Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Малкин уволил «сенаторов»

Малкин в четвертый раз в карьере сыграет в финале Кубка Стэнли

Стал известен соперник «Нэшвилл Предаторз» по финалу Кубка Стэнли. В решающем, седьмом матче серии против «Оттавы Сенаторз» этого права добился «Питтсбург Пингвинз». Кросби и компания победную шайбу забросили в овертайме. Россиянин Евгений Малкин, для которого этот финал станет уже четвертым в карьере, результативными действиями не отметился.

Действующий обладатель Кубка Стэнли «Питтсбург Пингвинз» в шести матчах не смог определить сильнейшего в противостоянии с «Оттавой Сенаторз», однако решающий матч серии проводил дома, где соперника уже обыгрывал дважды.

Гости понимали всю значимость встречи, ведь результаты всего сезона зависели всего от одного результата. А для их вратаря Крэйга Андерсона она приобрела особое значение, ведь голкиперу уже 36 лет, и это был его последний шанс сыграть в финале Кубка Стэнли.

«Не знаю, будет ли у меня еще один такой шанс сыграть в финале Кубка Стэнли, — передает слова Андерсона официальный сайт НХЛ. —

В молодости всегда думаешь, что время еще есть. А в моем возрасте уже нельзя ждать следующего года. Нужно брать все здесь и сейчас.

Надо наслаждаться моментом и не упускать его. Любой хоккеист в моем положении скажет то же самое».

Опытный голкипер провел на льду три периода и 15 минут овертайма, отразив 39 бросков из 42, чего, однако, не хватило для общего успеха. Хозяева вышли на игру предельно мотивированными и сконцентрированными, чего требовал от партнеров лидер коллектива Сидни Кросби.

«Надо сконцентрироваться, — сказал Кросби перед игрой. — Матч очень важный, и мы должны извлечь урок из прошедшей игры.

Последние две встречи мы провели с полной самоотдачей, старались изо всех сил, и многое у нас получилось. Надо помнить об этом и сыграть в таком же ключе седьмой матч».

Впрочем, на старте встречи игра была в целом равной и даже скучной, а первый опасный бросок удался гостям. Кларк Макартур на восьмой минуте удачно подобрал шайбу в районе круга для вбрасывания и прицельно бросил в ближний угол, позволив продемонстрировать реакцию отлично заменившему по ходу серии Марка-Андре Флери Мэттью Мюррею. «Пингвины» ответили лишь за несколько секунд до перерыва, но бросок Кросби с нескольких метров был заблокирован.

В первом периоде команды на двоих бросили всего 11 раз, и во второй 20-минутке игра была столь же закрытая, но лишь до того момента, как «Питтсбург» в ходе быстрой контратаки открыл счет. Мэтт Каллен отвоевал шайбу у соперника в своей зоне, сыграл вдоль борта на Конора Шири, который в борьбе с защитником переадресовал ее в центр на Криса Куница, а сам бросился вперед открываться под ответную передачу, которую, конечно, и получил, но сам бросать не стал, а вернул ее партнеру, которому оставалось с метра расстрелять пустой угол ворот.

Гости бросились отыгрываться, и это удалось им уже через 20 секунд — Эрик Карлссон оттянул на себя защитника, а Марк Стоун ворвался в зону перед воротами Мюррея и сильным броском с нескольких метров прошил вратаря в ближний угол.

И все же с каждой минутой преимущество «Пингвинз» нарастало, они последовательно перебрасывали соперника в каждом из периодов и в середине третьего вновь вышли вперед. Дион Фанеф упростил сопернику задачу, на две минуты присев в штрафной бокс за фол против Фила Кессела. Это удаление стало для «сенаторов» единственным за всю игру, но «Питтсбургу» и этого оказалось достаточно — классный бросок от синей линии удался защитнику Джастину Шульцу, и закрытый своими и чужими Андерсон спасти партнеров не сумел.

Но вновь радость местных болельщиков была недолгой. Три минуты спустя Карлссон вложил всю душу в такой мощности щелчок, что шайба едва не погнула штангу, после чего отскочила в спину Мюррею, а затем на клюшку Райана Дзингела, который вновь сравнял счет.

Российский форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин мог закончить серию еще в основное время, но, находясь напротив ворот, не успевал подставить под шайбу клюшку и переправлял ее в ворота по-футбольному, коньком, но попал в штангу.

Зато в овертайме хозяева были неудержимы. Один только Кессел мог оформить хет-трик, усердствовали и его партнеры, и лишь великолепная игра Андерсона до поры до времени позволяла гостям держать удар. И все же «пингвины» взяли свое — Куницу вновь удался классный бросок издалека — 3:2.

Таким образом, «Питтсбург» одержал победу в решающем матче серии и стал победителем конференции, в честь чего Сидни Кросби получил Приз принца Уэльского. Годом ранее «пингвины» также завоевали трофей, выиграв у «Тампы-Бэй Лайтнинг» в серии с тем же счетом (4-3).

Соответственно, и в финал Кубка Стэнли «Пингвинз» пробились второй год подряд и шестой раз в истории, причем из пяти предыдущих попыток удачно заканчивались четыре. В случае победы «Питтсбург» станет первой командой за последние 19 лет, кому удалось выиграть плей-офф два года подряд. В последний раз дубль удавалось сделать «Детройт Ред Уингз» в 1997 и 1998 годах.

«Это одна из тех игр, когда ставки очень высоки. Случиться может что угодно, — цитирует Кросби пресс-служба НХЛ. —

Испытываю большое облегчение, а мысль о том, что мы прошли дальше и будем бороться за Кубок Стэнли, очень будоражит».

В финале соперником «Питтсбурга» станет «Нэшвилл Предаторз». Первый матч серии состоится 30 мая в 3.00 мск.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Все новости