Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мхитарян в погоне за Левандовски

Сборные Армении и Румынии сыграют в матче отбора на чемпионат мира

В Европе продолжаются матчи отборочного турнира на чемпионат мира 2018 года, который пройдет в России. Сегодня Генрих Мхитарян со сборной Армении попробует победить национальную команду Румынии и приблизиться к Польше Роберта Левандовского, которая занимает первое место в группе Е. «Газета.Ru» представляет наиболее интересные встречи этого дня.

Чехия – Германия (21.45 мск)

Действующий чемпион мира сборная Германии на данный момент без особых проблем идет на первом месте в группе С, что гарантирует прямой выход на мундиаль в России 2018 года (вторая строчка выводит только в стыковые матчи). На счету немцев уже шесть побед в шести встречах отборочного турнира и 27 забитых мячей.

Нетрудно догадаться, что подопечные Йоахима Лёва считаются безоговорочными фаворитами встречи седьмого тура отбора с Чехией, несмотря на выездной характер матча. Чехи находятся на третьей строчке в группе, но разница в заработанных очках с лидером чрезвычайно велика: у немцев 18 баллов, а у команды Карела Яролима вдвое меньше – девять. Вдобавок между ними вклинивается Северная Ирландия с 13-ю очками, которая в этом туре поедет в гости к Сан-Марино за практически гарантированной победой.

Все это значит для сборной Чехии лишь одно: шансов побороться за первую строчку нет, а за вторую — очень мало. Если сегодня чехи проиграют Германии, то останутся за три тура до конца отбора с 12-очковым отставанием от лидера и 7-очковым – от второго места. В этом случае только чудо может помочь команде из Восточной Европы, так что в сегодняшней встрече им жизненно важно зацепиться хотя бы за ничью.

Чехам может слегка помочь тот факт, что из-за травмы встречу пропустит капитан сборной Германии вратарь Мануэль Нойер, а полузащитники Сами Хедира и Месут Озил могут не появиться с первых минут из-за недавних повреждений.

Однако Бундестим даже своим самым молодым составом может вынести именитого соперника, что уже было доказано на Кубке конфедераций в России, так что особых послаблений чехам ждать не стоит.

Казахстан – Черногория (19.00)

В группе Е сборная Казахстана, у которой уже не осталось никаких шансов на попадание на чемпионат мира, принимает у себя дома команду Черногории. Соседи россиян на данный момент заработали только два очка в отборочном турнире, дважды сыграв вничью – героически с Польшей Роберта Левандовского (2:2) и менее пафосно с Румынией (0:0). Все остальные матчи казахи проиграли: той же Черногории на выезде «влетели» 0:5, Дании – 1:4, Армении – 0:2.

Подопечные Талгата Байсуфинова проиграли в гостях даже Кипру (1:3). На домашнем стадионе после ничьей с румынами дела тоже пошли не лучшим образом – датчане одолели хозяев поля со счетом 3:1.

Черногорцы же, напротив, ведут ожесточенную борьбу за вторую строчку группы, позволяющую сыграть в стыках. На данный момент в их активе десять очков – столько же, сколько у Дании, которая проигрывает «храбрым соколам» только по разнице забитых и пропущенных мячей. Соперники идут ноздря в ноздрю, так что черногорцам нельзя допускать ни малейшей ошибки. Сборную Казахстана ожидает очередной тяжелый матч и, скорее всего, очередное разочарование.

Дания – Польша (21.45)

Сборная Польши идет в группе Е на первой строчке с 16 баллами и за четыре тура до конца отбора едва ли растеряет это преимущество. Однако впереди у команды Левандовского серьезное испытание — матч со сражающимися за вторую строчку датчанами. Учитывая, что на самый последний тур отбора запланирована встреча с Черногорией, которая тоже жаждет попасть в стыки, а перед этим еще и не самый легкий матч с Арменией Генриха Мхитаряна, терять очки сейчас никак нельзя, иначе на финише может произойти неожиданная смена лидера.

«11 друзьям Ольсена» в свою очередь тоже необходима сегодня только победа, поскольку ничья сильно уменьшит их шансы побороться за вторую строчку с Черногорией, в то время как поражение сделает надежду на стыки призрачной и полностью уничтожит вероятность занять первое место. Благо, в составе датчан почти нет важных потерь. Не хватает только 23-летнего нападающего «РБ Лейпцига» Юссуфа Поульсена, которого скосили травмы, но его заменит опытный Никлас Бендтнер, успешно выступающий в «Русенборге».

У поляков с составом тоже все в порядке – лидеры команды Роберт Левандовски и Кристиан Эриксен готовы вдохновить партнеров на две победы подряд, которые гарантируют «белым орлам» первое место в группе.

Румыния — Армения (21.45)

Румыния и Армения занимают четвертую и пятую строчку в группе Е соответственно и за четыре тура до конца не воспринимаются как серьезные претенденты на попадание хотя бы в стыки. У обоих коллективов по шесть очков, но «карпатские ребята» превосходят команду Мхитаряна по разнице забитых и пропущенных мячей.

Сложно сказать, кто из двух соперников на данный момент сильнее. С одной стороны, в составе сборной Армении играет основной полузащитник «Манчестер Юнайтед» Генрих Мхитарян, а из румынской команды можно выделить разве что нападающего испанского «Депортиво» Флорина Андоне да форварда «Краснодара» Андрея Ивана.

С другой, в предыдущей встрече команд армяне у себя дома проиграли с унизительным счетом 0:5. Тогда всю игру румын сделал 24-летний полузащитник Николаэ Станку из «Андерлехта» (гол и три результативных передачи). Мхитарян участия в том матче не принимал, но в игре предыдущего тура отбора против Черногории он вышел в старте, что не помешало «храбрым соколам» разгромить армян 4:1. В общем, ожидается равная борьба, победитель которой сможет вновь начать мечтать о второй строчке группы.

Словакия – Словения (21.45)

В группе F ожидается одна из самых интересных встреч этого тура отбора: Словакия против Словении, которые занимают сейчас второе и третье место соответственно. Словаки превосходят соперников всего на одно очко (12 против 11), так что для подопечных Сречко Катанеца это реальная возможность обогнать конкурентов и выйти на позицию, позволяющую сыграть в стыках. В первой встрече команд на этом отборочном турнире, в октябре 2016 года, словенцы одержали победу с минимальным преимуществом (1:0).

В целом команда Словении неплохо продвигается по турниру и, если бы не поражение от Шотландии и внезапная ничья с Литвой, можно было бы сейчас претендовать на первое место в группе, которое, впрочем, не является недостижимой целью: сборная Англии лидирует с 14 очками в активе – вполне отыгрываемый гандикап.

С «тремя львами» словенцы, кстати, уже сыграли вничью (0:0), но еще предстоит ответная встреча на финише отбора. Словакам повезло меньше – они проиграли англичанам (0:1), но зато не допускали осечек с заведомо более слабыми сборными, и сейчас на один балл обгоняют словенцев. За четыре тура до конца, возможно, именно в этой встрече решается судьба второго места группы F.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице чемпионата мира по футболу — 2018, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «Вконтакте».

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости