Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тунисец подтолкнул Манчини к уходу из «Зенита»

Почему Манчини может уйти из «Зенита»

Главный тренер «Зенита» Роберто Манчини чуть не покинул клуб из-за сорвавшегося трансфера африканского защитника, Леонид Слуцкий пытается купить в «Халл Сити» своего бывшего подопечного Ахмеда Мусу, а «Арсенал» ищет возможность подороже продать Алексиса Санчеса, против которого уже выступают игроки лондонского клуба. «Газета.Ru» представляет главные трансферные новости.

Абденнур обдурил «Зенит»

Под конец лета санкт-петербургский «Зенит» после очередной покупки аргентинца в атаку задумался над укреплением своей обороны и решил в пару к 21-летнему Эммануэлю Маммане, который недавно перешел из французского «Лиона», приобрести более опытного Аймена Абденнура.

28-летний тунисец провел два года в испанской «Валенсии», но после прихода на пост главного тренера Марселино Тораля был поставлен в известность, что команда больше в нем не нуждается. Наставник сине-бело-голубых Роберто Манчини мгновенно ухватился за эту возможность приобрести крепкого защитника за не самые большие деньги, однако в последний момент Абденнур отказался переходить, предпочтя «Зениту» французский «Марсель».

«Я горд, что подписал контракт с «Марселем». Это очень удобно для меня и моей страны.

«Зенит»? Да, это правда, я прошел медицинское обследование, но, когда позвонили из «Марселя», я сел в самолет и улетел.

Руди Гарсия сказал, что знает мои лучшие качества и я нужен команде, чтобы дать ей что-то большее. По сравнению с «Валенсией» это шаг вперед. Я надеюсь расти здесь и провести удачный сезон, как это было в «Монако» или «Тулузе». Физически я готов», — приводит слова Абденнура Mercato365.com.

Сорвавшийся трансфер вывел из себя эмоционального Манчини, который, по информации авторитетной итальянской газеты Corriere dello Sport, даже был готов уйти из клуба, однако в случае одностороннего разрыва контракта ему пришлось бы выплатить неустойку в размере €8 млн.

Вскоре Федеральное агентство новостей со ссылкой на свой источник сообщило, что Манчини все-таки не собирается никуда уходить, и болельщики питерской команды облегченно выдохнули. Теперь «Зенит» пытается успокоить своего итальянского наставника активными попытками приобрести защитника итальянского «Интера» Андреа Ранокки. Миланцы на данный момент отказываются и не хотят обсуждать даже вариант с арендой, так что окончательное спокойствие в стане сине-бело-голубых пока не наступило.

Тем временем французский полузащитник «Зенита» Йоан Молло решил, что с него хватит играть за вторую команду, и расторг контракт с клубом по обоюдному согласию,

сообщил «Р-Спорт». Игрок был приобретен питерцами зимой 2017 года после вдохновенной игры за самарские «Крылья Советов», однако успел провести за свою новую команду только семь матчей в чемпионате и забить один мяч. С приходом Манчини на пост тренера Молло был переведен в «Зенит-2» без шансов показать себя в матчах за первую команду. Теперь, по информации СМИ, полузащитник может продолжить карьеру в «Ростове».

Укрепление для Слуцкого

«На флажке» трансферной кампании в Европе начал активничать «Халл Сити», который с нынешнего сезона возглавляет российский главный тренер Леонид Слуцкий. Если большую часть межсезонья «тигры» выступали в роли команды-донора, у которой желающие по сходной цене забирали лучших игроков, то концовка заявочного периода проходит для оранжево-черных более оптимистично.

29 августа «Халл» объявил о подписании соглашения с форвардом из Мали Нуа Дико, на протяжении четырех последних сезонов выступавшим за «Вулверхэмптон». Дико в первый же год поднялся вместе с «волками» в Чемпионшип из третьего дивизиона и затем забил во втором эшелоне английского футбола 14 мячей.

Правда, последние два года прошли для нападающего не слишком удачно. В позапрошлом сезоне он из-за травм провел всего пять игр в Чемпионшипе и ни разу не отличился, а в сезоне-2016/17 забил в 30 матчах три мяча и отдал столько же результативных передач.

