«Спартак» подвела физическая форма»

Мельгарехо: «Спартак» в матче с «Динамо» подвела физическая форма

«Спартак» не смог начать новый розыгрыш чемпионата России по футболу с победы, упустив преимущество в два мяча в московском дерби с «Динамо». После окончания встречи, которая завершилась ничьей (2:2), нападающий красно-белых Лоренсо Мельгарехо в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» выразил мнение, что спартаковцев подвела физическая форма.

Накануне, 18 июля, на подмосковной «Арене Химки» в рамках первого тура РФПЛ-2017/18 встретились столичные «Спартак» и «Динамо», действующие чемпионы Премьер-лиги и ФНЛ соответственно.

Позволив соперникам создать парочку перспективных моментов в ходе стартовой десятиминутки, спартаковцы взяли мяч под свой контроль и уже к свистку на перерыв вели со счетом 2:0 — отличились Квинси Промес и Луис Адриано.

Однако удержать преимущество команда Массимо Карреры, к удивлению многих, не смогла:

сначала отквитать один гол удалось Кириллу Панченко, а уже в компенсированное ко второй половине время разницу нивелировал Александр Ташаев, принесший бело-голубым ценную ничью.

По окончании встречи нападающий «Спартака» Лоренсо Мельгарехо, отметившийся в ходе игры голевой передачей, в эксклюзивном интервью «Газете.Ru» выразил мнение, что главной причиной неудачи красно-белых в дерби стала физическая форма.

— Вы второй раз подряд отдали важную голевую передачу в московском дерби: сначала против «Локомотива» в матче за Суперкубок России, а теперь против «Динамо» в первом туре чемпионата…

— В такие моменты футболист просто не задумывается о том, что творят его ноги. Классной передачей можно назвать то, что выдал до этого Денис Глушаков, а я просто навесил на голову Квинси, и он неплохо распорядился моментом. Конечно, у меня приятное чувство от того, что я записал на свой счет результативный пас на Промеса и тот забил первый мяч, но в то же время

мне грустно, потому что мы потеряли в сегодняшнем матче очки, которые уже были у нас в кармане.

Я также благодарен нашему тренеру Массимо Каррере, который выпустил меня с первых минут. Его доверие очень важно для меня. Надеюсь, что я смогу оправдать его и продолжить выступать на высоком уровне, чтобы помогать команде.

Не знаю, повлияла ли на это как-то моя игра в предыдущем матче против «Локомотива», в котором я тоже отличился одной голевой передачей. Это ведомо только Каррере. Я знаю только, что готов играть в каждом матче, и неважно, с первых минут меня выпустят или во втором тайме.

— Почему не удалось удержать такой комфортный счет, как 2:0?

— Я считаю, что команда показала себя очень хорошо. В начале встречи мы играли здорово, однако затем

физическая форма нас подвела, и к концу мы уже опустились на свою половину поля. Это и привело к тому, что мы не удержали результат и добились только ничьей.

— Каково вам было играть против «Динамо», которое провело прошлый сезон во втором по силе дивизионе?

— Это нисколько не повлияло на их игру в сегодняшнем матче. «Динамо» — один из крупнейших клубов Москвы, недаром у нас принципиальное соперничество. Мы с самого начала понимали, что встреча будет очень трудной, и выдали огненный старт. Жаль, что нам не удалось провести такую же концовку. Играли ли мы как действующие чемпионы? Нет-нет, мы играли, как всегда, на победу, но она от нас в конце концов ускользнула.

— А как вы оцените условия, в которых вам пришлось играть?

— «Арена Химки» — просто супер! Поле и газон просто превосходны, было удобно играть и нам, и «Динамо». К тому же сегодня на трибунах было очень много наших фанатов, что действительно вдохновляло играть все лучше и лучше. Не было похоже, что это выездной матч.

Мы везде играем как дома благодаря болельщикам, которые есть у нас по всей стране. Сожалею, что мы не смогли подарить нашим фанатам ту радость, которую мы привыкли им дарить.

Главный тренер «Спартака» Каррера подтвердил слова Мельгарехо о том, что во втором тайме команда ощутимо сдала физически, и отказался верить в то, что футболисты могли элементарно расслабиться:

«Спартак» рано поверил, что победа уже одержана? Я надеюсь, что нет. Прошлый сезон нас должен был научить, что матчи играются до финального свистка, тем более дерби.

Во втором тайме был физический спад из-за Суперкубка.

Может быть, не совсем понимали, в какую игру мы должны играть. Ну и ментальная усталость, помимо всего, присутствовала. Как бороться с большим количеством брака в действиях спартаковцев?

Я здесь именно для того, чтобы работать над этим. Во втором тайме мы неправильно подошли к игре. Брак — это результат того, что команда делала не то, к чему мы готовились», — подытожил итальянский специалист.

В то же время главный тренер «Динамо» Юрий Калитвинцев, напротив, был вынужден объяснять провал не во втором, а в первом тайме.

«В первом тайме немного не справились с коллективной скоростью соперника.

Сколько бы ни сыграли товарищеских матчей, в ФНЛ таких скоростей не было. Не справились, но потом адаптировались и во втором тайме показали больше, чем соперник.

Не забили те моменты, которые должны были, хотя всегда говорим, что моментов не бывает много, их надо использовать. Но в итоге именно додавили. Своей самоотдачей, верой в себя заслужили», — отметил наставник.

В свою очередь голкипер динамовцев Антон Шунин подчеркнул, что его команде удалось не опустить руки после второго пропущенного гола и добиться положительного старта сезона.

«Самое главное, что мы не опустили руки после второго пропущенного гола. Мы пошли вперед, у нас многое стало получаться, появились моменты, и в конце матча мы довели игру до ничьей. Начало сезона у нас выдалось положительным, будем готовиться к следующим играм. Скорости в Премьер-лиге выше, чем в ФНЛ», — передает слова вратаря «Р-Спорт».

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой вы можете на странице чемпионата России по футболу , а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».