ЦСКА выиграл битву за €14,7 млн

ЦСКА победил «Янг Бойз» и пробился в групповой этап Лиги чемпионов

ЦСКА при проливном дожде обыграл на своем поле швейцарский «Янг Бойз» и пробился в групповой этап Лиги чемпионов по сумме двух матчей. Забитыми мячами отличились Георгий Щенников и Алан Дзагоев. При завтрашней жеребьевке армейцы будут посеяны в четвертой корзине.

В среду вечером завершились матчи раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов – 2017/18. Пять клубов-счастливчиков (ЦСКА, «Ливерпуль», «Спортинг», АПОЭЛ, «Карабах») присоединились к 27 командам, которые либо решили задачу во вторник, либо попали в групповую стадию напрямую. Отметим, что один из низших рейтингов среди всех участников имеет московский «Спартак» (лишь 18,606). Однако красно-белые как представители чемпионата из топ-8 в таблице коэффициентов УЕФА попадут в первую корзину при жеребьевке.

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко называл ответную встречу с «Янг Бойз» важнейшей на данном этапе сезона и призывал подопечных улучшить контроль мяча.

Действительно, успех в противостоянии гарантировал армейцам €2 млн за победу в заключительном отборочном раунде и еще €12,7 млн за будущее выступление в группе.

Учитывая известное – и очень непростое – финансовое положение клуба, эти деньги пришлись бы Евгению Гинеру весьма кстати.

Неделю назад ЦСКА добился победы в Берне при не самой качественной игре. Весь второй тайм гости в основном отбивались от атак «молодых парней», пока на первой добавленной минуте ганский защитник хозяев Касим Нуху неожиданно для всех – и в первую очередь для опешившего вратаря Давида фон Балльмоса – не послал мяч в собственные ворота.

Откровенно говоря, красно-синие не заслуживали гостевой победы, поскольку практически не угрожали чужим воротам. В уикенд они не смогли выиграть у «Урала» в Екатеринбурге (0:0), еще громче поставив вопрос о несостоятельности атаки.

Перед приездом «Янг Бойз» в российскую столицу пессимисты вспоминали соперничество ЦСКА на этой же стадии в Лиге Европы – 2012/13 со шведским АИК.

Пять лет назад армейцы также праздновали успех в гостях (1:0), но затем уступили дома, пропустив решающий гол на последних секундах компенсированного времени (0:2).

Течение схватки на 3-й Песчаной улице, однако, показало, что дважды снаряд в одну воронку не падает.

На переднем крае вышел Федор Чалов, которого при наступлениях поддерживали из глубины Алан Дзагоев, Витиньо и Александр Головин. На Москву в среду обрушился сильный ливень. Не прекратился он и со стартовым свистком грека Анастасиоса Сидиропулоса.

Армейцы сразу поняли выгоду такой погоды и принялись тревожить голкипера Балльмоса ударами со средней и дальней дистанции. В первом тайме они осуществили 12 попыток, восемь раз попав в «рамку». Территория, ясное дело, тоже осталась за ЦСКА.

Команда Гончаренко начала дело достаточно активно. Было слышно трибуны, хотя до аншлага стадион остался безнадежно далек. На острие регулярно оказывался Чалов, однако юному форварду не хватало то техники, то резкости, то игрового опыта.

Например, на 25-й минуте Дзагоев очень перспективно снабжал мячом своего младшего товарища, а тот нерасторопно себя проявил. В этом эпизоде получил травму Марио Фернандес. К огромному облегчению всех армейцев, натурализованный бразилец все же смог продолжить игру. И чуть позже сыграл важнейшую роль при взятии ворот.

До знаменательного события был еще отличный момент у Головина.

Собирающий в текущем сезоне хорошую прессу полузащитник улетел к воротам на высокой скорости, получил мяч и должен был открывать счет.

Однако пробил Головин слишком прямолинейно – прямо во вратаря. Хотя перед ним находились все ворота…

Незадолго до перерыва Василий Березуцкий выиграл «воздух», а на подборе был эффективен Витиньо. Бразилец выстрелил без раздумий, что повторял затем еще не раз.

Наконец, на 45-й минуте ЦСКА, показалось, избавил себя от драматической концовки и уж точно отменил гипотетический овертайм. Армейцам удалась качественная многоходовая атака «в раздевалку». В кульминационный момент ее развития Фернандес остановился на правом углу штрафной, аккуратно прицелился и накинул в центр вратарской. Там всех опередил Нуху, макушкой подправивший мяч точно на Георгия Щенникова.

Защитник, до нынешнего сезона не забивавший на профессиональном уровне, с близкого расстояния оформил уже свой третий гол этим летом, причем отличается он исключительно в важнейших играх – что с «Янг Бойз», что ранее со «Спартаком».

Второй тайм стартовал для ЦСКА тревожно – с желтой карточки для Дзагоева за неудачный подкат и агрессии против Василия Березуцкого. Дождь все усиливался, и каждый удар был чреват огромными неприятностями.

Возможно, определяющий эпизод случился на 55-й минуте. Миралем Сулеймани технично поймал посланный из глубины мяч в штрафной армейцев и неплохо пробил в ближний угол. Игорь Акинфеев выбросил ногу в сторону скорее наугад – и не прогадал. ЦСКА выдержал натиск «Янг Бойз», не прогнулся и нашел силы отодвинуть игру от своих ворот.

По сути все стало окончательно ясно десять минут спустя.

Активный Дзагоев дождался передачи с фланга от Витиньо на линии штрафной, очень ловко развернулся и вогнал мяч в угол.

В эндшпиле бразилец доказал, что куда лучше справляется с обязанностями ассистента, чем снайпера. Вышедший на замену вместо Чалова и дебютировавший в Лиге чемпионов Тимур Жамалетдинов убежал в контратаку, остался против одинокого защитника и выдал пас-конфетку партнеру – только забивай. Промазать там было сложнее – но Витиньо умудрился запороть супервозможность, бесхитростно ткнув мяч в ногу фон Балльмоса.

На последних секундах расточительного легионера сменил Сергей Игнашевич, записавший себе в биографию очередной еврокубковый матч. На том и кончили – ЦСКА не опростоволосился, прошел афинский АЕК и бернский «Ярнг Бойз» и еще как минимум шесть раз сыграет с лучшими командами Европы.

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице Лиги чемпионов, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».