Текущий сезон Дико начал как основной форвард «Вулверхэмптона» и в пяти стартовых матчах успел отличиться однажды, забив победный мяч в добавленное время в игре с… «Халл Сити» (3:2). На этом «тигры» не остановились и уже 30 сентября объявили о приобретении полузащитника «Бертона» и сборной Австралии Джексона Ирвайна. Длинноволосый хавбек в последнем сезоне забил за аутсайдера Чемпионшипа 10 мячей и помог ему сохранить прописку в дивизионе, а этим летом уже успел сыграть против «Халла» и… тоже забил команде Слуцкого! Правда, позже Ирвайн помог своей будущей команде, получив красную карточку еще до перерыва, и «Бертон» был разгромлен со счетом 4:1.

Но главную трансферную бомбу команда российского специалиста приберегла, видимо, напоследок. По информации Hull Daily Mail, оранжево-черные находятся в продвинутой стадии переговоров по приобретению у «Лестера» форварда Ахмеда Мусы.

Капитан сборной Нигерии раскрылся как нападающий как раз под руководством Леонида Слуцкого в московском ЦСКА, а вот в «Лестере» в прошлом сезоне дела у него не пошли. За 21 матч в чемпионате Муса забил только два мяча, а еще два гола пришлись на четыре игры Кубка Англии. Нападающему требовалось в среднем 324 минуты, чтобы забить, — это катастрофические показатели для АПЛ. Начиная с середины сезона, когда «лисы» сменили главного тренера с Клаудио Раньери на Крэйга Шекспира, форвард потерял место в основе, а под конец и вовсе практически не покидал скамейку запасных.

После назначения Слуцкого главным тренером «Халла» только ленивый не говорил о возможном переходе Мусы в Чемпионшип, и вот, похоже, разговоры прямо сейчас обретает под собой почву. Сам Слуцкий еще полмесяца назад высказал свое желание поработать с Мусой в одной команде:

«У нас есть несколько вариантов по аренде игроков, и, возможно, в конце трансферного окна мы получим игроков из Премьер-лиги. Мы ждем решения клубов по этим футболистам. Каждый тренер лучше работает с теми игроками, которых он знает.

Я работал с Мусой в течение пяти лет. Я знаю его, и он знает меня, это помогло бы быстрее адаптироваться»,

— приводит слова специалиста hitc.com.

Сам Муса опубликовал фото из своей родной Нигерии с подписью «Дом, милый дом».

Home sweet home

Публикация от Ahmed Musa MON (@ahmedmusa718)

При этом фотографий с атрибутикой «Лестера» в инстаграме форварда не появлялось с середины июля, и он еще не сыграл в новом сезоне АПЛ ни одной минуты, так что переход в «Халл Сити» хотя бы на правах аренды кажется все более вероятным.

Потеря для «Арсенала»

Алексис Санчес все ближе к уходу из лондонского «Арсенала». С тех пор как состав «канониров» пополнил Александр Ляказетт, чилиец впал в апатию и начал намекать на возможную смену клубной прописки. Опытный наставник молодежи Арсен Венгер не стал потакать капризам нападающего и усадил того на скамейку запасных. На возможную трансферную добычу тут же накинулись «Челси» и «Манчестер Сити», и на данный момент «горожане» явно обгоняют своих конкурентов из Лондона.

По информации The Independent, небесно-голубые согласовали личный контракт с Санчесом с зарплатой £325 тыс. в неделю и уже сделали «Арсеналу» официальное предложение о покупке в размере £50 млн, на что получили отказ. «Канониры» рассчитывают выручить за игрока не меньше £70 млн либо предлагают «Сити» включить в сделку нападающего Серхио Агуэро или полузащитника Рахима Стерлинга, что не устраивает уже самих «горожан».

В ближайшее время «Сити» планирует сделать «Арсеналу» улучшенное предложение, не включая в сделку своих игроков.

Сами футболисты «Арсенала» настаивают на скорейшем уходе Санчеса.

Как утверждает The Telegraph, игроки «канониров» считают, что недовольство чилийца и постоянные спекуляции вокруг его персоны портят обстановку в команде. На фоне этих печальных новостей форвард выложил в инстаграме фотографию, на которой он понуро сидит на газоне в форме «Арсенала».

Впрочем, эта история должна скоро завершиться: руководство «Манчестер Сити» уже выразило готовность отправить своих врачей в расположение сборной Чили, где сейчас находится игрок, чтобы ускорить прохождение медосмотра для подписания контракта с командой.

