Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Американцы сослали Россию в Париж

Сборная России уступила США на чемпионате мира по хоккею

Поражение от сборной США в драматичном матче на чемпионате мира по хоккею отправило сборную России на второе место в группу А. Теперь в четвертьфинале команда Олега Знарка в Париже сразится с Чехией.

Россия — США — 3:5 (1:0, 2:3, 0:2)

Матча сборных России и США все ждали с нетерпением. Он не только закрывал для этих команд групповой этап, но и определял, кто выиграет подгруппу А. Причем вариантов расположения команд было достаточно много: подопечные Олега Знарка могли закончить турнир на первой или второй строчках, а «звездно-полосатые» балансировали между первым, вторым и третьим местами.

Победитель матча в основное время выигрывал всю группу А, если американцы доживали до овертайма, то они гарантировали себе вторую строчку, а исход дополнительной пятиминутки и возможной серии буллитов уже не имел значения для распределения мест. Шведы же могли остаться на второй строчке, только если сборная России побеждала по итогу трех периодов.

После пропуска игры с Латвией, которую на ноль отыграл Илья Сорокин, в ворота сборной России вернулся не пропускавший шайб в двух последних матчах Андрей Василевский.

И работой голкипера «Тампа-Бэй» загрузили по полной с самого начала игры. Американцы действовали в своем привычном стиле — на сумасшедших скоростях, с постоянным форчекингом, и складывалось ощущение, что сборная России была к такой игре изначально не совсем готова.

Такой хоккей оборачивался постоянными удалениями у сборной России, и пресс на Василевского становился еще серьезнее. Впрочем, Андрей с давлением справлялся уверенно.

А на 13-й минуте американцы умудрились сами так потерять шайбу, что Никита Гусев убежал на рандеву с Джимми Ховардом и направил шайбу вратарю «Детройта» между щитков.

После гола форварда питерского СКА игра абсолютно не изменилась, напротив, давление американцев стало еще сильнее, и до конца первого периода российские хоккеисты схватили еще 6 минут штрафа, но смогли выстоять.

При этом счет по броскам был 3-16 в пользу сборной США.

Вторую 20-минутку российские хоккеисты начинали в меньшинстве, и на этот раз немного не дотерпели до выхода оштрафованного на лед.

Натиск подопечных Джеффа Блашилла дал свои плоды, когда Брок Нельсон подобрал отраженную Василевским шайбу и отправил ее на дальнюю штангу Кевину Хейзу, который поразил пустой угол и восстановил паритет.

Сравняв счет, американцы не перестали давить, но потеряли концентрацию, подарив сборной России несколько шикарных моментов подряд, однако Евгений Кузнецов не реализовал рандеву с Ховардом, а Антон Белов, взявший на себя игру при выходе 2 в 1, немного не попал в створ.

Впрочем, аттракцион американской щедрости продолжился, и на 26-й минуте Владислав Наместников угодил в штангу, а через две минуты Белов все-таки по-капитански расстрелял ворота Ховарда щелчком от синей линии. Здорово в том эпизоде за воротами сыграл автор голевой передачи Сергей Андронов.

Россия продолжала создавать моменты, но с американской расточительностью из первого периода их губила, а на 33-й минуте серия ошибок подопечных Знарка в собственной зоне позволила Дилану Ларкину бросить по свободному пространству, и нападающий «Детройта» не промахнулся.

Впрочем, это было далеко не последнее взятие ворот во втором периоде. Через четыре минуты Коннор Мерфи нарушил правила, американцы зачем-то убежали в меньшинстве в атаку, потеряли шайбу, пропустили выход 3 в 1, а Вадим Шипачев блестящей передачей по воздуху организовал для Гусева дубль.

Всего лишь минуту спустя грубейшая ошибка обороны россиян позволила оформить дубль еще одному хоккеисту — Хейз оказался расторопен.

В третьем периоде хоккей пошел поосторожнее: все понимали, что любая ошибка может стать роковой и отыгрываться будет уже куда сложнее.

В итоге нашу сборную подвел тот, кто был призван из-за океана для ее усиления. Евгений Кузнецов заработал глупое удаление, ударив в атаке по клюшке защитника США, и команда Блашилла мгновенно реализовала большинство — Андерс Ли вывел США впервые в матче вперед за семь минут до конца третьего периода.

Времени оставалось не так много, но шансы у россиян отыграться были. Главным из них был, конечно же, чистый выход на Ховарда в исполнении Артемия Панарина, который бросил бесхитростно и переиграть вратаря не сумел.

На последних минутах Василевский уступил свое место шестому полевому игроку, но закончилось все тривиальным голом в пустые ворота в исполнении Брока Нельсона, ранее сделавшего в этом матче три результативные передачи.

Сборная США выиграла группу А и останется на четвертьфинал против Финляндии (если та не преподнесет сюрприз в игре с Канадой) в Кельне, а сборная России переезжает в Париж, где сразится с национальной командой Чехии (если опять же Финляндия не сотворит сенсацию в игре с «кленовыми листьями»).

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира – 2017 по хоккею, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости