляется со своими задачами на чемпионате мира, одерживая победы одну за другой. При таком раскладе давать еще большую нагрузку уже немолодому спортсмену видится бессмысленным.

«Мое мнение, что после вылета из плей-офф Кубка Стэнли он не в лучшем психологическом состоянии.

Тем более что у нашей сборной уже есть состав, и Овечкин не нужен»

— сказал в интервью «Газете.Ru» заслуженный мастер спорта СССР Александр Мартынюк.

Также популярна точка зрения, что в Кельне и Париже следует дать проявить себя более молодым хоккеистам, чье выступление на чемпионате мира помогло бы им набраться необходимого опыта перед предстоящей Олимпиадой-2018.

«Лично я дал бы шанс парням, которые останутся в России и поедут на Олимпиаду. Они в Кельне получат очень хороший и важный опыт», — передает «Советский спорт» слова бывшего главного тренера сборной России по хоккею Вячеслава Быкова.

Тем не менее необходимо отметить, что игрок калибра Овечкина, безусловно, усилил бы национальную команду своим присутствием. Помимо высочайшего уровня игроцкого мастерства, Александр всегда отличался профессиональным отношением к делу.

«Считаю, что приезд наших хоккеистов из «Вашингтона» будет огромным плюсом для российской сборной.

Овечкин всегда выкладывается на 200 процентов — когда Александр в сборной, он не отбывает свой номер.

Я знаю его.

Овечкин — патриот, в национальную команду он всегда приезжает с огромным желанием и играет за нее на максимуме», — сказал в беседе с «Газетой.Ru» нападающий новосибирской «Сибири», участник чемпионата мира по хоккею 2011 года Евгений Артюхин.

Нам, поклонникам хоккея, остается лишь смириться с действительностью: играть в Германии и Франции сборной придется без своего лидера.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Зеленский рассказал об исходе конфликта России и Украины
США обвинили Россию в разработке спутника с ядерным устройством
Анна Михалкова сыграла в психологическом триллере
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
Все новости