«Ливерпуль» смотрит на родину Клоппа

Пока «Арсенал», «Манчестер Сити» и «Халл» Слуцкого ищут укрепления на Туманном Альбионе, «Ливерпуль» немецкого специалиста Юргена Клоппа успешно закупается в Бундеслиге. Мерсисайдцы договорились о трансфере Наби Кейты — 22-летнего полузащитника «РБ Лейпцига», который в прошлом сезоне неожиданно для всех занял второе место в чемпионате, уступив только непревзойденной «Баварии».

В этом сезоне молодой гвинеец отыграл от звонка до звонка все три матча «Лейпцига» — два в чемпионате и один в Кубке страны, записав на своей счет один гол и одну результативную передачу. Думается, что в течение всего этого сезона футболист продолжит играть важную роль в успехах своего клуба, поскольку, согласно договоренности с «Ливерпулем», он присоединится к новой команде только следующим летом.

«Я рад, что достиг договоренности, которая позволит мне присоединиться к «Ливерпулю» следующим летом. Хочу стать частью этого проекта. В течение всего сезона я буду играть на благо «РБ Лейпциг». Определившись со своим будущим, я теперь могу сосредоточиться на выступлении за свой нынешний клуб, чтобы помочь ему добиться успехов в этом сезоне», — приводит слова Кейты официальный сайт «красных».

Ярмоленко поехал покорять Европу

Пока Клопп продолжает приобретать талантов из Бундеслиги, в его бывшем клубе дортмундской «Боруссии» обратили внимание на Восточную Европу и приобрели нападающего киевского «Динамо» Андрея Ярмоленко. В этом сезоне игрок успел провести за столичную команду девять матчей, забить четыре мяча и сделать две результативные передачи, когда «шмели», наконец, созрели для предложения о трансфере.

Спортивный директор «Боруссии» Михаэль Цорк позднее признался, что уже не первый год наблюдал за Ярмоленко.

«Мы давно следили за ним. Андрей является игроком мирового уровня и демонстрирует это как на клубном, так и на международном уровне», — цитирует Цорка официальный сайт клуба.

Форвард подписал контракт на четыре года и уже обозначил свои главные цели в новой команде.

«Мои цели всегда самые высокие. Я буду стараться свой работой, своим трудом на тренировках показывать хорошую качественную игру, которая соответствует такому клубу, как «Боруссия».

Я всегда мечтал играть в большом европейском клубе. Конечно, таковым считается и киевское «Динамо», но все равно сейчас «Боруссия» находится намного выше.

Это была моя мечта, и она осуществилась. Пару лет назад Игорь Суркис (президент киевского «Динамо». – «Газета.Ru») пообещал, что я буду играть в великом клубе, и сдержал свое слово — спасибо ему за это», — цитирует украинца Bild.

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко уже поздравил Ярмоленко с этим переходом.

«Я поздравляю Андрея и желаю ему успехов в новом клубе. Это серьезный шаг в его карьере, новый уровень. Думаю, у него все получится. Считаю, что это большой плюс для всего украинского футбола. Для него самого, для сборной Украины и для молодых игроков киевского «Динамо», у которых теперь будет больше шансов себя проявить», — цитирует Шевченко «Команда №1».

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице мирового футбола, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
В продолжении «Универа» «ботаника» Валю ждет преображение
Россиян предупредили об опасности йода и зеленки
Терапевт Тарасов: антисептик на основе йода нельзя наносить на открытую рану
В Госдуме не считают, что приставы с оружием «будут поголовно нарушать законы»
Виновник взрыва Toyota экс-офицера СБУ в Москве пожаловался на арест
В Краснодарском крае загорелась гостиница
В Германии рассказали, почему американские деньги для Киева обрадовали ЕС
Названы два главных плюса синтетической одежды
В Кремле анонсировали выступление Путина на заседании Совета законодателей РФ
Защита заместителя Шойгу будет настаивать на передаче его дела ГВСУ СК
Дело об убийстве семерых человек в Херсонской области рассмотрит военный суд
В музее современного искусства «Гараж» в Москве проходят обыски
В России на 30% выросли цены на обслуживание автомобилей
Постпред России заявил о сложных отношениях с Западом в Организации по запрету химоружия
«Есть проблемки»: Ташуев объяснил свой уход из «Факела»
Все новости