Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Для россиян запахло еврокубковой весной»

Веденеев: в идеальном состоянии «Зенит» и «Реал Сосьедад» равны

По результатам прошедшей в Монако жеребьевки определились соперники московского «Локомотива» и «Зенита» в Лиге Европы. Экс-наставник «железнодорожников» Ринат Билялетдинов и бывший игрок петербуржцев Сергей Веденеев в интервью «Газете.Ru» поделились ожиданиями от выступления российских команд на групповом этапе турнира.

Волей случая «Локомотив» попал в одну группу с «Копенгагеном», молдавским «Шерифом» и «Злином» из Чехии. «Зениту» в групповом раунде будут противостоять «Реал Сосьедад», «Русенборг» и «Вардар». Эксперты единогласно решили, что при таком удачном стечении обстоятельств мало что помешает россиянам без проблем пройти в следующий этап европейского турнира.

— Что скажете о результатах прошедшей в Монако жеребьевки?

Ринат Билялетдинов: Жеребьевка для «Локомотива» — лучше не придумаешь. Имена соперников просто окрыляют, даже чувствуется запах весенней стадии еврокубков. Причем не только для «железнодорожников», но и для «Зенита».

Сергей Веденеев: Получилось так, как и хотели. Один соперник сильный — «Реал Сосьедад», второй чуть слабее и последний, «Вардар», если не совсем слабый, то из той категории, которую «Зенит» должен обыгрывать и дома, и на выезде.

С какой командой российским клубам предстоит помучится в матчах группы?

Р.Б.: По имени самым грозным является «Копенгаген». Но сейчас эта команда всего лишь бледная тень датского клуба прошлых лет. Они неслучайно в решающем домашнем матче с «Карабахом» не смогли добиться необходимого результата для выхода в Лигу чемпионов. А датчанам нужно было забить всего лишь один гол.

«Локомотив» откроет групповой этап выездом в Копенгаген, и пока кажется, что для «железнодорожников» это самая сложная игра на данной стадии Лиги Европы. Но такой календарь даже к лучшему. Даже если встреча с датчанами закончится неудачно, это придаст красно-зеленым необходимой спортивной злости. А после такого и из группы можно досрочно выйти.

С.В.: Все упирается в финансы. Если у клуба хорошее финансирование, как у «Реала Сосьедад», то там игроки посильнее. У «Русенборга» состав послабее, но это норвежская команда. Их футбол всегда славится бойцовскими качествами. Там всегда работали английские тренеры, английская система подготовки.

Бюджет всего македонского «Вардара», наверно, немногим больше, чем зарплата какого-нибудь одного игрока «Зенита».

Естественно, что они не могут позволить себе хорошо укомплектоваться и попытаются набрать очки за счет командной игры, слаженных действий в обороне.

У петербургской команды многое будет зависеть от состояния игроков на каждый конкретный матч. Насколько уставшим «Зенит» подойдет к матчам с основным конкурентом — «Реал Сосьедадом», насколько грамотной будет ротация. Такая же ситуация и у испанской команды — нужно учитывать, в какой форме команда будет перед матчами с «Зенитом». В идеальном функциональном состоянии эти команды примерно равны по силам.

— Хватит ли у «Зенита» и «Локомотива» сил для борьбы сразу на двух фронтах, в Европе и домашнем первенстве?

Р.Б.: Сил «Локомотиву» должно хватить и на внутренний чемпионат, и на Лигу Европы. Скамейка запасных у красно-зеленых неплохая. В крайнем случае, накануне какого-то решающего матча в Европе могут поэкспериментировать с составом на игру внутреннего чемпионата, выпустить молодежь.

С.В.: Это довольно щекотливый вопрос о приоритетах «Зенита». Но на него, может, ответит приглашение Манчини и ряда аргентинских игроков. Убедить их подписать контракт с «Зенитом» можно было только при условии регулярного участия клуба в еврокубках. Это шанс засветиться, чтобы потом играть в Европе, получать приглашения в сборную.

Приглашение большого количества аргентинцев тоже происходит под Лигу Европы, чтобы команда прошла как можно дальше.

В чемпионате России многие не будут иметь игрового времени, а вот в европейском турнире помогут клубу проявить себя. Да, приоритет «Зенита» — Лига чемпионов, но тут все будет зависеть от тренерского мастерства Манчини.

— Что сможет помешать российским клубам выйти из группы?

Р.Б.: «Локомотив» в своей группе — безоговорочный фаворит, помешать добиться успеха может только недооценка соперника, расточительство голевых моментов. Потеря концентрации от преимущества тоже возможна. Но групповая дистанция включает в себя шесть матчей, так что подопечные Юрия Семина смогут собраться в нужный момент.

Хотя не думаю, что они позволят себе ощутимо расслабиться в еврокубковых матчах.

Помешать выйти из этой группы красно-зеленым может только собственное разгильдяйство и расхлябанность.

Впрочем, эти проблемы знакомы многим нашим клубам.

С.В.: Шансы у соперников всегда есть, просто в данной ситуации для противников «Зенита» они небольшие. Если формирование команды и подготовка к играм будет проходить так же, как сейчас, то проблем у питерцев возникнуть не должно. Как минимум второе место они должны спокойно занимать.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице Лиги Европы, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости