Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Липницкая может стать актрисой»

Почему Липницкая уходит из фигурного катания

Экс-тренер Юлии Липницкой Этери Тутберидзе в интервью «Газете.Ru» назвала «полной ерундой» уход фигуристки из спорта. Экс-чемпионка мира Мария Бутырская заявила, что после завершения карьеры Липницкая может стать актрисой, а заслуженный тренер страны Олег Васильев отметил, что сборная России ничего не потеряет из-за случившегося.

Бывший наставник Юлии Липницкой Этери Тутберидзе, комментируя уход фигуристки из спорта, заметила, что олимпийское золото, завоеванное в раннем возрасте, не могло повлиять на ее решение.

«Некоторые завершают карьеру намного раньше, чем Липницкая, не завоевав такого количества медалей. Юлия стала чемпионом Европы, серебряной призеркой чемпионата мира и олимпийской чемпионкой. Некоторые спортсмены катаются десятилетиями и не зарабатывают столько наград. Она могла уйти из спорта гораздо раньше и спокойно жить. Спорт — это ведь короткая полоса жизни. Все остальное – это жизнь после профессиональной карьеры.

Золотая медаль Олимпиады в раннем возрасте никак не могла повлиять на завершение карьеры Липницкой. Это полная ерунда. Наверное, Юлия почувствовала, что она себя психологически и физически исчерпала.

Желаю ей здоровья и счастья. Сможет ли она стать сейчас тренером? Это зависит от того, насколько она продолжает любить фигурное катание», — заявила Тутберидзе.

Прославленный советский фигурист, олимпийский чемпион, заслуженный тренер России Олег Васильев отметил, что по силе сборной страны уход Липницкой никак не ударит.

«Станет ли большой потерей уход Юлии? В российском спорте сегодня есть достаточно лидеров в женском одиночном катании.

По поводу сборной России волноваться не стоит. Липницкой растет достойная смена»,

— сказал Васильев.

Российский фигурист Олег Овсянников, выигравший серебро на Олимпиаде в Нагано-1998, выразил надежду, что Липницкой удастся найти себя в жизни.

«Жалко, что Юлия завершает карьеру в таком расцвете сил. В столь раннем возрасте побеждала Липницкая да американка Тара Липински, которая стала актрисой после раннего ухода из спорта. Будем надеяться, что Юлия тоже найдет себя в жизни. Стоит ли Липницкой оставаться в спорте в роли тренера? Сложно сказать. Не знаю, любит ли она выступать в роли наставника, но тренерский труд очень тяжелый. Да и вообще, не все олимпийские чемпионы впоследствии становятся хорошими тренерами. В любом случае хочется пожелать удачи теперь уже бывшей спортсменке в любом ее последующем начинании», — сказал Овсянников.

Российская фигуристка, чемпионка мира Мария Бутырская подробно прокомментировала уход Липницкой из спорта.

— Станет ли большой потерей для фигурного катания уход Юлии?

— Юлия уже сделала достаточно много для российского спорта. У каждого здесь свой путь. Кто-то, как маленькая звездочка, зажигается, но быстро тухнет.

Хотя у нас сейчас очень много интересных спортсменок в женском фигурном катании. И Липницкая, наверное, уже чувствует, что она не соответствует своим конкуренткам за место в сборной России. Наверное, поэтому у нее и созрело такое решение, которое можно назвать правильным.

— Липницкая стала олимпийской чемпионкой в раннем возрасте. Могло ли это как-то сказаться на ее психологическом состоянии?

— Таких примеров очень много. Она не первая и не последняя. Например, Оксана Баюл, которая, в отличие от Липницкой, выиграла Олимпиаду не в команде, а в личных соревнованиях, что гораздо сложнее. Или американка Тара Липински. В общем, есть такие спортсменки, которые в юном возрасте что-то позанимали, а потом бац — и их не стало.

Наверное, действительно, раннее чемпионство — сложная психологическая вещь. Ведь надо уметь выдержать свалившуюся славу и заставить себя работать дальше. А так получается, что фигурист достигает в юном возрасте главного титула в спорте и дальше ему некуда стремиться.

— Была громкая история, связанная с уходом Липницкой от ее старого тренера Этери Тутберидзе — того наставника, с которым спортсменка побеждала. Могло ли это повлиять на решение Юлии?

— Не думаю. Алексей Урманов, к которому перешла фигуристка, — очень хороший специалист, который, наоборот, пытался «вытащить» ее после психологического провала.

Хотя конкурентки Липницкой по сборной России, та же Евгения Медведева, занимались у Тутберидзе. И, наверное, Юлия могла подумать, что ей недостаточно уделяют внимания, хотя она олимпийская чемпионка.

И, возможно, переход к Урманову был правильным ходом. Алексей мог помочь Липницкой. Но в этой ситуации, наверное, тот случай, когда спортсмен не может заставить себя работать должным образом. Не тренер, а именно сам спортсмен. Видимо, у Юлии здесь просто немного не хватило характера.

— Сейчас Липницкой 19 лет. Может ли она в таком возрасте начать тренерскую карьеру?

— Стать тренером можно и в 15 лет, если у тебя есть голова на плечах и ты хочешь этого. Однако не факт, что Липницкая захочет избрать этот путь.

Юлия может продолжить выступать в различных шоу. Она сделала себе громкое имя — после Олимпиады в Сочи ее знает и боготворит вся страна. Я думаю, что после спорта Липницкая захочет реализовать себя в чем-то другом. Например, стать актрисой. У нее для этого все есть.

А тренерская работа — достаточно тяжелый труд, который не всегда представляет из себя творческий процесс. Обычно это нудная ежедневная работа, и вряд ли Юлия сейчас будет ей заниматься.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице зимних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Новый тип российских ракет замечен в небе над Украиной
Взрывы прозвучали во Львовской области и Днепре
Российские авианаводчики успешно передали цели штурмовой авиации
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
Все новости